Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

21 августа 2015
6 мин. читать

TOP 6 английских игр для взрослых

Нет времени читать? Сохрани в

На первый взгляд может показаться, что слова «взрослый» и «игра» совсем не совместимы в одном предложении. Но это мнение ошибочно, так как взрослые очень даже любят играть. Поэтому если вы будете применять игры в учебном процессе на уроках английского языка, то ваши взрослые студенты ответят вам огромной благодарностью. Во-первых, потому что урок будет веселее, интереснее и увлекательнее, а во-вторых, потому что вы сможете совмещать таким образом полезное и приятным, принося больше плодов в изучении английского языка.

Особенности

По большому счету, выбор игр для взрослых должен базироваться на индивидуальных особенностях и предпочтениях конкретного студента. Некоторые люди более открытые и креативные, с легкостью вживаются в новые роли и выполняют творческие игровые задания. Другие предпочитают более серьезную атмосферу на занятии, чувствуют себя несколько замкнуто и сковано, но и к ним также можно найти подход. Отлично, если тема и суть игры связана с работой или увлечениями студента, ему известно что-то по данной тематике. В отличие от игр с детьми, здесь не нужно применять двигательную активность — достаточно одной лишь умственной деятельности. Игра должна быть обязательно веселой и увлекательной, если вы видите, что студентам неинтересно, лучше поскорее прекратить ее. Убедитесь, что правила игры предельно понятны, для этого можно записать их на доске либо в чате.

Пройдите тему в онлайн тренажере: 
read also
Читай также

Все олимпийские виды спорта на английском

Ролевые игры

Это наиболее распространенные и действенные игры, так как их легко адаптировать под любую тематику урока. Представьте и опишите ситуацию, в которой студентам нужно будет играть роль другого человека. Таким образом, можно строить диалоги при работе в парах, строить дискуссии при групповой работе, а также придумывать мини-презентации при индивидуальной работе со студентом. Для большей реалистичности придумывайте иностранные имена, которыми студенты должны называть дуг друга во время игры. Во время таких игр очень хорошо прорабатывать новую лексику. Можно написать, например, список слов, которые нужно использовать в ходе игры.

Читайте также: Подвижные игры на уроках английского

Амнезия

Это также очень популярная игра среди взрослых студентов. Здесь студентам на лоб прикрепляются бумажки с именами известных личностей. Они, задавая Yes/No вопросы, должны угадать, кто же они. Таким образом можно изучать и закреплять вокабуляр на описание внешности и характера, действия и привычки, тренировать построение вопросов и ответов на них. В эту игру можно играть как в группе, так и вдвоем. При занятии онлайн можно загрузить несколько фотографий и по очереди выбирать одну известную личность, загадывать ее в уме, в то время как другой студент или преподаватель тем же опытным путем должен угадывать данную личность.

TOP 6 английских игр для взрослых, изображение 1

Шляпа

Эта игра несколько похожа на предыдущую, но она рассчитана на игру в парах и также стимулирует соревновательный интерес. Суть игры состоит в том, чтоб доставать из шляпы (настоящей или воображаемой) бумажки с названиями предметов или именами людей, профессий и т.д. и описывать их друг другу, пока партнер не угадает. Какая пара угадает больше слов, та и выиграла. Было бы здорово придумать своеобразный приз победителю, чтоб игра была логично завершена. Эту игру можно применять для активизации лексики как по конкретной тематике, так и для развития навыков говорения вообще. Эта практика хорошо влияет на развитие спонтанной речи и беглого говорения.

Hangman

Это известная игра, похожая чем-то на «Поле чудес». Здесь зашифровано слово, которое нужно угадать, подставляя буквы. При назывании неправильной буквы как бы выстраивается «виселица» элемент за элементом, и если, использовав все попытки, человеку все же не удается отгадать слово, выстраивается полностью вся виселица, и он проигрывает. Звучит, может, немного жутковато, но тем не менее это хороший способ тренировать смысловую догадку, запоминать «spelling» английских слов и просто закреплять лексику по определенной теме.

Кроссворд

Многие люди любят отгадывать кроссворды на родном языке, поэтому им, скорее всего, понравится отгадывать их и на английском языке. Это вид лексической игры. Можно подобрать кроссворд по определенной теме и, читая студентам определения слов, попытаться разгадать его. Можно и составить его самим, например, вписать некоторые ответы в кроссворде и оставить некоторые слова пропущенными. Тогда студентам нужно по очереди придумывать определение тех слов, которые уже вписаны в его вариант кроссворда таким образом, чтоб партнер угадал. Делать это нужно по очереди, пока весь кроссворд не будет разгадан.

Вас также может заинтересовать: Английский язык для взрослых: нюансы изучения

Футболка

Для этой игры нужно нарисовать футболку, а внутри нее разные даты, мена или другие слова. Все эти слова являются данными об одном из студентов. Остальные в группе или его партнер должны угадать, что значат все эти слова. Например, «30, London, football etc.» Студенты должны задавать вопросы, пытаясь отгадать, что значат эти данные: «Is your birthday on the 30th of July? Have you studied in London? Do you like playing football? etc». Эта игра способствует более близкому и очень ненавязчивому знакомству между студентами в группе или между студентом и учителем, помогает установить более крепкие связи и теплые отношения и, конечно же, тренирует навык построения вопросов.

Как видите, игр на уроке английского языка может быть великое множество. Если разумно подходить к вопросу планирования урока английского языка и использования в нем игр, то можно подобрать что-то по вкусу практически для каждого человека, не зависимо от его возраста, профессии и увлечений. Всех объединяет английский язык и желание весело его выучить.

Большая и дружная семья EnglishDom