Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

7 октября 2014
6 мин. читать

Финальный штрих: как реагировать на вопросы и комментарии на английском?

Нет времени читать? Сохрани в

Сейчас многие презентации (точнее, фактически все) сопровождаются обязательной частью — вопрос-ответ. Такой себе интеллектуальный «большой теннис» со зрителями или слушателями. Для некоторых это, как правило, является самой восхитительной частью презентации. Для других, безусловно, это наоборот, больше похоже на ночной кошмар. Некоторые даже сознательно всеми правдами и неправдами упускают эту часть. Мы, конечно же, уверенны, что на уроках английского по Skype вы сумели перебороть свои страхи, но если же вы еще в начале пути или считаете, что нет предела совершенству — наша сегодняшняя статья поможет вам стать увереннее и показать себя с наилучшей стороны в общении с аудиторией.

How to do that?

Существует несколько подходов к тому, как упростить вам жизнь и сделать ответы на вопросы менее болезненным процессом:

Слушайте весь вопрос (listen to the whole question)

Перед тем, как отвечать на вопрос — дождитесь его окончания. Очень много людей делают одну и ту же ошибку — начинают отвечать еще до того, как вопрос толком задали. Очень часто это приводит к негативному результату — вы можете давать ответ, который имеет мало или вообще ничего общего с самим вопросом.

Сделайте паузу

Не бойтесь остановиться и оценить сам вопрос и человека, который его задал. Повторите вопрос очень громко, чтобы его услышали все и каждый. Очень важно, чтобы услышали именно все, ведь если они не услышат толком вопрос — то и ваш ответ на него не будет иметь смысла. Плюс, пока повторите вопрос — дадите себе дополнительное время на формулировку ответа. Кстати, от себя добавлю, что когда не могу найти нужное слово или предложение, повторяю мысли вслух — иногда у вас в голове могут возникнуть неожиданные, однако просто гениальные идеи.

Поблагодарите за вопрос

Вы можете поблагодарить человека за внимание к вашей презентации и за его вопрос (как бы вам это нравилось или наоборот) с помощью таких фраз, как «That was a great question» или «Glad you asked that question». Это должно расположить к вам присутствующих. Единственное предостережение: если благодарите одного человека — убедитесь в том, что поблагодарили или поблагодарите всех других. Ведь кто-то может и обидеться.

Постарайтесь

Отвечайте на вопросы честно и так хорошо, как вы только можете это сделать. Если вы не знаете ответ на вопрос, не старайтесь придумать что-то нереальное. Если не знаете, скажите «I don’t know», но «I do promise to research the answers for your question».

Обратная связь

Переходите от одного вопроса и ответа к другому, задавая вопрос. Например: «Does that answer your question? » или «Is that the kind of information you were looking for? ». На самом деле это может быть просто критично важно, ведь как только вам ответят «Yes», вам как-будто загорается зеленый цвет и, вы можете переходить к следующему человеку или вопросу.

офис, сотрудники, презентация

read also
Читай также

Кукумбер или кьюкамбе? Тест на произношение английских слов

More Helpful Tips

Всегда есть пара маленьких хитростей, которые кажутся несущественными, но именно благодаря им, вы будете чувствовать себя более уверенными и сможете просто безупречно ответить на английском:

  • Попросите, чтобы люди вставали, когда задают вопрос. Это делает 2 вещи: вы лучше увидите человека, который задает вам вопрос, да и другие присутствующие тоже услышат все намного лучше.
  • Можете перед презентацией схитрить и оставить или раздать маленькие бумажки для вопросов. Их смогут передавать вам как на протяжении всей презентации, так и в ее конце. Как правило, для людей, у которых английский второй язык, информация воспринимается лучше в письменном виде. Читая вопрос, вы никогда не запутаетесь в акценте или произношении. Впрочем, и тут есть риск, хороший подчерк на бумаге вам гарантировать никто не сможет.
  • Take your time! Никогда не спешите. Дайте себе минутку подумать над ответами на вопросы, которые для вас являются довольно сложными, и в то же время не начинайте говорить слишком рано и быстро, если ответ вам известен на все 200%. Такая скорость еще больше подчеркнет паузу и если что, то заставит вас задуматься.
read also
Читай также

Английский у стоматолога и для стоматолога

Немного DON’TS:

  • Отвечайте только на тот вопрос, который вам задали, а не на тот, который вы хотели бы услышать. Этим приемом часто пользуются политики. Вы им о ямах на дорогах, а они вам о социальной сфере. Вы им о зарплате, а они о социальной сфере. Не пользуйтесь этим приемом в своей презентации, иначе рискуете довольно сильно расстроить слушателей.
  • Не делайте второй презентации. Бывает так, что человеку, который сделал презентацию, задают вопрос, а его ответ повторяет все то, что вы только что 20 минут слушали и смотрели на слайдах. Будьте оригинальными и лаконичными.
  • Не защищайтесь. Иногда бывает, что вопросы действительно ставят в тупик. Не теряйте самоконтроль и оставайтесь спокойными. Ваша излишняя эмоциональность в этот момент приведет к потере всего успеха презентации.
  • Ответы на вопросы являются очень важной частью любой презентации. Не стоит этого бояться — нужно просто быть готовым. Отведите для вопросов 10 минут, используйте фразы шаблоны для хорошего начала. Будьте спокойными и позитивными, тогда все непременно получится. Иногда люди бояться вопросов на английском из-за того, что не уверенны на 100 % в правильности своего ответа. Мы и тут готовы вам помочь и предложить выход из ситуации — учите английский онлайн на курсах EnglishDom, и мы сделаем все, чтобы ваши сомнения таяли занятие за занятием, день за днем! Не бойтесь быть успешными!

Большая и дружная семья EnglishDom