Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

22 апреля 2021
8 мин. читать

Лексика на тему: рабочий график и распорядок дня на английском

Нет времени? Сохрани в

Содержание статьи:

Итак. Сегодняшний мини-урок в формате статьи посвящен распорядку дня (так называемой daily routine). Выучим несколько полезных слов и фраз и заодно немного узнаем о том, как проводят свои будни англичане и американцы.

Лексика на тему My Day на английском

Итак. Для начала вам нужно запомнить несколько слов.

Schedule — график или расписание. Речь может идти как о распорядке дня, так и о расписании в школе и университете, расписание автобусов и так далее 

Timeline — распорядок дня по часам. Во сколько встать, во сколько приезжать на работу, когда ложиться спать и так далее.

Daily routine — ежедневная рутина. Не всегда в плохом смысле. Это может быть просто то, что составляет ваш обычный будний день.

Plan — план (на день).

Productive — продуктивный, полезный, эффективный (день).

Wake-up time — время, когда вы просыпаетесь. То, на который час у вас стоит будильник.

Workday — рабочий день. Как правило, восьмичасовой (eight-hour workday). 

Workweek — рабочая неделя, обычно с понедельника по пятницу.

Full-time — полный рабочий день

Part-time — неполный рабочий день

Lunchtime — обед

Free time — свободное от работы и учебы время

Время суток на английском

В английском языке используется двенадцатичасовой формат времени. Он распространен в Великобритании, США, англоговорящей части Канады, Австралии и других странах.

Чтобы отделить день и вечер в английском языке используются сокращения AM (лат. ante meridiem) и PM (лат. post meridiem). Ассоциативно запомнить трудно, но вот вам такая ассоциация. Какая буква ближе к алфавиту, та и ближе к началу дня. A — первая буква в алфавите, значит она означает начало, утро.

Читайте также: Как писать даты на английском языке

Теперь давайте разберем, как на английском будет утро, день, вечер и ночь.

  • Утро – morning (от рассвета до полудня)
  • День – afternoon (от полудня до конца рабочего дня)
  • Вечер – evening (от конца рабочего дня до темноты)
  • Ночь – night (от наступления темноты до рассвета следующего дня).

Заметьте, что наш вечер и английский — не одно и то же. У нас не начинается раньше. Так же и ночь. Для нас это время, когда уже пора спать или готовиться ко сну, а для носителей английского в это время еще можно встретиться с кем-то в баре, например.

Читай также

Все про Relative Clause в английском

Идеальный распорядок дня англичанина

Британские ученые провели исследование и составили идеальный распорядок дня счастливого человека. Возможно, в вас тоже есть что-то английское, и вам график придется по душе.

Физиологи советуют просыпаться в шесть утра и начинать утро с занятий сексом. Учитывая что солнечных часов в Великобритании больше, чем в городах, где живет большинство из нас, думаем, встать можно и попозже. В Великобритании к шести утра часто бывает уже светло, в то время как в вашем регионе в это время еще может только начинаться рассвет.

В общем, мы передаем вам график от британских ученых без изменений, а вы уже корректируйте на свое усмотрение

Пик концентрации, согласно опросу, наступает через три часа после пробуждения, то есть самую сложную работу лучше начать делать в 9:30-9:45 утра. Через час после этого наступит пик стресса — и это лучшее время, чтобы отдохнуть.

Дальше продолжаем работать. В 12:15 PM наступает время обеда, а в 3:30 PM советуют перекусить (snack time). Из исследования не понятно, когда пора заканчивать работу, но уже к 6:00 PM, за четыре часа до сна, вы должны быть готовы выпить бокал вина.

Между вином и сном у вас есть около четырех часов на свои дела, и в 10:10 PM авторы исследования советуют нам ложиться спать.

Может показаться, что это как-то слишком скучно и слишком правильно. Но факт остается фактом. Если верить авторам исследования, написанного на базе опроса 1000 человек, именно так выглядит идеальный распорядок дня англичанина.

Кстати, авторы упустили кое-что важное. Здесь ничего не сказано про afternoon tea — нужно ведь еще не забыть выпить чашку чая между 3:30 и 5:00 после полудня.

Идеальный распорядок дня американца

Удивит ли вас, что в США тоже провели подобное исследование? И в нем тоже приняли участие 1000 человек. Респондентов спросили о том, как выглядит их рабочий день и каким бы они его хотели видеть. Выяснилось несколько интересных фактов.

  • Почти половина работающих американцев (49%) работают больше 40 часов в неделю
  • 88% респондентов предпочли бы работать четыре дня в неделю по 10 часов, чем пять дней в неделю по 8 часов, как принято в большинстве компаний.
  • В среднем американцы хотели бы приходить на работу на час позже, чем делают это сейчас.

Что касается идеального графика американца, то многие хотели бы вставать в 7:30 и приезжать на работу к девяти (сейчас многие начинают работать в 8:00).

Но и заканчивать работу американцы бы хотели пораньше: в 16:00 вместо привычных 17:00. В общем, от полного счастья американского сотрудника отделяют всего два часа в день. Хотя, может тогда работники захотят работать еще меньше. Who knows…

Что касается сна, то американцы, в зависимости от сферы занятости, хотели бы поспать до полутора часов больше. Больше всего в extra sleep hours нуждаются американцы, занятые в сфере недвижимости (плюс 1 ч и 23 мин в среднем). Чиновникам не хватает в среднем 53 минут сна. Врачам — 51 минуты. Ученым — 34 мин. И только в сфере телекоммуникаций все ок — там сотрудники спят в среднем на 5 минут больше того, что сами считают идеальным.

Однако из тех, кто хочет работать меньше, только 30,3% согласны на меньшую зарплату. Остальные предпочли бы смириться с неидеальным графиком, но сохранить уровень заработной платы.

Мы оставили ссылки на оба исследования. Если интересно, можете ознакомиться. Они, конечно, написаны на английском языке.

Читай также

TОП-15 Способов сказать «нет» на английском

Сочинение на тему «Мой распорядок дня» или My Day

Последнюю часть этой статьи посвящаем школьникам, которым задали на урок английского сочинение про ваш режим дня. Мы подготовили пример, но вы не списывайте целиком. Что-то уберите, что-то добавьте. А вообще советуем записаться на бесплатное занятие с репетитором по английскому, чтобы в будущем вы могли писать сочинения без нашей помощи.

This is the composition about my everyday life. I am going to tell you how my daily routine goes.

I usually get up at 7:00 AM when I have to go to school. Then I have breakfast. I like to eat cereal, fruits and sandwiches for breakfast. Then I brush my teeth and get dressed.

I arrive at school at 8:00. I study English, Math, Literature, History and other subjects. My school day finishes at 01:00 PM. After that I have lunch, then I have music lessons on Monday, Wednesday and Friday or English lessons on Tuesdays and Thursdays. 

My free time starts at 5 PM. In the evening I like to go out with friends, play computer games and watch YouTube.

I usually do my homework at 8 PM, and then have a rest with my family, take a shower and go to bed.

Перевод: 

Это сочинение о моей ежедневной жизни.  Я расскажу вам, как проходит мой распорядок дня.

Обычно я встаю в 7:00, когда мне нужно в школу. Затем я завтракаю. Я люблю есть хлопья, фрукты и бутерброды на завтрак. Потом чищу зубы и одеваюсь.

Я прихожу в школу в 8:00. Я изучаю английский язык, математику, литературу, историю и другие предметы.  Мой школьный день заканчивается в 13:00. После обеда, у меня уроки музыки в понедельник, среду и пятницу или уроки английского языка по вторникам и четвергам.

Мое свободное время начинается в 17:00. Вечером я люблю гулять с друзьями, играть в компьютерные игры и смотреть YouTube.

Обычно я делаю домашнее задание в 8 часов вечера, а потом отдыхаю с семьей, принимаю душ ложусь спать.

Вот вы и дочитали до конца. Надеемся, что теперь вам будет проще говоритб о своем распорядке дня по-английски. 

EnglishDom #вдохновляемвыучить