Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Приветствуем! Мы онлайн школа английского языка Englishdom!

Мы гарантируем уникальный подход к обучению ваших сотрудников:

👩‍💻

1100+ тичеров Englishdom вдохновляют на достижение поставленной цели. Преподаватель подбирается в соответствии со спецификой бизнеса

🤓

24h доступ к экосистеме образовательных продуктов: материалам урока, домашнему заданию, словарному тренажеру, разговорным клубам

📱

За компанией закрепляется персональный менеджер. Доступ к 20+ курсам для самостоятельного обучения

11 сентября 2014
7 мин. читать

Пишем резюме и сопроводительное письмо на английском

Нет времени? Сохрани в

Находясь в поисках нового места работы вы должны помнить о том, что «fine dress helps to impress» или «встречают по одежке, а провожают по уму». И еще, запомните, никогда не бывает второго шанса произвести хорошее первое впечатление. Поскольку первые вещи, по которым о вас будут судить, нанимая на работу, это резюме или CV, сегодня мы поговорим именно об этих двух образцах письменного английского языка. Онлайн школа EnglishDom уделяет очень много внимания развитию учебных курсов, которые помогают усовершенствовать ваши знания английского и, таким образом, улучшить ваше положение на работе. Именно поэтому мы рассчитываем, что наша сегодняшняя статья вам также пригодится.

CV или резюме?

Если вам хоть раз приходилось пользоваться услугами рекрутинговых агентств или сайтов по поиску работы, вы знаете, что одни просят отправлять им резюме, другие же настаивают на CV. Но знаете ли вы четко разницу между этими двумя документами? Резюме — это документ, который обычно состоит из 1 (максимум 2) страницы, и в котором перечислена базовая информация о вас и вашей квалификации. Кстати, самые опытные соискатели советуют составлять разные резюме для разных должностей, ведь в документе, который не должен забирать 1 минуты для чтения, должны быть изложены все ваши преимущества перед другими кандидатами. Более того, резюме также характеризируется высокой степенью свободы при написании и оформлении.

CV (лат. curriculum vitae — «жизнеописание») — это более объёмный документ, чем резюме. В нем должны быть перечислены все полученные вами специальности, организации, в которых вы работали, семинары и тренинги, в которых учувствовали, и все (даже мельчайшие) обязанности, которые вы исполняли. Этот «детальный» разбор вашей жизни может занимать довольно большое количество страниц формата А4. В CV также не используется выделение любым шрифтом, и места, где вы работали, указываются в хронологическом порядке (а не начиная с последнего, как в резюме). Мы научим вас быть готовым ко всему. Но тут есть и общие советы: используйте стандартную бумагу и шрифт 12 Times New Roman or Arial.

read also
Читай также

Молодежный сленг на английском

Пишем резюме

Любое резюме состоит из следующих пунктов:

  • Personal information (ваши личные данные),
  • job objective (цель),
  • educational background (информация об образовании),
  • experience (все об опыте работы),
  • practical skills (навыки, которыми вы владеете),
  • extracurricular activities (сведения об увлечениях или любые другие дополнительные данные),
  • references (возможная информация о рекомендациях с предыдущих мест работы).

В пункт о личных данных следует включить информацию о ФИО, номера телефонов или факсов, электронную почту. В описании опыта, начинайте перечислять места трудоустройства с последнего, а заканчивайте первым. И не забывайте, что в этот список нужно включать все места работы, что у вас были: на полный и неполный рабочий день, оплачиваемые и волонтёрские позиции, удаленную или контрактую работу. В пункте об образовании перечисляйте научные степени, которые вы получили и дополнительные сертификаты, которые получили во время учебы в университете, или на дополнительных курсах. В «Extracurricular activities» постарайтесь максимально лаконично описать свои сильные стороны, делая акцент на качествах, которые пригодятся вам в работе именно на выбранной позиции. С одним из примеров резюме вы можете ознакомиться здесь, а некоторые из самых полезных советов и примеров CV находятся на сайте prospects.ac.uk

Правильный выбор: CV или резюме?

Иногда очень трудно определить, что же всё-таки от вас хочет работодатель: CV или резюме? Никакой паники! На данный момент сотрудники HR не располагают уймой свободного времени для детального ознакомления с вашим объемным CV, так что очень часто требуя curriculum vitae, они подразумевают резюме. Особенно часто это происходит, если мы говорим о рынке труда в России. На международном поприще стоит быть более внимательными. Если мы говорим о коммерческом секторе — высылаем резюме не более 2 страниц. Если вы хотите получить образовательный грант или заинтересованы в продвижении в творческой сфере — скорее всего, от вас ждут объемное CV, возможно даже с образцами ваших работ.

ноутбук, стол, сотрудники

Финальная точка — Perfect Cover Letter

Как только вы подготовили свое резюме или CV — время задуматься о сопроводительном письме. Часто люди не считают нужным составлять его, думая, что информации в резюме вполне достаточно. Не смотря на это, многие из HR менеджеров говорят о том, что Cover Letter — это то секретное окружение, которые сможет привести вас к желаемому результату. Сопроводительное письмо даст вам возможность обратить внимание работодателя на ваши сильные стороны, умения и навыки, и убедит в том, что вы действительно необычайно заинтересованы в получении работы.
Перед тем, как писать сопроводительное письмо, мы рекомендуем вам поискать детальную информацию о компании-работодателе в Интернете и обращаться в письме по имени получателя (ни в коем случае не писать «To whom it may concern»). Всегда придерживайтесь делового стиля и включите в текст информацию о ваших:

  • abilities (умениях и навыках),
  • certain experiences (опыте),
  • achievements (достижениях).

Не делайте сопроводительное письмо романом о своей личной жизни — обратите внимание читателя на то, что и вы, и работодатель выиграют от сотрудничества, и вы владеете всеми теми качествами и умениями, что нужны на вакантной должности. С примерами сопроводительных писем вы можете ознакомиться на таких сайтах, как obsearch.about.com, а также careers.theguardian.com

Без сомнения, если вы заинтересованы в поиске новой работы и выбрали изучение английского языка онлайн в школе EnglishDom, вы на полпути к успеху, ведь именно ваше знание языка может сыграть ключевую роль на «job interview». Но нужно помнить, что из-за неправильно составленного резюме, до собеседования может и не дойти. Поэтому изучайте английский вместе с нами по skype, и мы уверены, что ваши резюме, CV и сопроводительные письма смогут помочь вам получить работу вашей мечты.

Школа английского языка Englishdom – ваш надежный проводник в мире языкового обучения. Индивидуальный подход и опытные преподаватели помогут усовершенствовать знания и качественно создать резюме на английском. Свободное будущее начинается со свободного английского!

read also
Читай также

Степени сравнения прилагательных в английском

Тест по английскому языку "Business Expressions"

Структура теста

В этом тесте 10 вопросов. Структура по всем вопросам одинакова. Вам предлагается вопрос и 3 варианта ответа на него. Вам нужно выбрать правильный вариант из предложенных. Правильный вариант всегда один, или вариант "не знаю". Этот вариант мы добавили для прозрачности теста, чтобы вы не играли в угадалки. Итак, если вы не знаете ответ, отмечайте вариант "не знаю".

Пройдите тест и узнайте, достаточно ли хорошо вы знакомы с бизнес выражениями на английском языке.

Let’s get started!

133

Результаты теста

0 – 4 правильных ответа: Нужно еще немного поработать над знанием бизнес терминологии и повторить тест.

5 – 7 правильных ответов: Вы несколько раз ошиблись, но с бизнес выражениями на английском знакомы достаточно хорошо.

8 – 10 правильных ответов: Вау! Вы отлично знакомы с бизнес терминологией в английском языке. Продолжайте изучение и успех будет сопровождать вас всегда.

Большая и дружная семье EnglishDom