Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

15 декабря 2021
7 мин. читать

Виды отпусков на английском языке

Нет времени читать? Сохрани в

Содержание статьи:

notebook image

Проверь свой уровень английского

Это бесплатный комплексный тест, который поможет определить твой уровень владения языком по всем параметрам:

  • Грамматика
  • Словарный запас
  • Чтение
  • Восприятие речи на слух

🕣 🇬🇧 Tест займет до 15 мин

В этой статье мы ответим сразу на два вопроса. Первый — как называется отпуск в английском языке (holiday, vacation или как либо еще). Второй — какие бывают types of holiday в английском (будь то круиз, путевка или ленивый домашний отпуск). А заодно разберем формальную сторону — узнаем, сколько отпускных дней в году положено британцам и американцам.

Как будет отпуск по-английски

Под это понятие в английском есть два основных слова: holiday и vacation. Разницу между ними мы разберем в следующем блоке.

Также можно найти такие варианты перевода:

  • Vac — сокращение от vacation.
  • Furlough — так называется отпуск у военнослужащих.
  • Leave — так иногда называют выходные дни, которые сотрудник берет за свой счет по собственному желанию.
  • Temper — это слово используется в контексте отпуска очень редко, поэтому можете его даже не запоминать.

В целом не так сложно. Осталось разобраться только с двумя confusing words.

Читай также

Репетиторы английского языка в Киеве - Нивки

Разница между holiday и vacation

Эти два слова заводят в тупик не только иностранцев, но и американцев с британцами, когда те общаются между собой. Дело в том, что в британском и американском английском эти слова означают разные вещи.

  • Vacation в американском английском — это отпуск. Когда кто-то раз в год летит отдыхать, например, в Мексику, это vacation.
  • В британском английском слово vacation не используется вовсе.
  • Holiday в американском английском — это праздники. Например, Christmas, Independence Day и другие праздничные даты — это для американцев holiday.
  • Holiday в британском английском — это и праздники, и отпуск. Правильное значение можно понять только из контекста.

Итого, получается такая табличка:

 

  Holiday Vacation
US Праздник Отпуск
UK Праздник / Отпуск

Достаточно один раз запомнить эту табличку и все. Больше путаться не будете.

Сколько длится отпуск в США и Великобритании

В США сотрудники имеют очень небольшой отпуск по сравнению с другими странами первого мира. Количество отпускных дней в году отличается в зависимости от работодателя, но в среднем это около десяти дней (то есть две полных рабочих недели). При этом в Америке действует накопительная система. То есть эти десять дней постепенно копятся в течение года, и такой двухнедельный отпуск можно взять не раньше, чем сотрудник отработает полный год.

В Великобритании (как, впрочем, и в целом в Европе) сотрудники могут отдохнуть подольше. В Соединенном Королевстве действует statutory leave entitlement or annual leave (установленное законом право на ежегодный отпуск). Те, кто официально трудоустроены на полный рабочий день, имеют право на 28-дневный отпуск раз в году. Если это пятидневная рабочая неделя, то выходит 20 отпускных дней (остальные восемь и так выпадают на выходные).

Для сравнения: в Украине законодательством предусмотрено 24 календарных отпускных дня. Это больше, чем в США, однако меньше, чем в Великобритании

Что означает leave of absence

Это еще одна разновидность отпуска, но тут обычно имеется в виду вынужденный отпуск. На русский это еще можно перевести как отгул. Это не тот отпуск, который вы запланировали заранее, чтобы отдохнуть, а тот, который связан с непредвиденными обстоятельствами. Такой отпуск не оплачивается, то есть работник не получает зарплату за те дни.

Например, можно взять отгул по причине болезни, либо чтобы поухаживать за членом семьи — это будет leave of absence.

В США, согласно Family and Medical Leave Act (Закон о семейном и медицинском отпуске) сотрудник может взять до 12 недель leave of absence в году при условии, что он уже отработал более 1250 часов.

В Великобритании срок отгула не ограничен, но если сотрудник отсутствует более четырех недель подряд или более шести недель в течение 13-недельного периода, это может быть основанием для его сокращения.

Что такое paid leave

Paid leave в США, Великобритании и других англоговорящих странах означает оплачиваемый отгул. Во многом это похоже на leave of absence, только тут уже отпускные дни оплачиваются.

Часто имеется в виду отпуск по уходу за ребенком (paid leave for mothers / parental leave / maternity leave). На это время мать новорожденного ребенка может отложить работу, чтобы провести время с ребенком. При этом у нее сохраняется заработная плата и рабочее место. В разных странах parental leave разный.

В Великобритании, например, Statutory Maternity Pay (SMP) предполагает срок отпуска по уходу за ребенком вплоть до 39 недель, из которых первые 6 недель мать получает 90% от заработной платы. Затем оставшиеся 33 недели она получает минимальную зарплату по стране. При этом в любой момент можно вернуться на работу и продолжить получать обычную зарплату. Отцы в Великобритании также могут уйти в отпуск по уходу за ребенком, но только на две недели, которые оплачиваются по минимальной ставке по стране.

США — одна из немногих стран в мире, где отпуска по уходу за ребенком нет вовсе. Родитель может разве что взять неоплачиваемый leave of absence.

Читай также

Как выучить английский во сне, занимаясь всего 5 минут в день?

Виды отдыха на английском

Мы разобрали формальную сторону отпусков в англоговорящих странах. Теперь перейдем к приятному. Как этот отпуск можно провести?

Вот 12 способов того, как можно провести vacation (если вы американец) или holiday (если вы из Англии).

  1. International Vacation — путешествие за границу
  2. Beach Vacation — отдых на пляже
  3. Farm stay — уникальный шанс провести отпуск на загородной ферме
  4. Impromptu trip — путешествие, в которое вы отправляетесь без всякого плана, просто отдаете себя воле судьбы
  5. Resort Vacation — отдых на курорте в специальном отеле
  6. Cruise — путешествие на круизном лайнере
  7. Package tour — путевка
  8. Camping — отпуск в кемпинге на природе
  9. Volunteering — волонтерство (вариант для тех, кому сложно сидеть без дела)
  10. Educational travel / study tour — возможность провести отпуск с пользой и научиться чему-то новому за время отпуска
  11. Staycation — такой вид отпуска, когда вы никуда не едете, а просто остаетесь у себя в городе (или вовсе все время сидите дома)
  12. Lazy vacation — это когда вы не просто остаетесь дома, а вообще в принципе ничего не делаете и получаете от этого удовольствие

Как вы уже поняли, большая часть kind of holidays в США и Великобритании предполагает поездку куда-либо. Англичане часто ездят проводить свой отпуск в теплые европейские страны. Самым популярным туристическим направлением для англичан с большим отрывом является Испания: в 2018 году страна приняла более 15 миллионов туристов из Великобритании. На втором месте — Франция (чуть более 8 миллионов).

Американцы чаще всего летают либо к соседям в Мексику (более 39 миллионов туристов за 2019) и Канаду (15 миллионов). Далее в списке самых популярных направлений идут Великобритания, Италия и Франция. При этом американцы часто путешествуют внутри своей страны, например, отправляются в Нью-Йорк, Лос-Анджелес или на Гавайи.

Кстати, у нас в блоге была статья о самых интересных небанальных европейских странах для путешествий и статья про самую интересную достопримечательность каждого американского штата.

Жителям англоговорящих стран повезло, что их родной язык — английский, и они могут без проблем путешествовать по миру. И вы тоже сможете — достаточно выучить английский!

В EnglishDom есть курс Английский для путешествий. Там вы можете в короткие сроки выучить базовую лексику путешественника и заучить основные разговорные фразы. Первое пробное занятие — бесплатное для всех.

Надеемся, вы сегодня выучили types of holydays. Значит все было не зря :)

EnglishDom #вдохновляемвыучить