Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

2 октября 2018
7 мин. читать

Топ 15 фактов о Сан-Диего

Нет времени читать? Сохрани в

What's crackin', everyone! What do you know about San Diego? Сан-Диего — это горы и равнины на берегу океана, утопающие в зелени и растениях самых невероятных цветов; это Тихий океан, с касатками и дельфинами, стайками вылетающими из воды; это серферы, гордо скользящие по волнам.

Здесь вечно синее небо с парящими орлами, чайками, пеликанами и дерзкими дельтапланеристами и здоровская температура воздуха, и очень чисто. А еще много военных (самый загруженный военный порт в мире) и trigger happy cops (полицейские, которые не будут церемониться).

Топ 15 фактов о Сан-Диего, изображение 1

Так что о преступности можно не беспокоиться! Come visit this magnificent city with us!

Топ 15 фактов о Сан-Диего, изображение 2

Представьте смесь испанского фламенко с мексиканскими мотивами, чилийскими пейзажами, европейской модой и мавританской архитектурой — этот город впитал в себя самые яркие краски различных культур.

Топ 15 фактов о Сан-Диего, изображение 3

Маленькие уютные кафе с экзотической мексиканской кухней в Old Town и итальянский кофе в городке La Jolla или в итальянском квартале в Новом городе.

Топ 15 фактов о Сан-Диего, изображение 4

Звонкий, мозаичный, веселый и удивительно гармоничный, захватывающий и одновременно расслабляющий Сан-Диего, удивит любого туриста

Топ 15 фактов о Сан-Диего, изображение 5

В Сан-Диего невозможно не влюбиться! Давайте посмотрим, что еще кроет в себе этот потрясающий город СШA. C'mon!

Топ 15 фактов о Сан-Диего

Cтарейший город на западном, тихоокеанском, побережье США, Сан-Диего славится прекрасным климатом и отличной погодой для отдыха. 320 дней в году светит солнце. Туристов это место привлекает теплыми водами океана и огромной территорией оборудованных пляжей.

Топ 15 фактов о Сан-Диего, изображение 6

Для любителей необычных впечатлений устроители развлечений предлагают арендовать биплан на летном поле Монтгомери.

Топ 15 фактов о Сан-Диего, изображение 7

Красивейший вид города открывается с высоты птичьего полета: изумрудные холмы с виллами, центральные улицы города, океанариум, крупнейшая военно-морская база США и конечно, пляжи. Кстати, их протяженность составляет 120 км. It's all about the beaches here!

Топ 15 фактов о Сан-Диего, изображение 8

На городском сайте можно узнать, чем крутым заняться в городе.
  • До 16 века на территории будущего города Сан-Диего жили индейцы племени «Кумеяй». Современная история Сан-Диего, как и исследования Калифорнии европейцами, ведет отсчет от 28 сентября 1542 года, когда первый европеец, испанский конкистадор и мореплаватель Хуан Родригес Кабрильо (Juan Rodriguez Cabrillo), высадился на берегу бухты, получившей
    позже название Сан-Диего.

Топ 15 фактов о Сан-Диего, изображение 9

На южной оконечности полуострова Пойнт-Лома, объявил открытую землю собственностью испанской короны и назвал порт «Сан-Мигель».

  • Сан-Диего второй по величине город Калифорнии (восьмой в США) и состоит из 18 районов, из которых особенно на слуху the «Gaslamp Quarter», «Little Italy», «Coronado», «La Jolla», «La Mesa» и «Carlsbad». И хотя все они входят в Сан-Диего, каждый отличает индивидуальность, собственный характер и даже рельеф. 

Кстати, Сан-Диего входит в десятку самых населенных городов США. Это второй по численности города Калифорнии (после Лос-Анджелеса).

Топ 15 фактов о Сан-Диего, изображение 10

  • В Сан-Диего находится самая большая военно-морская база США. В бухте у 13 причалов пришвартованы авианосцы, эсминцы, вертолетоносцы, ракетные катера.

Топ 15 фактов о Сан-Диего, изображение 11

  • В SD cтолько тако-закусочных, сколько песчинок на его пляжах. И не имеет значения, 2 часа дня или 2 ночи — рыбные тако и калифорнийские буррито — всегда хорошее решение (good call).

Топ 15 фактов о Сан-Диего, изображение 12

  • San Diego Zoo — жемчужина города. Он является одним из самых крупных зоопарков планеты и занимает около 40 гектаров. В нем содержится свыше 3700 особей 650 видов и подвидов животных.

Именно в этом зоопарке, 13 лет назад, был записан ролик, который стал первым роликом, загруженным на YouTube. Он набрал более 55 млн. просмотров. 

Топ 15 фактов о Сан-Диего, изображение 13

Так как парк очень большой, здесь предусмотрен не только пеший осмотр, но и осмотр на автобусе. Транспорт курсирует таким образом, что посетители могут ознакомиться с 75% территории.

Топ 15 фактов о Сан-Диего, изображение 14

На официальном сайте парка Бальбоа есть много всего интересного.

Топ 15 фактов о Сан-Диего, изображение 15

Выбрав пешую экскурсию, вы сможете с довольно близкого расстояния рассмотреть зверюшек. Но на прогулку уйдет несколько дней. Здесь есть редчайшие виды животных и используются инновационные подходы для их содержания. 

Топ 15 фактов о Сан-Диего, изображение 16

Также важной особенностью зоопарка является то, что здесь нет вольеров, которые просто стоят друг возле друга. Все животные сгруппированы по географическому расположению, что позволяет поддерживать нужный микроклимат. Благодаря этому, животные находятся почти в той же среде, что и в природных условиях.

Топ 15 фактов о Сан-Диего, изображение 17

Каждый день, к закрытию зоопарка, волонтеры устраивают шоу, но не для людей, а для животных. Целые спектакли для братьев меньших!

А еще в городе есть крутой Birch Aquarium. В нем живут удивительные черепахи.

Не забывайте про наш Видеопрактикум, пожалуйста. Он ждет вас с новым видео для разбора! C'mon and find out more stuff about San Diego there with Expedia and us :)

 

  • Все озера в городе искусственные и плавание в любом из них запрещено. Но поскольку в них нет ничего природного, большинство людей по этому поводу не переживает.

Топ 15 фактов о Сан-Диего, изображение 18

  • Hotel Del Coronado является самым большим деревянным сооружением в городе. Раскошный отель расположен на Coronado Island.

Топ 15 фактов о Сан-Диего, изображение 19

  • Корабль «Star of India» был построен в 1863 году. Это самый старый в мире корабль на плаву и находится он в порту Сан-Диего. «Звезда» все еще «дышит», несмотря на то, что совершила 21 кругосветку.

Топ 15 фактов о Сан-Диего, изображение 20

Корабль был впервые запущен за 5 дней дотого, как президент Авраам Линкольн произнес Геттисбергскую речь 19 ноября 1863 г.

  • В Сан-Диего больше блох, чем в других городах США. Мы не в курсе как обстоят дела в Сан-Диего сегодня, но если бы вы поехали в город со своим питомцем в прошлом году, то, возможно, ему бы там не понравилось.

 

  • Самое высокое здание Сан-Диего возвели в 1991 году (One America Plaza). Это офисный небоскреб высотой 152,4 метра — максимальной разрешенной для зданий Сан-Диего в связи с близостью к аэропорту.

Топ 15 фактов о Сан-Диего, изображение 21

  • В округе Сан-Диего самое большое количество ферм в США (примерно 7,000).

Топ 15 фактов о Сан-Диего, изображение 22

  • Скрипучие двери смазываются в Сан-Диего. Аэрозоль WD-40 (технический аэрозоль универсального назначения, который по своим качествам превзошел показатели традиционных легких смазочных веществ) был изобретен в Сан-Диего в 1953 году компанией «Rocket Chemical Company».

Топ 15 фактов о Сан-Диего, изображение 23

При необходимости вы сможете легко достать его в соотвествующем интернет-магазине за вполне умеренную цену.

Топ 15 фактов о Сан-Диего, изображение 24

Belmont Park подарит вам незабываемые впечатления. Чего только стоит один The Giant Dipper!

  • Популярная американская панк-рок-группа «Blink-182» была основана в 1992 году в городке Poway, в северном пригороде Сан-Диего.

 

Кроме этого, в Сан-Диего родились такие звезды как актриса Камерон Диаз (1972).

Топ 15 фактов о Сан-Диего, изображение 25

Также здесь родились актеры Роберт Дюваль и Ник Кэннон, а также Шон Вайт (трехкратный олимпийский чемпион по сноубордингу) и Тони Хоук. Последнему, кстати, в городе даже отведен целый праздничный день — 29 мая.

Топ 15 фактов о Сан-Диего, изображение 26

Всемирно известный скейтер-филантроп однажды пожертвовал 80,000 долларов для постройки новых парков в Сан-Диего. Теперь жители города славят его ежегодно.

  • К сожалению, Сан-Диего ни разу не выигрывал ни NBA Final (баскетбол), ни Super Bowl (американский футбол), ни World Series (бейсбол) чемпионаты.

Топ 15 фактов о Сан-Диего, изображение 27

  • В Сан-Диего запрещено стрелять по зайцам, находясь в задней части трамвайного вагона. Вот такой закон.

Топ 15 фактов о Сан-Диего, изображение 28

7 landmarks not to miss in San Diego!

Топ 15 фактов о Сан-Диего, изображение 29

На этом у нас пока все. Надеемся, этот город США вам понравился и у вас возникло желание посетить его и похвастаться своим английским именно в нем. Take care, guys!

Stay classy!

Большая и дружная семья EnglishDom