Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

10 октября 2018
8 мин. читать

Топ 15 фактов о Лос-Анджелесе

Нет времени? Сохрани в

What’s up, y’all! Сегодня у нас в меню один из крутейших и самых популярных городов США, the one and only — Los Angeles! Yup! Этот город построен на мечтах. Мечтах искателей и авантюристов о несметных богатствах, мечтах эмигрантов о новой лучшей жизни и мечтах начинающих актеров о блеске и роскоши Голливуда. Let's find out what L.A. is all about! C'mon!

Во время путешествия по городу непременно ощущается энергия грез, воплощенная в камне и бетоне, металле и стекле, в чудесных парках, старинных и авангардистских архитектурных сооружениях, фонтанах, фресках и скульптурах.

 

Считается, что в Лос-Анджелесе все люди очень красивые. По крайней мере, таких много. Правда машин здесь еще больше. Давайте же узнаем чем еще может похвастаться жаркий L.A.

Топ 15 фактов о Лос-Анджелесе, изображение 1

Топ 15 фактов о Лос-Анджелесе

  • Маяк, расположенный в гавани Лос-Анджелеса (Angels Gate Lighthouse), является единственным в мире, который светит зеленым светом. Он обозначает вход в порт L.A. с 1913 года, а с 1973 его зеленый светильник был автоматизирован.

Топ 15 фактов о Лос-Анджелесе, изображение 2

  • Как и любой мегаполис, Лос-Анджелес испытывает проблемы с окружающей средой и преступностью. Полиция говорит, что в городе существует около 250 банд с общей численностью около 26 000 человек. 

Топ 15 фактов о Лос-Анджелесе, изображение 3

  • Лос-Анджелес отличился тем, что в нем находится наибольшее количество предприятий (из общих 244 000), принадлежащим женщинам в США.

Кстати, в Лос-Анджелесе супруг может абсолютно легально бить свою жену ремнем, но он должен быть меньше, чем 2 дюйма в ширину. Муж должен получить официальное разрешение от жены, чтобы использовать ремень пошире.

 

Еще из странных действующих законов города: собакам нельзя делать это по-сабачьи рядом (500 ярдов) с церковью (штраф — $500 или 6 месяцев тюрьмы), а людям нельзя лизать жаб, так как на коже некоторых имеются галлюциногены. Например, на той, что на картинке ниже.

Топ 15 фактов о Лос-Анджелесе, изображение 4

  • На Голливудской аллее славы более 2600 звезд. Первая появившаяся 9 февраля 1960 года звезда, принадлежит Джоан Вудворд. У Гаррисона Форда и Майкла Джексона по 2 звезды.

Топ 15 фактов о Лос-Анджелесе, изображение 5

Джин Отри, является единственным деятелем искусства, у которого на Аллее есть все 5 звезд под каждую из доступных категорий: Radio, Recording, Motion Pictures, Television & Live Performance.

За все время существования Аллеи славы было украдено 4 звезды: Джина Отри, Джеймса Стюарта, Кирка Дугласа и Грегори Пека.

Топ 15 фактов о Лос-Анджелесе, изображение 6

А это звезда Дональда Трампа. И ей не хорошо.

В земле, под местом, с которого началась Аллея славы, в 2010 году была зарыта временная капсула. По идее ее должны откопать в 2060 году.

Там есть всякие памятные секретные предметы и послание от популярного в свое время телеведущего Боба Баркера, гласящее: «Have your pets spayed and neutered» – «Кастрируйте и стерелизуйте своих домашних питомцев».

Топ 15 фактов о Лос-Анджелесе, изображение 7

Подробнее по Звезды и Аллею вы сможете почитать здесь.

  • Знаменитый безалкогольный коктейль «Ширли Темпл» (Shirley Temple) придумали в Лос-Анджелесе, в ресторане «Chasen's». Он готовится из имбирного эля и гренадина, а подается с коктейльной вишенкой.

Топ 15 фактов о Лос-Анджелесе, изображение 8

Такие обычно подаются детям в ресторанах чтобы у них, как и у их родителей, тоже был коктейль. Конечно, есть еще вариант «Dirty Shirley». И он не для детей.

Топ 15 фактов о Лос-Анджелесе, изображение 9

Кстати, название напитку было дано в честь самой молодой актрисы получившей в 1934 году Оскар. Она также была одной из самых высокооплачиваемых актрис США во время Великой депрессии.

Пока вы еще не сильно устали, предлагаем пройти тренировку по видео в нашем Видеопрактикуме. Он как всегда ждет вас с новым видео!

 

  • Город Ангелов известен как родина шоу-бизнеса, но так было не всегда. Первоначальное местоположение индустрии развлечений было в Атлантик-Сити.

Q: Так почему же все переместилось в L.A.?
A: Чтобы уйти от Томаса Эдисона.

Топ 15 фактов о Лос-Анджелесе, изображение 10

Эдисону принадлежало большинство патентов страны и он установил монополию на все аспекты кинопроизводства.

Топ 15 фактов о Лос-Анджелесе, изображение 11

В Лос-Анджелесе кинематографисты нашли свободу от его претензий, дешевую землю и большое количество рабочей силы.

  • Знаменитый знак «Hollywood» с 1923 по 1949 год был длиннее, так как насчитывал больше букв, а точнее слово было: «Hollywoodland». Изначально это была освещаемая реклама для развития недвижимости.

Топ 15 фактов о Лос-Анджелесе, изображение 12

Впечатление знак, конечно, производил не такое волшебное как теперешний во славу Голливуда.

Топ 15 фактов о Лос-Анджелесе, изображение 13

  • Вопреки тому, что Голливуд считается столицей киноиндустрии, в самом районе находится только одна крупная студия ― «Paramount». Студии «Warner Bros.» и «Universal» расположены в других частях города.

Топ 15 фактов о Лос-Анджелесе, изображение 14

Кстати, в среднем ежедневно на улицах Лос-Анджелеса снимается 50 фильмов и телевизионных программ.

  • В Лос-Анджелесе нет собственных источников питьевой воды — она поступает в город по трем акведукам с расстояния в 390, 545 и 714 километров.

Топ 15 фактов о Лос-Анджелесе, изображение 15

  • Любите горных львов? Лос-Анджелес c его пригородом, где проживает около 19 миллионов человек, является единственным мегаполисом в мире, где пумы (mountain lions) живут бок о бок с людьми.

Топ 15 фактов о Лос-Анджелесе, изображение 16

  • The California roll was invented here! Ролл «Калифорния» — разновидность суши, приготовляемая вывернутым рисом наружу. Ингридиенты: огурцы, крабовое мясо или или палочки (imitation crab).

Топ 15 фактов о Лос-Анджелесе, изображение 17

  • В Лос-Анджелесе находится одно из самых длинных в мире граффити. Протяженность «The Great Wall» составляет около 850 метров, или 6 городских кварталов. 

Граффити изображает историю Калифорнии глазами женщин и различных меньшинств.

Существует на свете такое метро, где поезда сменяют друг друга раз в час. И находится оно, как вы уже догадались, в Лос-Анджелесе. Конечно, существует час пик, где застать желанный поезд можно каждые 15 минут.

 

Автобусы тоже функционируют строго по расписанию и не слишком часто, поэтому если вы в этом городе несчастный пешеход, то придется вступить в близкие отношения с гугл-картами. You surely need a ride in L.A.!

Ну или, конечно, можно пройтись и подышать бетоном, марихуаной, моторным маслом и хот-догами в беконе.

Топ 15 фактов о Лос-Анджелесе, изображение 18

  • Международный аэропорт Лос-Анджелеса (LAX) шестой по величине в мире и второй по занятости в США. Вот почему большинство машин в городе оказываются в жуткой slow-moving carousel of hell. В пробках, мягко говоря.

Топ 15 фактов о Лос-Анджелесе, изображение 19

Кстати, средний возраст жителей Лос-Анджелеса — 35 лет. А называют их «Angelenos» или «Angelinos».

 

  • Китайский театр TCL — кинотеатр на 1162 места, расположенный на бульваре Голливуд, был построен в 1927 году импресарио Сидом Грауманом. До начала января 2013 года кинотеатр назывался «Китайский театр Граумана».

 

В нем традиционно проходят премьеры многих голливудских фильмов. На площадке перед кинотеатром расположена знаменитая голливудская Аллея славы, где в цементе сохраняются отпечатки рук или ног многих кинозвезд, выбранных, в отличие от Аллеи звезд, владельцами театра.

Топ 15 фактов о Лос-Анджелесе, изображение 20

Первой свои отпечатки там оставила звезда немого кино Норма Толмадж, случайно наступив на влажный цемент возле театра.

Топ 15 фактов о Лос-Анджелесе, изображение 21

Кстати, самый первый в мире стационарный кинотеатр был открыт в Лос-Анжелесе в 1902 году (Thomas Tally's Electric Theater).

  • Кладбище «Hollywood Forever» на самом деле является одной из самых привлекательных достопримечательностей города из-за всех знаменитостей, которые были похоронены там на протяжении многих лет.

Топ 15 фактов о Лос-Анджелесе, изображение 22

Среди них — режиссер «Looney Tunes», Мел Блан; еще один режиссер Виктор Флеминг, который создал «The Wizard Of Oz» и «Gone With The Wind».

Топ 15 фактов о Лос-Анджелесе, изображение 23

Забавно, что на стене мавзолея прямо на кладбище проводятся регулярные показы фильмов, открытые для публики. Поэтому любители кино могут смотреть фильмы среди могил звезд, играющих главные роли в этих фильмах.

Топ 15 фактов о Лос-Анджелесе, изображение 24

read also
Читай также

Сколько раз слушать аудио на английском?

Крутые места Лос-Анджелеса

Позволим себе немного разойтись и показать вам еще несколько фотографий. Весь восторг от города передать практически невозможно.

Тематический парк в стиле дикого запада с кучей отпадных аттракционов. Каждый найдет себе по вкусу! 

Топ 15 фактов о Лос-Анджелесе, изображение 25

Топ 15 фактов о Лос-Анджелесе, изображение 26

Топ 15 фактов о Лос-Анджелесе, изображение 27

Топ 15 фактов о Лос-Анджелесе, изображение 28

Топ 15 фактов о Лос-Анджелесе, изображение 29

 

Топ 15 фактов о Лос-Анджелесе, изображение 30

Топ 15 фактов о Лос-Анджелесе, изображение 31

Топ 15 фактов о Лос-Анджелесе, изображение 32

Топ 15 фактов о Лос-Анджелесе, изображение 33

И его чудная обсерватория.

Топ 15 фактов о Лос-Анджелесе, изображение 34

Топ 15 фактов о Лос-Анджелесе, изображение 35

Топ 15 фактов о Лос-Анджелесе, изображение 36

Топ 15 фактов о Лос-Анджелесе, изображение 37

Топ 15 фактов о Лос-Анджелесе, изображение 38

Топ 15 фактов о Лос-Анджелесе, изображение 39

Топ 15 фактов о Лос-Анджелесе, изображение 40

Нам пришлось пропустить кучу музеев и других потрясающих мест Лос-Анджелеса, о которых вы можете узнать отсюда (список крутейших музеев) или отсюда (официальный городской сайт). 

read also
Читай также

Эффективные инструменты для изучения английского языка

Заключение

And that's pretty much it! Надеемся, Лос-Анджелес теперь стал для вас еще интереснее. Если вам не хватает внимания и вас тянет к шоу-бизнесу, то вы просто обязаны discover this city for yourself! 

Топ 15 фактов о Лос-Анджелесе, изображение 41

Cuz in L.A. everyone is a star! 

Большая и дружная семья EnglishDom