Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

12 октября 2021
9 мин. читать

Многозначные английские слова, которые ставят в тупик

Нет времени? Сохрани в

Содержание статьи:

В английском языке уйма многозначных слов. С одной стороны, это удобно — нужно запомнить меньше слов, чтобы передать тот же объем информации. С другой, это сбивает с толку, ведь порой сложно понять, какое из множества значений применяется. 

На самом деле не так страшен английский язык, как его описывают. Оказывается, что десятки-сотни значений имеют общие паттерны. Сегодня мы покажем это на примерах, разобрав конкретные многозначные слова в английском языке.

Самые многозначные английские слова

Вот десятка тех, у кого в Оксфордском словаре записано больше всего значений.

Run: 645 значений

Run — официально самое многозначное слово в английском. Глобально этот глагол означает «приводить в движение». Большая часть значений крутятся вокруг этого глобального понятия. Намример, run может означать «бежать», то есть приводить в движение собственное тело собственными ногами, а может означать «запуска программу», то есть приводить в движение цифровой механизм, может означать «водить, управлять» (например, трактором) — то есть приводить в движение транспортное средство. И т д.

Будучи существительным, run означает «определенный процесс движения», например, бег, забег, прогон и так далее. Есть и более специфические варианты: партия, маршрут, тираж и другие. 

Именно это слово на сегодняшний день считается самым многозначным словом английского языка.

Set: 430 значений

Глагол set чаще всего означает «устанавливать», «задавать какие-то параметры» в самом широком значении этой фразы. Например: устанавливать приоритеты, установить константу, поставить сцену и так далее.

Прилагательное set — производная от глаголам. Правильнее будет назвать это не прилагательным, а причастием. Это «установленный», «поставленный» и так далее. Три формы неправильного глагола совпадают, поэтому глагол и прилагательное звучат и пишутся одинаково.

А вот существительное set имеет совсем другой смысл. Это что-то вроде набора, подборки, очередности и так далее. Среди более редких значений —  декорации, радиоприемник, строение и так далее.

Go: 368 значений

Очень просто говоря, go означает «начинать что-то делать» или «приступать к чему-то». Самое известное вам значение go — это «идти». Зачастую именно так слово и используется. Также вы можете вспомнить go как «давай» (давай сделаем это). Как раз в таком значении слово перекочевало в разговорный русский язык.

Все остальные 300+ значений плюс-минус похожи друг на друга: идти, ехать, вылетать, стартовать and so on. Смысл приблизительно одинаков, просто окраска меняется в зависимости от контекста. 

Take: 343 значений

Это слово можно перевести как «брать», «принимать». В очень широком значении, разумеется. Множество разных значений появляется в зависимости от слова, стоящего за take (будь то предлог или существительное). Например, take care — заботится. Можно в голове представить как «брать заботу, брать ответственность за кого-то». Или, например, take your time — не торопись. Можно представить как «возьми свое время» — воспользуйся в полной мере временем, которое тебе дано. Так что разобраться со значениями такого многозначного слова вовсе не трудно.

Stand: 334 значений

Это слово начального уровня обычно означает «стоять». Остальные значения интуитивно понятны, ведь совпадают с этим же словом в русском языке. Разница лишь в том, что у нас для передачи смысловых оттенков добавляются приставки и суффиксы, а в английском — либо добавляется еще одно слово, либо не добавляется ничего. Порой смысл немного отличается от привычного нам «стоять», но при этом остается в зоне понимания.

Например, stand может означать: устоять, остановиться, стоять неподвижно, находиться, терпеть, выдерживать, переносить, держать планку и так далее.

Иногда слово выступает существительным. Тогда это «стенд», «планка», «стойка» и т д.

Get: 289 значений

Основное значение get — принимать, получать. Также часто get используется в значении «понимать». Можно представить это как «получать информацию, получать понимание чего-то». И еще одно непохожее на те два значение — добираться до чего-то (get home — добраться до дома). Выучите эти три значения, и дальше будет проще.

Turn: 288 значений

Это слово указывает нам на какую-то перемену. Что-то поменялось (возможно, даже радикально). Все известные вам значения вытекают именно из этого расплывчатого объяснения.

Есть значение turn как «ход в игре» или «очередь». Your turn — теперь твоя очередь. Это все сюда же — изменилась очередь, и поэтому ход перешел к тебе. Другое популярное значение — поворачивать. Его тоже можно разложить на «менять направление движения». Turn over (переворачивать) — сюда же. Когда что-то во что-то превращается, например, принцесса в жабу — это тоже turn, по той же причине (было одно состояние, а изменилось на другое). It turned out… — оказалось, что… тоже попадает под это объяснение (в нашем голове изменилась картина, перевернулось представление о действительности). И так далее, далее, далее.

Put: 268 значений

Чаще всего это слово означает «размещать», «помещать» (что-то куда-то). Ну и далее все из этого исходящее, ведь «помещать» можно самыми разными способами. Поэтому с английского на русский это слово может переводиться как «вставлять», «ставить», «приводить» и так далее. А добавить к этому слову предлог — так найдутся еще десятки фразовых глаголов с новыми смыслами.

Fall: 264 значений

Почти все значения слова fall крутятся вокруг «падать» и «впадать». В русском языке это два разных по смысловой нагрузке слово, но удачно совпало, что они являются однокоренными. Так что и значение английского fall запомнить не так сложно.

Несколько примеров: fall in love (влюбляться / впадать в любовь), fall from the skies (падать с небес), grades fall (оценки падают), unemployment continues to fall (безработица продолжает падать), hairs fall out (волосы выпадают). В общем, падать и впадать можно как реально, так и фигурально.

В американском английском fall еще означает «осень». Тем временем в Великобритании осень называют autumn.

Strike: 250 значений

Вот у этого слова уже действительно немало разных, мало похожих друг на друга значений. Немало, но и не много. По основным мы сейчас пробежимся.

Глагол strike может означать: бить/ударять, либо протестовать/бастовать. Существительное может быть все тем же ударом и забастовкой, и помимо этого также может быть атакой, стачкой или страйком в боулинге. Некоторые вариации слов и фраз со strike образуют новые, близкие по смыслу слова, например, airstrike — авиаудар.

Не смотрите на пугающие трехзначные числа значений в английских многозначных словах. Это вовсе не означает, что вам придется последовательно заучивать сотни значений и переводов. Все эти значения либо очень похожи друг на друга, либо используются крайне-крайне редко.
Читай также

Разница между Weird, Odd, Awkward и Strange

Многозначные существительные в английском

Слова первой десятки были по большей части глаголами. Вот слова с двумя значениями и более, которые при этом являются существительными. 

Draft

  • Черновик, шаблон, исходник, проект, набросок, план, чертеж. То, что позже будет дорабатываться, чтобы получился готовый материал. 
  • Призыв в армию. Если в стране есть обязательная воинская служба, как в Корее или Израиле, то на английском мы говорим, что там есть draft.
  • Тяга воздуха. Если мы оставим открытую форточку, а между дверью и полом будет большая щель, то поток воздуха образует сквозняк (draft).

Date

  • Дата, то есть день, месяц и год.
  • Свидание (романтическое). Позвать на свидание — to call for a date.

Interest

  • Интерес к чему-то, заинтересованность (как в плане любопытства, так и в плане возможности получения выгоды).
  • Доля, процент, выгода. Если банк предлагает вам положить деньги на депозит, то процент по депозиту будет называться interest.

Pool

  • Бассейн, в котором плавают (swimming pool)
  • Некое большое пространство, физическое или абстрактное, либо нечто, собранное вместе (часто имеются в виду в том числе финансы). Например, pool of candidates (пул кандидатов) или reserve pool (резервный фонд).
  • Игра в бильярд. Однако в некоторых регионах эту игру также называют billiards.

Nails

  • Ноготь на руке или ноге человека.
  • Гвоздь

Английские контронимы (слова с противоречивым значением)

Есть и такие парадоксы языка.

Transparent:

  • Очевидный (this lies are so transparent — это же настолько очевидная ложь)
  • Невидимый, прозрачный (a transparent stone — прозрачный камень)

To dust:

  • Посыпать (to dust with salt — посыпать солью)
  • Протирать, убирать пыль (to dust a vase — протирать вазу)

To put out

  • Тушить, гасить уничтожать (to put out fire — тушить пожар)
  • Выпускать, производить, создавать (to put out an album — выпускать альбом)

Leave:

  • Покидать, уходить (he left the class — он покинул класс)
  • Оставаться (three hours left — осталось три часа)

Не переживайте. Хоть разные значения слов и противоречат друг другу, из контекста всегда понятен смысл.

Читайте также: Как эффективно запоминать английские слова
Читай также

Тосты на свадьбу на английском

Бонус: многозначные слова в русском языке

  • Лук: овощ (onion) или стрелковое оружие (bow)
  • Лист: бумага (paper) или лист на дереве (leaf)
  • Язык: тот, на котором говорят (language) или тот, который во рту (tongue), хотя, в английском изредка эти слова тоже пересекаются, например, во фразе mother tongue (первый, родной язык).
  • Кисть: та, которой рисуют (brush), либо та, что на конце руки (wrist).
  • Ручка: та, которой пишут (pen), либо та, которая «рука» (arm) — забавно, что уже накопилось как минимум два слова, которые одновременно означают часть тела и канцелярию.

Это далеко не полный список, таких слов очень-очень много. Мы можем даже не задумываться о том, как называем совершенно разные вещи одним словом. Это к тому, чтобы вы не пугались многозначных слов в английском и не смеялись с того, что orange одновременно означает фрукт и цвет.

Смотрите также:

EnglishDom #вдохновляемвыучить