Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Приветствуем! Мы онлайн школа английского языка Englishdom!

Мы гарантируем уникальный подход к обучению ваших сотрудников:

👩‍💻

1100+ тичеров Englishdom вдохновляют на достижение поставленной цели. Преподаватель подбирается в соответствии со спецификой бизнеса

🤓

24h доступ к экосистеме образовательных продуктов: материалам урока, домашнему заданию, словарному тренажеру, разговорным клубам

📱

За компанией закрепляется персональный менеджер. Доступ к 20+ курсам для самостоятельного обучения

27 июня 2022
7 мин. читать

Токсичная культура: первопричина текучести персонала

Нет времени читать? Сохрани в

Содержание статьи:

notebook image

Проверь свой уровень английского

Это бесплатный комплексный тест, который поможет определить твой уровень владения языком по всем параметрам:

  • Грамматика
  • Словарный запас
  • Чтение
  • Восприятие речи на слух

🕣 🇬🇧 Tест займет до 15 мин

 

Чтобы повлиять на текучесть HR-менеджеры применяют ТОП-5 ключевых предикторов увольнения.

Ключевые предикторы увольнения

1. Токсичная корпоративная культура внутри фирмы 

Как показывают исследования авторитетных институтов на первом месте в перечне предикторов – токсичные отношения между сотрудниками. Их возникновению предшествует нежелание руководства фирмы продвигать равенство, разнообразие, инклюзивность. Работники вынуждены мириться с несправедливостью, угнетением, проявление неэтичного поведения со стороны коллег, однако, в конечном счете - сдаются, оказываются за дверью. Каждый из озвученных факторов требует подробного разбора, детального изучения. Менеджеры должны распознавать, молниеносно реагировать на сигналы токсичной культуры. 

Также требуется направить ресурсы на создание благоприятной, корпоративной атмосферы в офисе. Один из шагов, который приблизит к обозначенной цели – занятия корпоративным английским в онлайн-школе «EnglishDom». Уроки с локальными репетиторами и носителями из разных стран мира не только позволяют в краткие сроки освоить язык на достойном уровне, они приведут к сплочению коллектива, помогут выработать стойкий командный дух.

 

2. Отсутствие стабильности

Если у человека нет уверенности в завтрашнем дне, он задумывается об увольнении, пробует себя на вакантные должности в конкурентных компаниях. Реструктуризация, нестабильность занятости оказывают непосредственное влияние на показатели текучести, ведь к этим методам прибегают управленцы в ситуациях, когда прогнозы для фирмы неутешительны. 

 Аналитические исследования показывают, что распространенным предвестником заявления об увольнении на столе в отделе кадров является крайне негативная оценка перспектив компании сотрудником. Они хотят получить максимальную гарантию занятости, открыть резерв для роста профессиональных возможностей в дальнейшем.

 

3. Активные инновации 

Неожиданным открытием стал уход работников из инновационных компаний. Для примера: уровень текучести в трех фирмах из списка Culture 500 (в их числе – Tesla, Nvidia, SpaceX), выше средних значений по отрасли. Объясняется феномен следующим образом. Чтобы работодатель собирал лавры на Олимпе, рядовым сотрудникам приходится работать сверхурочно, выполнять задачи в некомфортном темпе, постоянно подвергаться стрессовым переживаниям. Такой формат вдохновляет, мотивирует, окрыляет – но лишь в краткосрочной перспективе. В дальнейшем человек сталкивается с выгоранием, теряет баланс между личной жизнью, профессиональной деятельностью, способностью управлять нагрузками. В медленно развивающихся предприятиях с такими явлениями персонал не сталкивается. 

 

4. Неумение распознать производительность

Покидают достойные, высокооплачиваемые посты в тех компаниях, где HR-специалисты не могут объективно распознать высокоэффективных кандидатов, отличить их на фоне отстающих работников. Данный факт обнажается при несправедливом распределении поощрений. Если сильные исполнители не получают заслуженное признание, они освобождают занимаемую должность. Причем вопрос стоит не в материальной составляющей (финансовое вознаграждение), а в моральной. Человек жаждет, чтобы старания и усилия отметили. В противном случае - работодатель теряет продуктивные кадры. 

 

5. Плохая реакция на пандемию

Если персонал не чувствует заботы о здоровье – вырисовывается еще один предиктор увольнения. Демонстрацией явления стали массовые уходы сотрудников из компаний, которые проявляли плохую реакцию в период пандемии COVID-19. Поэтому нужна грамотно построенная, качественно реализованная корпоративная политика по здравоохранению коллектива.

 

Читай также

Прилагательные в английском языке

Как пресечь текучесть: алгоритм действий

При всем желании обозначенные выше ТОП-5 предикторов увольнения изменить проблематично. Слишком поздно для того, чтобы скорректировать негативную реакцию на пандемию коронавируса, переломить слабый прогноз на будущее, ассоциирующийся с реструктуризацией, предстоящими сокращениями. Компании, которые благодаря инновациям получают на рынке мощные конкурентные преимущества, должны найти способ удержать сотрудников, не меняя принятого курса на активное внедрение уникальных технологий.

Но есть несколько действий, которые помогут менеджерам сократить отсев в обозримой перспективе:

 

1. Обеспечение реальных возможностей для перемещений по горизонтали

Взлетать вверх по карьерной лестнице готовы не все, как и брать на себя большую ответственность в связи с вертикальным перемещением по иерархии. Иногда человек хочет попробовать себя в другом амплуа - сменить темп или род деятельности. Новые задачи могут быть выполнены без соответствующего продвижения по службе, если имеются возможности для горизонтального перемещения.

 

2. Предсказуемые графики

Если в ходе беседы с представителем HR-отдела работник описывает свой график как непредсказуемый, это повод для беспокойства. В учреждениях с предсказуемым графиком, который заранее согласовывается и обсуждается с подопечным, увольнения случаются гораздо реже.

 

3. Составление перечня с вариантами удаленной занятости

Чтобы удержать персонал на занимаемых местах, HR-менеджеры сосредотачиваются на осознании важности удаленной занятости. Сотрудники с меньшей вероятностью напишут заявление об увольнении, если они позитивно отзываются о «дистанционке». Если фирма не способна выделиться на основе предложенных вариантов по удаленной работе, придется подыскивать что-то еще. Например – дополнительные возможности для трудоустройства.

 

4. Организация социальных корпоративных мероприятий

«Счастливые часы», тимбилдинг, совместные экскурсии по туристическим достопримечательностям, знаковым историческим местам, обеды по случаю праздников в ресторанах – мероприятия за пределами офиса способствуют укреплению командного духа. Спонсирование подобных событий оправдано. Они являются неотъемлемой частью здоровой корпоративной культуры, имеют связь с высокими коэффициентами удержания персонала. Это недорогой, доступный способ укрепить коммуникацию между кадрами. Сотрудники возвращаются веселыми, счастливыми.

 

Тест по английскому языку "Business Expressions"

Структура теста

В этом тесте 10 вопросов. Структура по всем вопросам одинакова. Вам предлагается вопрос и 3 варианта ответа на него. Вам нужно выбрать правильный вариант из предложенных. Правильный вариант всегда один, или вариант "не знаю". Этот вариант мы добавили для прозрачности теста, чтобы вы не играли в угадалки. Итак, если вы не знаете ответ, отмечайте вариант "не знаю".

Пройдите тест и узнайте, достаточно ли хорошо вы знакомы с бизнес выражениями на английском языке.

Let’s get started!

133

Результаты теста

0 – 4 правильных ответа: Нужно еще немного поработать над знанием бизнес терминологии и повторить тест.

5 – 7 правильных ответов: Вы несколько раз ошиблись, но с бизнес выражениями на английском знакомы достаточно хорошо.

8 – 10 правильных ответов: Вау! Вы отлично знакомы с бизнес терминологией в английском языке. Продолжайте изучение и успех будет сопровождать вас всегда.

Читай также

Этот легкий — сложный глагол «to get»

Подведение итогов

Высокая текучесть наблюдается среди работников умственного труда, которые выражают недовольство застойной зарплатой. С этим согласуются и выводы исследований. В сферах, где занято большое число технических и профессиональных сотрудников, текучесть очень высокая. Присутствуют косвенные доказательства того, что выгорание напрямую способствует увеличению отсева в компаниях, заметно преуспевших в инновациях. Однако внимания заслуживает факт, что прямые показатели рабочей нагрузки, выгорания и баланса между личной жизнью и занятостью в офисе не являются главными предикторами увольнения в таких организациях.

Беспрецедентный уровень текучести кадров переживают не только успешные проекты в области IT, а и другие отрасли – розничная торговля, стрит-фуд, гостиничный бизнес. Более того, исследования позволили обнаружить, что корпоративная культура внутри компаний важнее грамотно построенной системы поощрений, выгораний и неудовлетворенностью суммами в ежемесячных чеках об оплате труда. Нужно уметь распознавать высокоэффективных работников, в противном случае - отсев неизбежен. Неспособность увидеть производительность кадра, вероятнее всего, вытеснит из коллектива таланты. Это не означает, что выгорание и отсутствие достойной компенсации не оказывают влияние на убыль – безусловно, оказывают. Но другие аспекты культуры имеют еще более решающее значение.

Всего четыре шага способны изменить устоявшуюся тенденцию с отсевом ценных кадров. Однако лидеры отрасли, нацеленные на уверенную победу в борьбе за таланты, должны проявить готовность к большему. От них требуется выявление, понимание и устранение элементов корпоративной культуры, которые заставляют людей увольняться. И первое мероприятие, которое предстоит реализовать связано с искоренением истоков токсичных отношений.

А как выстроить систему изучения корпоративного английского, чтобы команда достигала высоких результатов — узнайте на консультации с нашими экспертами

Englishdom #вдохновляемвыучить