Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

14 мая 2014
5 мин. читать

Я иду искать или английские фразовые глаголы о наблюдении

Нет времени? Сохрани в

В жизни мы сталкиваемся с множеством ситуаций, когда нам необходимо что-то найти. Можно даже сказать, что мы находимся в постоянном поиске. То ищем учебное заведение, то хорошую работу, чтобы применить полученные знания, ищем друзей, партнеров и т.д. А что уже говорить о совершенно обычных повседневных вещах: найти ключи, очки, месячный отчет и т.д. Да и как найти время на это все, просто голова идет кругом. На такие случаи в английском языке есть специальные слова, которые помогут разобраться.

Look for

Look for — это один из самых распространенных и широко употребляемых фразовых глаголов в английском языке, его знает практически каждый школьник. Его прямое и основное значение — «искать». Что характерно для этого глагола, так это то, что его можно использовать практически в любом контексте, он имеет общее значение и не привязан к какому-то определенному стилю. Например:

I’m looking for my glasses, do you know where they are?

По совершенно необъяснимой причине очень многие люди, изучающие английский язык , путают этот глагол с глаголом «find» (находить). Сравните: He has been looking for a new job for a year and finally found it. Будьте внимательны — «find» — это уже результат, а look for — процесс, предшествующий ему.

Look up

Слово look up используется в английском языке немного реже, чем его синонимы, упомянутые в этой статье, так как оно имеет довольно узкую сферу применения. Оно используется при поиске информации в справочниках, словарях и других источниках. Например:

I always look up new words in a dictionary.

Search for

Так же как и look for, search for переводится на русский язык «искать», эти слова являются синонимами и вполне взаимозаменяемы. Но все же, между ними есть некоторое различие. Search for значит, что вы ищете что-то очень внимательно, тщательно. Например:

The police was searching for the missing boy for two days.

Мы можем использовать это слово, когда говорим о поиске информации в интернете. Например:

I was searching for this info in the Net, but didn’t find anything.

Иногда это слово используется с негативным оттенком, означая, что вас обыскивали, досматривали. Также мы можем использовать search for в переносном смысле. Например:

He searched his mind for the woman’s name (Он пытался вспомнить имя женщины).

Вот таким многоликим может быть казалось бы простой фразовый глагол search for.

бинокль,

Seek out

Seek out очень похож по своему значению и применению на search for, он тоже подразумевает, что что-то искали очень тщательно. На русский язык мы его переводим «разыскивать, отыскивать». Например:

The room was full of smoke, and we were seeking the exit out.

Let’s go Shopping

Одна из самых приятных ситуаций, особенно для женщин, где нам приходится сталкиваться с поиском — это при покупках. Женщины могут часами ходить по магазинам, чтобы выбрать подходящие туфли, а к ним еще и сумочку, и, конечно же, найти все это по самой выгодной цене. В английском для этих случаев предусмотрены особые слова.

Shop around

Если вы осознанный покупатель и решили приобрести для себя что-то новенькое, но не торопитесь с выбором, этот фразовый глагол четко опишет ваши цели. На русский язык мы его переводим как «подбирать подходящий товар; подыскивать; присматриваться к ценам». Например, если слишком услужливый продавец пытается навязать вам какую-то покупку, вы можете легко отвязаться от него, сказав: «Thank you, I’m just shopping around».

Shop for

Этот фразовый глагол также непосредственно связан с поиском, и не просто с поиском, а именно во время покупок. На русский язык он переводится довольно банально «искать, хотеть купить». В магазине, например, вас могут спросить: «What are you shopping for?», т.е. «Что вы ищете, что бы вы хотели купить?» Будьте готовы к этому вопросу, совершая покупки за границей.

Hunt for

Если вы не просто рядовой покупатель, а «шопинг» — это ваша страсть, то вам наверняка пригодится этот фразовый глагол. Он значит «искать; охотиться за; добиваться», т.е. искать что-то очень настойчиво, точно зная, что вы хотите приобрести. Так, например, некоторые люди всегда стараются найти наилучшие цены и просто таки «охотятся на скидки» (hunt for a bargain). Например:

She always hunts for bargains and knows about all sales.

А некоторые просто четко знают, что именно хотят купить, и не собьются с пути, пока не найдут это. Например:

They were hunting for a house for about a year and finally found the one they liked. 

Таким образом, фразовые глаголы заполнили практически все важные сферы нашей жизни — они всегда с нами: в повседневной жизни, на работе и даже, когда мы предаемся своим любимым хобби. Для такого простого и незамысловатого слова, как «искать», в английском языке функционирует несколько синонимов, которые имеют свои особенности употребления. Порой только настоящие гуру английского могут отличить эти глаголы и умело их применять в своей речи. Но, зная эти простые правила, вы приближаетесь к ним еще на один шаг.

Список полезных фраз

look for – искать
look up – искать (в справочнике, словаре и т.д.)
search for – тщательно искать, обыскивать
seek out – разыскивать, отыскивать (тщательно)
shop around – подбирать подходящий товар, подыскивать, присматриваться к ценам
shop for – скать, хотеть купить (что-л.)
hunt for – искать, охотиться за, добиваться

Большая и дружная семья EnglishDom