Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

11 ноября 2020
10 мин. читать

Подборка книг для изучающих программирование (HTML, JS, Java, C#, Python)

Нет времени читать? Сохрани в

Содержание статьи:

notebook image

Проверь свой уровень английского

Это бесплатный комплексный тест, который поможет определить твой уровень владения языком по всем параметрам:

  • Грамматика
  • Словарный запас
  • Чтение
  • Восприятие речи на слух

🕣 🇬🇧 Tест займет до 15 мин

Сейчас — удачное время, чтобы заняться самообразованием. Учиться программированию непросто, но при правильном подборе учебных материалов все пойдет проще. Сегодня мы постараемся вам помочь.

Книги по HTML и CSS

Многие программисты скажут, что это и не языки программирования вовсе. Однако не включить эти книги в подборку мы не могли. На каком бы языке вы ни планировали кодить, начать обучение стоит именно с HTML и CSS. Во-первых, это достаточно просто. Во-вторых, эти знания вам в любом случае пригодятся в программировании. Так что если вы начинаете свой путь с нуля, то начать стоит с этих книг.

Если для вас это пройденный этап — пролистывайте к следующему подзаголовку. Если нет — задержитесь тут.

HTML & CSS: Design and Build Web Sites (Jon Duckett)

Заслуженно одна из самых популярных книг в своем роде, даже несмотря не то, что написана в 2011 году. Книга на 512 страниц знакомит нас с азами верстки и веб-дизайна. В книге действительно описаны базовые вещи, но очень подробно. Прочитав эту книгу, можно понять и надолго запомнить правила HTML и CSS.

Learning Web Design: A Beginner's Guide to Html, Css, Javascript, and Web Graphics (Jennifer Niederst Robbins)

Эта книга более свежая. Написана в 2018 году. Как и предыдущая, рассчитана на новичков, которые не имеют опыта верстки веб-страниц. Здесь рассказано про основы HTML и CSS, а также про адаптацию страниц для мобильных устройств и оптимизацию изображений.

Читай также

Разница между наречиями also, as well, too, и между either с neither

Какой язык программирования выбрать

В Интернете есть одна занимательная схема, по которой можно найти свой язык программирования. Начинаете с вопроса Why do you want to learn programming (Почему вы хотите изучать программирование), и дальше продвигаемся по стрелочками.

В итоге вы с большой вероятностью прийдете к одному из этих языков:

  • JavaScript
  • Java
  • C#
  • C++
  • Python

Вот на этих пяти языках и остановимся. Итак, какие книги читать программисту?

Лучшие книги для программистов JavaScript

Во многих рейтингах язык JavaScript занимает первое место по популярности, с небольшим отрывом от Java. Небольшое отступление для тех, кто не знает разницу между Java и JS.

Java — объектно-ориентированный язык, на котором можно написать практически что угодно и запустить практически на любом устройстве. Он более сложный, но более практичный.

JavaScript — более простой язык, освоить его легче. Но он предназначен в основном для браузеров, и реже — для мобильных приложений.

A Smarter Way to Learn JavaScript (Mark Myers)

Автор книги утверждает, что при прочтении литературы по программированию читатель должен тратить не более трети своего времени непосредственно на чтение, а все остальное — на практику. Именно по такому принципу и построена структура книги. По объему она достаточно маленькая, 256 страниц, однако надеяться прочитать ее за неделю было бы оптимистично. В ней очень много примеров для практики, так что начинающему JS-кодеру точно будет чем себя занять.

Learn JavaScript Visually (Ivelin Demirov)

Название книги передает ее основную идею. Автор учит понимать принципы работы языка через визуальные модели. Прямо показывает, что и как должно выглядеть. Целевая аудитория — начинающие программисты, изучающие язык с нуля. В отличие от ряда других книг, эта довольно емкая и лаконичная. Информации здесь дается не так много, зато благодаря хорошей подаче она легко усваивается.

Книги о программировании на языке Java

Вот мы подобрались уже к более сложным языкам. Нужно правильно выбрать литературу, чтобы не ошибиться.

Java: A Beginner’s Guide (Herbert Schildt)

Один из лучших учебников по джаве для начинающих. Книга несколько раз дополнялась. Последнее издание на момент написания статьи — восьмое. В нем описаны в том числе аспекты работы с 11 версией Java. Учебник охватывает огромное количество информации. Настолько много, что даже продвинутые программисты могут что-то для себя почерпнуть. В конце каждой главы книги есть мини-тест, который позволяет закрепить полученные знания. Прям как у нас в онлайн тренажерах английского.

Effective Java (Joshua Bloch)

Одна из обязательных книг для изучающих язык Java. Если вы новичок в программировании, то начинать с этой книги не стоит. Она больше подойдет тем, кто уже имеет определенные знания. Будет хорошим дополнением к другим книгам. Всего в учебнике описано 78 распространенных практик для улучшения кода.

Читайте также: Английский язык для IT

Книги для программистов C#

Как вы могли заметить, порядок языков программирования в этой подборке не случайный. Изучать их проще именно в таком порядке. Как мы уже говорили, C# относится к той же семье языком, что и C++ с Java.

Learn C# in One Day and Learn It Well (Jamie Chan)

Эта книга — номер один на Амазоне в рубрике книг по программированию на C#. В названии сказано, что по этой книге можно выучить язык за один день. Это, конечно, преувеличение, но понять азы точно можно. В книге всего 161 страница, включая примеры. Если уделить практике по ней по четыре-пять часов в день, то за выходные можно ее закончить — и двигаться дальше.

C# 8.0 in a Nutshell: The Definitive Reference (Joseph Albahari)

Тоже рассчитана на новичков, но в этой книге о программировании все расписано детальнее. Как вариант, вы можете первой прочитать книгу Jamie Chan-а, чтобы увидеть всю картину целиком, а затем в этой книге узнать подробнее о каждом из пунктов. Всего в книге Джозефа 1106 страниц. Хватит на пару недель.

Программирование на языке C++

Последний язык из этой семьи. Он достаточно универсальный. На нем, как и на Java, можно написать практически что угодно. Так низко в списке он оказался из-за своей сложности. В чистом виде язык используется достаточно редко, как раз потому, что освоить его непросто. Часто на нем пишут высокоранговые системы и компьютерные игры, потому что С++ отличается хорошей производительностью.

C++ Primer (Stanley B. Lippman and co-authors)

С английского primer можно перевести как «база», «основы» или «учебник для начинающих». Из-за сложности языка простых для понимания книг не так много, и этот учебник — одна из таких.

Всего в книге около тысячи страниц. В них изложено столько материала, чтобы освоить язык с нуля до базового уровня. После прочтения вы, даже изначально не имея опыта работы с языками программирования, сможете писать простые программы на C++. Рекомендуем к прочтению пятое издание или более новые — в них книга пополняется актуальными знаниями, ведь языки программирования, как и наши человеческие языки, постоянно обновляются.

Effective Modern C++: 42 Specific Ways to Improve Your Use of C++11 and C++14 (Scott Meyers)

Книга охватывает основные темы по языку программирования. Это практико-ориентированный учебник по C++11 и C++14. Подойдет для тех, кто уже имеет базовые знания и хочет пополнить их еще 42-я фишками.

Лучшие книги для тех, кто кодит и хочет кодить на Python

На самом деле этот язык мог бы стоять и первым в списке. Это было бы заслуженно: он считается одним из самых простых и универсальных. Часто, когда человек хочет научиться кодить, но не может выбрать язык, ему советуют именно Python. По каким книжкам его учить?

Python Crash Course (Eric Matthes)

Книга по своей структуре похожа на полноценный курс обучения. Сначала вы знакомитесь языком, затем изучаете теорию, и потом автор предлагает вам прямо по мере прочтения книги реализовать несколько проектов на базе Python. Например, игра Alien Invasion. Кто хорошо учил английский, понял, что это про инопланетное вторжение. И это лишь один из многих проектов. И так к концу последней главы вы уже не только что-то знаете, но и умеете немало.

Python Tricks: A Buffet of Awesome Python Features (Dan Bader)

Buffet в этом контексте можно перевести как шведский стол. В этой книге знания по Питону как бы разложены перед вами на столе, и вы можете набирать их сколько влезет. Книга по структуре разбита на несколько отдельных блоков: Patterns for Cleaner Python, Effective Functions и так далее.

Всего в книге 43 подраздела, каждый из которых иллюстрирует отдельную фишку — с описанием и примерами. Python Tricks подойдет для программистов со средним уровнем и выше. Начинать погружение в Python с нее точно не стоит.

Сохраните себе набор слов на изучение: Английский язык для программистов

Читать на английском или на русском

Старая шутка:

— Я программист
— Правда, а на каком языке программируешь?
— На английском

А если без шуток, то все языки программирования заточены под английский язык. Никто не пишет код кириллицей. Вы можете программировать и с базовым знанием английского языка, но для любого айтишника Fluent English будет огромный плюсом, если не обязательным навыком.

Хотите подтянуть английский для работы — читайте учебную литературу в оригинале. Да, тяжело. Зато работает безотказно. Одна-две книги — и вы уже существенно улучшите свой английский.

Читай также

Корпоративный английский в онлайн-формате: особенности и практические советы

Онлайн платформы для обучения программированию

Кому-то удобнее учиться по книгам, кому-то — на онлайн ресурсе. Зачастую это на порядок удобнее. Онлайн площадки дают возможность сразу написать код в окне задания, проверить его и выявить ошибки. С английским языком ведь так же. В книге материал хорошо структурирован, но практиковаться удобнее в онлайн тренажерах. Давайте разберем еще несколько платных и бесплатных ресурсов для программистов.

Яндекс Практикум. Очень хорошая база знаний. В каждом отдельном уроке разбирается новая тема, и затем сразу дается возможность закрепить ее в тренажере. Один урок занимает десять-пятнадцать минут, поэтому вы быстро продвигаетесь и видите очевидный прогресс. Часть уроков дается бесплатно. В среднем их прохождение занимает около 20 часов. За остальные уроки придется платить, в среднем около 80-100 тысяч рублей за полный курс, рассчитанный на 6-9 месяцев.

Codeacademy. Один из самых популярных онлайн-университетов для программистов. В нем уже прошли курсы более 45 миллионов человек. Базовый аккаунт бесплатный, и его вполне достаточно для обучения. Платный пакет за 18 евро в месяц открывает дополнительные задания и более подробные пошаговые инструкции.

Coursera. Здесь уроки построены не так, как на предыдущих двух площадках. Курсера берет курсы и лекции от специалистов, профессоров и университетов со всего мира и собирает потоки на онлайн обучение. Основная часть курсов проводится на английском языке. Часто есть субтитры, иногда даже русские. Есть как платные, так и бесплатные курсы. В общей сложности в каталоге несколько тысяч онлайн-курсов, среди которых немало курсов для программистов.

Вы дочитали до конца. Поздравляем! За то, что вы долистали до этого абзаца, вам полагается несколько бонусов:

Тест на определение уровня английского
Бесплатный онлайн урок английского с преподавателем

Материалов для изучения мы вам сегодня оставили достаточно. Теперь с чистой совестью прощаемся с вами. Желаем удачи!

EnglishDom #вдохновляемвыучить