Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

17 июня 2019
8 мин. читать

Новости на английском языке: 31 сайт для изучения

Нет времени читать? Сохрани в

Всем привет. Чтение новостей на английском — не самый популярный, но очень эффективный способ поднять свой уровень владения языком. Сегодня мы расскажем, как делать это с максимальной пользой, с чего начать и, конечно, дадим список интересных изданий.

Содержание статьи:

новости на английском для начинающих

Это не только практика языка

Читать иностранные СМИ полезно не только для изучения английского. Вот смотрите.

  1. В США и Великобритании более развиты социальные институты. Там власть не имеет такое влияние на средства массовой информации, как в странах постсоветского пространства, поэтому англоязычные издания более объективны.
  2. На английском языке выходят самые уважаемые издания: BBC, The Economist, The Guardian и другие. В них работают лучшие журналисты, у них большой бюджет и хорошие возможности для публикации проработанных материалов. Издание может направить несколько журналистов в разные точки мира на несколько месяцев, чтобы собирать информацию, комментарии, консультироваться с экспертами — и все это ради одной публикации.
  3. Журналистика старается быть объективной. Но mass media работают такие же люди. В материалах просматривается мировоззрение, предпочтения и менталитет автора. Читая иностранные публикации, можно прикоснуться к другой среде. Узнать, как носители языка смотрят на мир, какие у них ценности. Проникнуться этим. Это очень интересно.

новости на английском онлайн

read also
Читай также

В моде английские поговорки о погоде

Советы для начинающих

Чтение новостей чем-то похоже на чтение книг в оригинале. Про книги мы, кстати, уже писали раньше. Вот краткий перечень советов оттуда. Они же относятся и к тому, как читать новости на английском для начинающих.

Читайте вслух

Во-первых, так вы лучше усвоите информацию. В день вы читаете очень много текстов: посты в соцсетях, рекламные объявления, сообщения, письма в рассылках, интересные блоги вроде этого и много чего еще. Мозг не может усвоить весь объем, поэтому фильтрует информацию.

Мы запоминаем очень малую часть из прочитанного и услышанного, зато намного лучше помним то, что сами написали или произнесли вслух. Можете прямо сейчас провести эксперимент. Вспомните любой диалог, который у вас недавно состоялся. Много ли вы помните из того, что сказал собеседник? Скорее всего, только самые яркие моменты. А вот с тем, чтобы вспомнить собственные реплики, проблем не возникнет.

А во-вторых, сможете поработать над акцентом. Приятное дополнение, не так ли?

Не зацикливайтесь на отдельных словах

Главное — понимать основную мысль. Например:

The newspaper has a well-earned reputation for accurate, unbiased reporting.

Вам не обязательно знать смысл слова unbiased (беспристрастный). Без него предложение все еще имеет смысл. А о значении слова можно догадаться и так. Ведь если останавливаться на каждом незнакомом слове (а их в журналистских материалах будет побольше, чем в тренировочных учебных текстах), это может затянуться очень надолго. Да и удовольствия от чтения будет ноль.

Останавливаться есть смысл на важных словах, без которых смысл непонятен. В таком случае узнайте перевод и сохраните слово, чтобы потренировать его позже.

Практикуйтесь регулярно

Навык не появляется по щелчку. Нужно иметь терпение. Зато если у вас хватит самодисциплины, вы ответственно подойдете к задаче и будете стабильно уделять чтению хотя бы пять часов в неделю, то результат не заставит себя ждать. Уже через несколько месяцев будет виден прогресс.

«Тренировочные» новости от BBC

На этом сайте собраны учебные материалы на основе видеорепортажей и новости на английском с субтитрами. Вы можете просмотреть фрагмент до пяти минут и выполнить задания. Новости составлены так, чтобы их мог понять иностранец с уровнем Intermediate. Некоторые задания перекликаются с новостями на основном сайте агентства.

Советы для продвинутых

Начинать можно с уровня Intermediate, но для комфортного чтения желательно иметь Upper-Intermediate. Совсем начинающим будет очень сложно понимать тексты носителей. Тем более если в них будет специфическая лексика, связанная с экономикой, политикой и так далее. Поэтому советы ниже для тех, кто уже уверен в своих силах.

Погружайтесь в среду полностью

Вы можете читать по несколько статей или смотреть по несколько репортажей в неделю. Это принесет результаты. Но эффект будет намного выше, если полностью погрузиться в английскую информационную среду.

Подпишитесь на несколько ежедневных/еженедельных рассылок новостей, заходите на интересные сайты каждый день, смотрите в Интернете британские телеканалы вместо местных. Тогда это будет уже не работой, а образом жизни. Английский станет частью вашей рутины. А значит читать новости на английском онлайн для вас будет так же просто и обыденно, как почистить зубы.

Используйте расширение для чтения

У нас есть расширение для браузера EnglishDom Translator. С ним вы сможете подсматривать перевод, не отрываясь от текста. Достаточно выделить его, и программа тут же подскажет перевод слова, фразы или целого предложения. При желании вы сможете сразу нажать на плюсик и добавить его на изучение в словарь в своем аккаунте студента.

интересные новости на английском

read also
Читай также

Интонация в английском — нисходящий тон

32 сайта для чтения новостей на английском

Этого должно хватить. Если среди них вы не найдете ничего интересного, задумайтесь, возможно, вы просто ищите отговорки, чтобы не учиться :)

Британские

BBC News. Крупнейшая британская медиакомпания. Они же снимают Шерлока. Но не переживайте, новости выходят чуть чаще. 

The Telegraph. Популярная в Великобритании газета, основанная в 1855. 

The Independent. Достаточно молодая, но очень популярная в мире газета. К слову, в 2010 была выкуплена олигархом Александром Лебедевым.

The Sun. Самая продаваемая еженевная газета в Великобритании. Две главных темы таблоида — спорт и знаменитости.

Dailymail. Второе по популярности ежедневное печатное издание, по тематике очень похожее на The Sun.

Mirror. И еще один таблоид про скандалы, интриги и расследования.

Express. Политическая газета. Публикует аналитические статьи и экспертные мнения.

The Economist. Еще с середины 19 века зарекомендовал себя как уважаемый источник информации про финансы.

Financial Times. Так же пишет про бизнес и финансы. Только находится в собственности у японской корпорации.

Reuters. Бизнес, наука, технологии, политика.

Skynews. Новости мира на английском языке.

The Times. Та самая, после которой все начали добавлять приписку Times к названию газет. Изначально была основана в Лондоне в 1785.

The Spectator. Сам журнал выделяет две главных темы своих публикаций: политика и культура.

The Guardian. Изначально назывался The Manchester Guardian, но со временем набрал популярность и вышел за пределы Манчестера. Пишет про политику, спорт и бизнес. Сегодня считается самой популярной газетой в мире.

Metro. Главные новости Великобритании и мира.

новости мира на английском

Американские

Associated Press. Крупнейшее новостное агентство, основанное в Нью-Йорке.

CNN. Молодая, но очень популярная в Америке медиакомпания. Больше всего известная как телеканал.

Foxnews. Как и CNN, позиционирует себя в первую очередь как телеканал. Но и на сайте новости тоже выходят.

The New York Times. Первая по популярности газета в США.

Washington Post. Вторая по популярности американская газета.

The Wall Street Journal. В Америке не сумел угнаться за вышеназванными конкурентами, но в мире считается второй по популярности газетой после The Guardian.

National Public Radio. Относится к non-profit, то есть по сути некоммерческая общественная организация. Список тем достаточно обширный: культура, музыка, бизнес, наука, технологии, искусство, книги, еда... Политика среди них тоже есть.

Propublica. Еще одно некоммерческое издание, пишет на социальные темы: иммиграция, образование, гражданские права и так далее.

NewYorker. Газета для тех, кто не любит сухие новости. Тут выходят стихи, сатирические эссе, комиксы, карикатуры и много чего в таком роде.

Huffpost. Американское новостное агентство с филиалами в других странах, в том числе в Великобритани.

CBS News. Последние новости Америки и мира в формате ТВ, радио и интернет-издания.

Vox. Сайт ставит себе целью «объяснять» новости, политику и бизнес. Рассказывать так, чтобы было понятно обычному человеку.

The Atlantic. Помимо новостей выпускает интересные проработанные публикации о культуре, науке и технологиях.

Newsday. Просто развлекательная газета с широким спектром тем.

Другие

Euronews (Франция). Новости Европы на двенадцати языках, включая русский и английский.

CBC News (Канада). Если вдруг вам интересна канадская культура.

новости на английском с субтитрами

Если у вас после прочтения статьи появилось желание начать читать англоязычные СМИ, важно не потерять его. Прямо сейчас назначьте себе день, когда вы найдете на это время (желательно сегодня-завтра). И добавьте эту подборку в закладки, чтобы не потерять.

На этом все. Успехов!
EnglishDom #вдохновляемвыучить