Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

25 сентября 2018
9 мин. читать

Топ 15 фактов о Ливерпуле

Нет времени читать? Сохрани в

We come in peace! И сегодня представляем вашему вниманию следующий город великой Англии, оказавший немалое влияние на формирование культуры по всему миру. Talking about Liverpool here!

Хотя сейчас он и является четвертым по величине в Англии, а его футбольная команда уже давно не завоевывала важных трофеев, в истории это был город, одержавший значительное количество побед.

Ливерпуль — родоначальник инноваций, родина «Битлз» и крупнейший в мире порт! Правда в прошлом. Но ничего! Он всегда останется городом, наполненным историей и характером.

 

Туристы со всего мира стекаются туда каждый год и наслаждаются культурными и историческими достопримечательностями, которые он может предложить. Давайте рассмотрим несколько фактов, раскрывающих значение этого легендарного города в мире сейчас! Let’s do this!

Топ 15 фактов о Ливерпуле

  • Ливерпульская набережная — объект всемирного наследия UNESCO (World Heritage Site). Это ставит ее на один уровень с такими сооружениями как Тадж-Махал и Великая Китайская стена! Набережная простирается от Albert Dock, через Pier Head и до Stanley Dock.

Топ 15 фактов о Ливерпуле, изображение 1

  • Ливерпуль имеет самую большую коллекцию зданий-памятников архитектуры II степени за пределами Лондона. В городе есть 2,500 занесенных в список зданий и 250 общественных памятников.

Топ 15 фактов о Ливерпуле, изображение 2

  • Та самая первая железная дорога в мире, про которую мы писали в статье о Манчестере, простиралась до него именно из Ливерпуля. Была построена в 1830 году. Напомним, что на ней вскоре произошел первый несчастный случай со смертельным исходом на рельсах.

Топ 15 фактов о Ливерпуле, изображение 3

  • Ливерпуль стал первым городом в мире, располагающим библиотекой с выдачей книг на дом (lending library), школой тропической медицины (раздел медицины, который занимается широким кругом заразных и незаразных заболеваний, имеющих неравномерное распространение по миру и представляющих собой значительную и сложную проблему для контроля в тропических и субтропических регионах) и консулом США

Топ 15 фактов о Ливерпуле, изображение 4

  • Это также был первый в Англии город, где появилась школа для слепых.
"Liverpool has become a wonder of the world. It is the New York of Europe, a world city rather than merely British provincial." — Illustrated London News, May 15, 1886.
«Ливерпуль стал чудом света. Это Нью-Йорк Европы, скорее город мирового масштаба, а не британская провинция». — газета «Иллюстрированные лондонские новости», 15 мая 1886 г.
  • Здесь больше музеев и галерей, чем в любом городе за пределами Лондона. Музей Ливерпуля (Museum of Liverpool), открытый в 2011 году в историческом здании на набережной, является первым музеем Великобритании, посвященным истории города.

Топ 15 фактов о Ливерпуле, изображение 5

Посетители могут изучить, как порт Ливерпуля, его люди и его творческая, промышленная и спортивная история сформировали город.

Топ 15 фактов о Ливерпуле, изображение 6

Многие музеи и галереи расположены вокруг Альберт-Док, такие как, например, Морской музей Мерсисайд (Merseyside Maritime Museum).

В Международном музее рабства (International Slavery Museum), где вы можете узнать все о компаниях, людях и кораблях, связанных с этим портовым городом.

Топ 15 фактов о Ливерпуле, изображение 7

Музей рабства был построен в 2008 году. Он рассказывает о позорном явлении человечества — работорговле и рабстве. Здесь демонстрируются карты дорог, проложенные работорговцами. Гиды расскажут о быте и традициях народов Африки, в жизнь которых ворвался позорный и жестокий бизнес.

Топ 15 фактов о Ливерпуле, изображение 8

Экспонаты расскажут вам о дискриминации, расизме, кровопролитных войнах за обретение свободы. В наши дни коллекция регулярно пополняется, в нее вливается цифровой архив и фотоснимки из разных частей Африки.

Топ 15 фактов о Ливерпуле, изображение 9

"I have not come here to be insulted by a set of wretches, every brick in whose infernal town is cemented with an African's blood." Actor George Frederick Cooke (1756–1812) responding to being hissed when he came on stage drunk during a visit to Liverpool.
«Я не для того пришел сюда чтобы меня оскорбляла кучка негодяев, каждый кирпич, в адском городе которых окроплен кровью африканцев». — Актер Джордж Фредерик Кук (1756-1812), в ответ на освистывания толпы, когда он вышел на сцену пьяным во время визита в Ливерпуль.

В нашем Видеопрактикуме у вас будет возможность ужнать еще больше интересных деталей о городе и расширить свой словарный запас. Don't skip this!

 

Немалоизвестной достопримечательностью Ливерпуля считаются тоннели Уильямсона, которые были построены в девятнадцатом веке под районом Эдж Хилл. Проникнуть туда самому нельзя, так как в них разрешают проходить только экскурсиям. 

Топ 15 фактов о Ливерпуле, изображение 10

Экскурсионный тур продолжается 40 минут. В это время экскурсоводы знакомят туристов с историей появления пещер, их ролью для жизни Ливерпуля.

Квартал Святого Джорджа (St George’s Quarter), недалеко от станции Лайм-стрит (Lime Street station), является домом для Всемирного музея (World Museum), где вы можете найти сокровища со всего мира, познакомиться с живыми существами и исследовать космическое проcтранство.

Топ 15 фактов о Ливерпуле, изображение 11

  • Знаменитые круизы «Mersey Ferries» являются отличным способом увидеть город со стороны. 

Топ 15 фактов о Ливерпуле, изображение 12

Остановитесь в Spaceport чтобы исследовать все вещи межгалактические, или узнайте «U-Boat Story» и отправтесь в увлекательное путешествие по немецкой подводной лодке времен Второй мировой войны.

Топ 15 фактов о Ливерпуле, изображение 13

  • Ливерпуль заслужил строчку в Книге рекордов Гиннеса за то, что стал столицей поп-музыки. Музыканты с ливерпульским происхождением заняли больше первых мест в хитпарадах Англии, чем уроженцы любого другого города страны. И, конечно же, легендарные «The Beatles» в свое время изменили лицо музыки.

 

  • Галерея Тейт (Tate Liverpool) не нуждается в представлении — британская ораганизация, управляющая четырьмя музеями и их коллекциями, организовывает крупные международные выставки современного искусства, в которых есть работы практически всех мастеров искусства от Трейси Эмин до Пикассо.

Топ 15 фактов о Ливерпуле, изображение 14

Тейт Ливерпуль — это еще и музей в Ливерпуле, открытый в 1988 году.

Топ 15 фактов о Ливерпуле, изображение 15

Open Eye Gallery — независимая некоммерческая галерея фотографий, защищающая фотографии как вид искусства и организовывая нетривиальные развлекательные выставки.

Топ 15 фактов о Ливерпуле, изображение 16

  • Ратуша в Ливерпуле стоит на стыке Хай-стрит, Дэйл-стрит, Касл-стрит и Уотер-стрит в Ливерпуле, Мерсисайд. Liverpool Town Hallзарегистрирована в Национальном списке наследия Англии под классом I в списке, с описанием: «одна из лучших сохранившихся ратуш 18-го века».

Топ 15 фактов о Ливерпуле, изображение 17

Уж где можно провести свадьбу шикарно, так это здесь!

"Liverpool is the 'pool of life' " — C.G. Jung, Memories, Dreams, Reflections, 1928.
«Ливерпуль — водоем жизни» — Карл Густав Юнг (швейцарский психолог), из своей автобиографической книги «Воспоминания, Сновидения, Размышления», 1928 год.

В Ливерпуле есть концертные залы с живой музыкой, а студенческие бары, разбросаны по всему городу — от небольших «студенческих гнезд» без обозначений, до крупных хорошо обустроенных музыкальных площадок, на которых играют инди, рок, электроника и металл.

Топ 15 фактов о Ливерпуле, изображение 18

Присоединитесь к группе студентов и растворитесь в ночи полной крутейших электронных или альтернативных инди-звуков.

Топ 15 фактов о Ливерпуле, изображение 19

Популярные студенческие точки с барами и хорошими компаниями, работающие по вторникам и четвергам в ночь и в выходные дни, находятся на улицах Хардман-стрит (Hardman Street) и Сил-стрит (Seel Street), которые многи также называют «Liverpool student quarters». 

Топ 15 фактов о Ливерпуле, изображение 20

Medication — крупнейшая студенческая концертная площадка (90 Seel Street), для отличной ночи в Ливерпуле.

Топ 15 фактов о Ливерпуле, изображение 21

Культурные достопримечательности, прекрасная архитектура и оживленная атмосфера делают Ливерпуль невероятным местом для жизни и учебы.

  • В Ливерпуле есть два собора:

католический (Liverpool Metropolitan Cathedral

Топ 15 фактов о Ливерпуле, изображение 22

и англиканский (Liverpool Cathedral).

Топ 15 фактов о Ливерпуле, изображение 23

Они расположены на противоположных концах одной улицы (Hope Street).

Топ 15 фактов о Ливерпуле, изображение 24

Англиканский собор Ливерпуля является крупнейшим во всей Британии и пятым по величине в мире.

Топ 15 фактов о Ливерпуле, изображение 25

Он был разработан в 1904 году Джайлсом Гилбертом Скоттом, и у него самый тяжелый колокол в мире, а башня высотой более 100 метров.

The Iconic Face of Liverpool is Royal Liver Building.

Топ 15 фактов о Ливерпуле, изображение 26

  • Традиционное блюдо с тушеным мясом называется «scouse». В менее богатом прошлом города оно было довольно популярным. А теперь напоминает жителям о менее благополучных эпизодах истории Ливерпуля.

Топ 15 фактов о Ливерпуле, изображение 27

Кроме тушеного мяса баранины или говядины в состав блюда входит капуста, морковь, картофель и лук.

Топ 15 фактов о Ливерпуле, изображение 28

Немножко оффтопа (почти). Пройдя по этой ссылке, вы сможете убедиться в необходимости сделать, исследовать, увидеть, испытать или ощутить определенные вещи и места до того как умрете. И Ливерпуль — одно из мест, где вы можете испытать особые ощущения. Check it!

Топ 15 фактов о Ливерпуле, изображение 29

  • Каждый год на ипподроме Аинтри (Aintree Racecourse) проходят скачки на лошадях (Grand National). Поэтому здесь собираются ценители высокого класса конного спорта, знаменитости и светские львицы. Иногда здесь отмечают женский день вот так. Not that lady-like.

Топ 15 фактов о Ливерпуле, изображение 30

Ежегодно самые знаменитые скачки мира с более 1000 игроков наблюдают около 60 миллионов телезрителей. Grand National — одна из самых больших ежегодных достопримечательностей, которую может предложить Ливерпуль.  

Топ 15 фактов о Ливерпуле, изображение 31

  • В городе больше парков, чем в Париже, а потрясающий Sefton Park Palm House является жемчужиной в короне одной из самых излюбленных зеленых зон Ливерпуля.

Топ 15 фактов о Ливерпуле, изображение 32

Чтобы быть уверенными, что вы ничего не пропустили, сверьтесь с этой статьей и узнайте, видели ли вы Ливерпуль.
  • Radio City (St. Johns Beacon) — британская независимая местная радиостанция, базирующаяся в Ливерпуле и обслуживающая Мерсисайд, Чешир и Северный Уэльс. Построена она была в 1965 году, первоначально являлась вращающимся рестораном. Ее высота составляет 120 метров. Сверху открывается панорамный вид на город и Мерсисайд.

Топ 15 фактов о Ливерпуле, изображение 33

Башня открыта для общественных туров в субботу и воскресенье. В ней 540 ступеней, но, к счастью, есть лифт. Кстати, послушайте радио. Нам понравилось!

Топ 15 фактов о Ливерпуле, изображение 34

Now you know about Liverpool! Надеемся, этот город для вас был интересным, а факты увлекательными! 

Stay classy!

Большая и дружная семья EnglishDom