Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

11 июня 2020
8 мин. читать

Как писать на английском легко и правильно – парочка нужных советов

Нет времени? Сохрани в

Сегодня мы с вами поговорим о том, как же все-таки научиться, попрактиковаться и сделать так, чтобы ваш письменный английский стал эталоном и образцом для многих поколений студентов. Возможно это немного пафосно, но мы же должны стремиться к идеалу. На занятиях английским по Skype вы уже многому научились, но школа EnglishDom хотела бы по-дружески дать вам еще несколько советов.

Содержание статьи:

Как писать на английском легко и правильно – парочка нужных советов, изображение 1

No more mistakes

На самом деле овладеть искусством правильно и без ошибок писать на английском языке, не так уж сложно. Начать, прежде всего, необходимо с того, чтобы выучить и запомнить правильное написание букв английского алфавита, ведь латиница достаточно сильно отличается от кириллицы, и здесь не обойтись без зубрежки.

После потренируйтесь писать буквы английского алфавита в тетрадке. Например, можно предложить такой алгоритм — на одной строчке пишите только одну заглавную букву, на второй — только строчную, потом начинайте в одной строке писать оба варианта. После этого, можно приступать к написанию соединений букв, и так далее. В общем, вспоминайте свой первый класс и уроки чистописания.

Когда вы успешно закончили отрабатывать правописание разного сочетания букв, плавно перейдите к целым словам. Советуем вам совмещать тренировки в письме с запоминанием английских слов. Пробуйте переписывать целые кусочки текста, начиная с небольших фрагментов или предложений. При этом не спешите, пишите не торопясь и очень внимательно.

Все правила, перечисленные выше, не нужны, если вы планируете просто «печатать» буквы. Тогда буквы будут никак не связаны между собой, их разделяют небольшие промежутки, ну а слова будут разделять чуть большие пробелы. 

Стоит попрактиковаться в печати на английской клавиатуре. Ведь если вы до сих пор писали на английском разве что имена собственные, то потребуется еще практика, чтобы пальцы запомнили расположение каждой буквы алфавита на раскладке QWERTY. Научитесь печатать, а потом уже можно будет переходить к прописям.

read also
Читай также

Как писать деловое письмо на английском языке: особенности и тонкости

Давайте что-то посложнее

Ладно, это детский сад, многие из вас наверняка учили английский в школе и уж точно умеют писать буковки. Сложность ведь не в этом. Гораздо сложнее запомнить, из каких букв состоят слова, и как их воспроизводить на слух и по памяти.

Для начала давайте примем как данность тот факт, что в английском написание и звучание не совпадает. Русский, кстати, не намного лучше: чередование а/о, выпадение согласных в корнях слов, у нас тоже есть над чем поломать голову, просто русский привычнее, и эти моменты уже давно отложились в памяти в школьные годы. А теперь мы словно возвращаемся в школу и проделываем ту же работу, только теперь по отношению к английскому.

Показательным в этом плане является слово Pacific Ocean, где буква c в трех разных местах дает три разных звука.

Как писать на английском легко и правильно – парочка нужных советов, изображение 2

Есть два пути:

  1. Научиться читать транскрипцию, постоянно сравнивать то, как слово пишется, и как оно читается.
  2. Просто регулярно читать и писать до тех пор, пока не выработается интуитивная грамотность.

Первый способ более быстрый, второй более простой. Но оба способа можно ускорить и упростить, если заниматься с преподавателем. На уроках в EnglishDom комбинируется несколько видов практик английского: чтение, говорение, аудирование и письмо. Вы развиваете все сразу, в комплексе. Преподаватель сразу поправляет ваши ошибки, дает домашнее задание, и тем самым страхует от ошибок. Ошибаться не страшно – страшно не знать о своих ошибках и повторять их раз за разом.

От теории — к практике

Запомните, основной принцип успешного изучения любого иностранного языка — «Мы можем совершенствовать только то, что постоянно практикуется». Поверьте, после того как вы возьмете этот простой принцип на вооружение, вы не будете задавать вопросы — а что можно совершенствовать по книгам (чтение), просматривая сериалы и фильмы в оригинале (аудирование), изучая учебники (грамматика) или общаясь по скайпу с носителями языка (разговорная речь).

Вам сразу станет понятно, что каждый из навыков тренируется отдельно. Неясно только, почему на таком простом принципе не акцентируют внимание. Итак, чтобы писать, просто нужно писать. Не очень хорошо, ошибаясь, с ограниченным количеством слов. Но писать каждый день. Это проходили все, которые сталкивались с ситуацией, когда начинаешь работать на новом месте, а там переписка ведется на иностранном языке. В независимости от своего желания, ты пишешь и пишешь, понемногу овладевая речевыми оборотами, построением предложений, страдаешь, терзая Гугл-переводчик, но пишешь. А через полгодика, внезапно замечаешь, что ты уже которую неделю пишешь свободно, и не напрягаясь. Еще бы, захочешь получать хорошую зарплату, еще не так извернешься.

Итак, где же можно писать, писать много и с удовольствием?

Как писать на английском легко и правильно – парочка нужных советов, изображение 3

  • Посты и переписка в социальных сетях. Самый простой вариант, очень нетребовательный к разным ошибкам и ограниченному словарному запасу. Найдите в сети англоязычных пользователей, и добавься к ним в друзья, начните писать комменты к их постам. После, начинайте писать собственные статусы на английском. Предупредите друзей, что практикуешься в английском, и проси помочь работать над ошибками. Поверьте, на Фейсбуке надеться немалое количество желающих помочь вам овладеть английским, и друзья очень снисходительны к вашим опечаткам или неточностям. Как только убедитесь в собственных силах, ищите форумы на английском о вашем хобби, где лояльно относятся к новичкам, и потихоньку присоединяйтесь к дискуссиям.

  • Удачной идеей будет найти для себя так называемого «друга по переписке». То есть ищите носителя нужного вам языка, который хочет выучить русский. И тогда вы просто помогаете друг другу, он вам с английским, а вы ему с русским. Необходимо лишь, что бы вас объединяли общие интересы, чтобы очень быстро не надоесть друг другу. Кстати, очень неплохая идея совместное написание какого-нибудь романа или повести в любом жанре, пусть самого нелогичного, главное – что бы это увлекало вас обоих, и давало необходимую практику. По такому же принципу можно познакомиться с кем-нибудь на сайтах знакомств, и использовать адреналиновый коктейль от любовных отношений для очень быстрого прогресса.

Только учтите, общение в Интернете, породило множество специфических выражений и сокращений, поэтому будьте внимательны, что бы ни написать в деловом письме привычное Whatsup, bro?, вместо приветствия в соответствии с правилами делового этикета.

Как писать на английском легко и правильно – парочка нужных советов, изображение 4

read also
Читай также

25 английских слов для поддержания разговора

Финишная прямая

Заключительным этапом в совершенствовании и закреплении правильных навыков письма на английском, к примеру, может стать подготовка к языковому экзамену, в который входит обязательное письменное тестирование. Почему? Писать просто наобум, придумывая на ходу тему, для многих людей очень трудно, поэтому можно облегчить себе жизнь, взявшись за готовые задания, например IELTS. Преимущество требований для письменных тестов IELTS в том, что вы обязаны полностью раскрыть тему, и в вашем тексте должна присутствовать классическая структура — вступление, аргументы и заключительная часть. Поверьте, это непросто значительно улучшит ваши письменные навыки, а в принципе научит вас писать быстро, ясно и структурировано.

Не пугайтесь первых своих попыток написать тексты эссе, они будут ужасны, но уже через пять – десять текстов, вы заметите значительный прогресс.

Вернемся к интуитивной грамотности. Подобно тому, как у образованного человека после десятков-сотен прочитанных книг на автомате в голове всплывает правильное написание, так и у вас по мере погружения в контекст будет все больше и больше слов откладываться в голове с правильным написанием.

Итак, пройдя весь этот простой и понятный цикл наших советов, начиная от простейшего запоминания правописания букв английского алфавита, и заканчивая сложным заданием написания эссе (которое, вы сможете отработать, используя большое количество материалов на сайте онлайн школы английского языка от EnglishDom). Тогда вы точно сможете гордиться собой и своим английским!

EnglishDom #вдохновляемвыучить