Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

5 июня 2018
9 мин. читать

Как быть уверенным в себе

Нет времени читать? Сохрани в

Уверенно идти вверх или вниз — это наш выбор. А что если сама уверенность отсутствует? Конечно, вниз можно идти (точнее катиться) и неуверенно — ничего страшного, но как быть с верхом? Все как обычно начинается у нас в голове — оттуда все решения и выводы. Мы полагаем, что изначально некоторым просто не хватает актерского мастерства. Ведь в этом хитром деле успех начинается с имитации уверенности. Вот как в дикой природе, например, некоторые животные притворяются храбрыми перед опасностью. Почему бы и людям не попробовать?

Кроме того, еще есть наш внутренний голос, который тоже частенько добавляет масла в огонь. Он должен быть позитивным, чтобы диалог в нашей голове оставался таким же. Только тогда возможно ощутить истинную уверенность в себе. Но это все вкратце. Давайте обсудим способы достижения уверенности внутри себя и тогда вы точно сможете добиться значительных результатов в изучении английского языка. Fire it up!

Как быть уверенным в себе, изображение 1

read also
Читай также

Что скрывает «Union Jack»?

25 идей для повышения самооценки

Существуют ли умственные привычки, способные апгрейдить вашу уверенность в себе? Вероятнее всего! Скажем больше: вы прочтете примерно 7 таких ниже. Easy!

Прежде чем мы приступим, вот вам простые идеи, которые помогут подчеркнуть ни много ни мало 25 возможных небольших побед в вашей жизни каждый день. Возможно, вы просто забыли их заметить, но теперь вы точно будете в курсе:

  • Вы приняли правильное решение.
  • Вы выделили время на занятия/упражнения.
  • Вы почувствовали сострадание к себе, когда совершили ошибку, вместо того, чтобы корить себя.
  • Вы отреагировали на ситуацию лучше, чем обычно.
  • Вы сделали перерыв, когда устали, вместо того чтобы заставлять себя перерабатывать.
  • Вы воздержались от того, чтобы сделать неприятную ситуацию еще хуже.
  • Вы помогли кому-то.
  • Вы воздержались от помощи кому-то, потому что вам было крайне необходимо сосредоточиться на своем проекте.
  • Вы успешно закончили проект или достигли в нем прогресса.
  • Вы решили, что не стоит продолжать делать что-то и прекратили это делать.
  • Вы упорно продолжали заниматься делом, даже если это было неприятно.
  • Вы сделали что-то оздоровительное для ума, например, медитировали в течение нескольких минут, после какой-либо стрессовой ситуации или сделали обзор своего успешного дня.
  • Вы помогли найти правильное решение члену вашей семьи, другу или коллеге.
  • Вы сделали ошибку и вынесли урок.
  • Вы допустили ошибку, но не позволили ей испортить ваш день.
  • Вы взяли на себя инициативу устроить встречу или укрепить дружбу.
  • Вы сказали «нет» необоснованным требованиям и установили границы, которые давно нужно было установить.
  • Вы извинились, когда были виноваты или не сделали этого (если вашей вины нет).
  • Вы оправдали свои ценности, хотя это и было сложно.
  • Вы установили цели на свой день и корректируете их при необходимости.
  • У вас есть представление о том, каким образом можно продвинуть свою жизнь вперед.
  • У вас возникло ясное представление о своем следующем проекте.
  • Вы заранее подготовились к мероприятию, поэтому на следующий день вам не придется спешить.
  • Вы приняли реальность и осознали, что некоторые вещи нельзя изменить, и тем самым сохранили свою энергию.
  • Вы остановились и подумали, прежде чем действовать, вместо того, чтобы реагировать импульсивно (как обычно).

Эти идеи могут стимулировать вас обратить внимание на, казалось бы, мелочи, которые вы делаете правильно каждый день, вместо чрезмерной фокусировки на том, что, по вашему мнению, вы сделали не так. Из мелочей ведь и состоит наше счастье, разве не так?

Чтобы достойно противостоять деструктивному мышлению о том, что только огромные успехи и достижения действительно «засчитываются», когда речь идет об укреплении самооценки, мы бы хотели, чтобы вы уделяли большее внимание своим мелким победам. И не забывайте — все относительно.

Как быть уверенным в себе, изображение 2

7 привычек для выработки уверенности

Итак, существуют разные способы повысить уверенность в себе, слегка изменив свое мышление. Как мы уже говорили выше, все начинается с головы, а также вашего поведения. Мыслительные процессы, которые вы в полной мере способны производить прямо сейчас, помогут создать правильный образ мышления для самооценки.

Ниже мы представляем вашему вниманию 7 лучших привычек для выработки уверенности в себе:

1. Не беспокойтесь, если вы не чувствуете себя уверенно все время. Звучит противоречиво, не так ли? Уверенность в себе нам нужна не меньше, чем неуверенность, чтобы делать свою работу наилучшим образом. Небольшие сомнения могут как бы намекнуть нам на то, что, возможно, придется больше учиться или работать над чем-то. Они могут выработать в нас упорную решимость продолжать идти вперед и показать всем, из чего мы сделаны.

Нерешительность заставляет нас сомневаться в том, что мы делаем, но это не плохо. Мысленно мы готовимся к принятию изменений, побуждаем себя работать иным образом, используем более компромиссные подходы в работе с теми людьми, которые могут быть не согласны с нами.

Это напоминание важно, так как наше чувство уверенности может видоизменяться в течение дня (или жизни), и стоит осознать, что в этом колебании нет ничего плохого. No worries!

2. Проявляйте заботу к себе будущим. Занятие это может включать в себя мелочные поступки такие как, например, наполнение бензобака вашего автомобиля сегодня вечером, так как завтра утром вы будете заняты, или (если смотреть в не столь близкое будущее) занятия физическими упражнениями для приятной старости.

«А может я не хочу делать это сейчас?», скажете вы: «Но вот мой будущий «я», несомненно, оценил бы это». Всем известно, что люди, которые не откладывают дела на завтра,  могут быть уверены в своем будущем. Можете ли вы принять решение и стать одним из них?

Как быть уверенным в себе, изображение 3

3. Практикуйте гуманную и реалистичную беседу с собой. Способность осознать, что вы переживаете, успокоить себя и сказать себе, что завтра будет другой день, поможет вам принять и понять себя, даже если вы не смогли справиться так, как хотелось. Благосклонность и доброта к себе при совершении ошибки не только повысят вашу самооценку, но и усилят мотивацию и самоконтроль.

Прежде чем мы продолжим, хотелось бы обратить ваше внимание на занимательный ролик об уверенности. Насколько важно обладать этим навыком на собственном примере показывает опытный тренер по футболу (и не только) Айван Джозеф. Тренировку по видео вы как всегда можете пройти в нашем Видеопрактикуме. Enjoy!

 

Примеры правильных мыслей:

  • «Это правда, что ты не ответил так круто, как мог бы, в том разговоре тогда. Но, учитывая то, что ты не чувствовал себя хорошо, ты — герой, только потому, что прошел через это».
  • «Да, тебе плохо на душе от того, что ты отказал своему другу в просьбе. Подумай, как бы ты мог ответить в следующий раз и запомни это».
  • «Ты не должен быть совершенным».
  • «Не позволяй этому расстроить тебя — все проходит — пройдет и это».

4. Переименуйте свои «неудачи» в «вызовы», «возможности», «промедления», или «опыт познания». Это должно снизить уровень гормонов стресса в вашем теле. «Как бы вы могли разобраться с таким вызовом?» Изменение всего одного слова может инициировать целый комплекс решений проблем.

Анализ своих прошлых ошибок и неудач может также позитивно повлиять на вашу будущую производительность. Врежьте по уродливому слову на букву «н» списком из своего «mental vocabulary»! Практикуйте достаточно, и вы сможете развить гибкое мышление, о котором мы уже рассказывали в одной из прошлых статей.

Как быть уверенным в себе, изображение 4

5. Не думайте, что другие знают то, что знаете вы. Имейте собственную экспертную оценку. Знаете ли вы ... лучшие места для покупки недорогой одежды в городе, крутые места, рестораны на любой случай, магазины со скидками? Вспомните случаи, когда люди обращаются к вам за информацией; ваши друзья наверняка догадываются о том, что вы вполне способны разбираться в определенных областях, связанных как с карьерой, так и с личной жизнью.

"Low self-esteem is like driving through life with your handbrake on." (с) Maxwell Maltz.
«Низкая самооценка — все равно что двигаться по жизни на ручном тормозе».

6. Знайте свои сильные стороны. Вспомните комплименты и положительные отзывы о себе. Обратите внимание, насколько вам нравятся или не нравятся определенные виды задач. Вспомните то, как вы отнеслись к какой-то ситуации, и сделали ее лучше для себя. Когда вы добились успеха, прокрутите весь процесс у себя в голове несколько раз. Вспоминание и сохранение положительных отзывов от других поможет вам осознать свои сильные стороны. Подобным образом, запоминание других положительных переживаний зафиксирует ваши особые качества в вашем мозгу.

7. Помните о своей высшей цели, не забывайте о мелких и берегите свои ценности. Так вы сможете получить улучшить силу воли, настойчивость и, конечно же, уверенность в себе. Ваши ценности заставляют вас ориентироваться на приоритет (true north), указывая тем самым на сущность (core) того, кем вы являетесь.

Как быть уверенным в себе, изображение 5

read also
Читай также

Пять видов вопросов в английском языке (видео)

Заключение

Ну а если ничего не работает, и вы постоянно ощущаете себя жертвой никчемности или ненависти к себе, то (найдите себе хорошего терапевта) просто углубитесь в изучение английского, тогда у вас просто не останется времени на плохие мысли. Хотя личный терапевт все-таки, возможно, мог бы помочь вам бросить вызов глубоко укоренившимся негативным убеждениям. Да, терапия требует времени, денег и работы над собой (как и английский), но после, благодаря приобретенной уверенности в себе, вы смогли бы стать действительно счастливыми.

Надеемся, вы нашли что-нибудь полезное для себя в данной статье. Желаем вам не заморачиваться по пустякам и любить как себя, так и английский/

Stay classy!

Большая и дружная семья EnglishDom