Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

24 февраля 2011
3 мин. читать

Как расширить свой словарный запас

Нет времени? Сохрани в

Каждый человек, который начинает изучать иностранный язык, сразу же сталкивается с проблемой запоминания большого количества незнакомых слов и выражений. Но говорить, используя ограниченное количество слов, никто не хочет. Тогда возникает вопрос: как обогатить свой словарный запас?

Давайте обсудим все по порядку. Активный словарный запас человека в родном языке составляет в среднем около 3–5 тысяч слов, это количество варьируется в зависимости от образования, рода деятельности и даже пола человека. Учеными доказано, что словарный запас у женщин обычно больше, их речь в основном изобилует прилагательными, задумайтесь, например, сколькими словами женщина может описать свой новый наряд! Также богат словарный запас у людей творческих профессий, особенно писателей, поэтов. Так у Пушкина насчитывают около 16 тыс. слов, а у Шекспира около 18 тыс. 

Если говорить о языке иностранном, то количество слов, которое человек использует в своей речи, составляет от 1 до 2 тыс. слов (на уровне Intermediate). Этого количества вполне достаточно, чтобы свободно говорить на общие темы, проводить переговоры, комфортно чувствовать себя в командировке или на отдыхе зарубежом. Если ваша профессия требует знания какой-то особой терминологии, нужно будет выучить еще порядка 500 слов. Но главный вопрос не в том, сколько слов нужно выучить, а в том, как это сделать.

Существует множество способов запоминания иностранных слов. Самый традиционный — это «зазубривание», способ скучный, но эффективный, а если его немного видоизменить, получится и полезно, и интересно. К примеру, если вам нужно выучить определенное количество слов, запишите их на карточки и читайте в свободное время — стоите в пробке, совещание отменили и т.д. Также можно написать по 5 слов на листах и по очереди прикреплять их магнитом к холодильнику, последний не открываем, пока не переведем слова, польза будет в любом случае, или слова выучим, или похудеем.

стол, карточки, названия, ужин

Карточки можно делать двусторонними, на одной стороне писать английские слова, на другой — перевод. Если какое-то слово трудно запоминается, попробуйте выписать словосочетание или предложение с этим словом, учить слова в ассоциации всегда легче. И главное — систематичность, лучше уделять словам 3 минуты каждый день, чем 1 час в неделю.

К более приятным, но не менее полезным способам изучения иностранных слов, относятся просмотр фильмов с субтитрами, чтение книг или прослушивание аудиокниг. Также слушайте песни и учите тексты к ним. Это даст вам возможность не только выучить новые слова, но и улучшить свое произношение. 

Но самым главным в процессе изучения иностранного языка все же является практика, поэтому находите выученным словам применение, используйте их в своей речи, так они не забудутся. И помните, нет ничего невозможного! До встречи на занятиях английского языка по Skype!

Большая и дружная семья EnglishDom