Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

16 сентября 2014
4 мин. читать

Искусство произнесения тоста на английском

Нет времени читать? Сохрани в

Безусловно, каждому из нас хоть раз в жизни приходилось произносить тост. Чаще всего мы произносим банальные пожелания счастья, здоровья и успехов во всех начинаниях. Но как сделать так, чтобы поздравительная речь была остроумной, яркой и запоминающейся? Именно об этом пойдет речь в нашей статье. Пять простых советов помогут вам стать более подготовленным и уверенным в своих силах, а значит вы приобретете уникальную способность — украшать собой любой праздник.

There is no problem (Нет никакой проблемы)

Не делайте из необходимости произнести тост проблему. Так как в основном тосты произносятся на праздничных мероприятиях, то публика и так расположена позитивно и доброжелательно. Все, что вам нужно, это высказать свою симпатию, уважение, радость за кого-либо. Вам нет необходимости рассказывать целые поэмы, тост должен быть коротким и одновременно содержательным, например:

  • My congratulations to you! – Примите мои поздравления!
  • To (your) success! – За (твой) успех!
  • To our meeting! – За нашу встречу!
  • I wish you love and harmony. – Я желаю тебе любви и гармонии.
  • Let’s drink to the prosperity of our common business! – Выпьем за процветание нашего общего дела! (нашего общего бизнеса)
read also
Читай также

Употребление SO и SUCH в английском языке

Be ready (Будьте готовы)

Если вы знаете, что вас скорее всего попросят произнести тост, заранее подготовьтесь, полистайте сборники, поройтесь в интернете, выберите и запомните несколько проверенных заготовок. Важно помнить, что оправдания типа «что-нибудь придумаю, да и чего там особо говорить» подведут вас в решающий момент, когда на невинную просьбу поздравить юбиляра вы ответите что-то вроде: «Ladies and gentlemen, I ... I don't know what to say. This thing was forced upon me», то есть что-то вроде «Я ничего не знаю, и, вообще, меня заставили».

Stay tuned (Будьте в теме)

Смысл тоста обязательно должен быть сосредоточен на виновнике торжества, а не на вас, к примеру. Некоторые, пусть и хорошие, заготовки могут оказаться некстати. Тем более, что на многих мероприятиях необходимо соблюдать некий формат и нормы приличия. А потому поздравления следующего типа подойду не везде:

  • As you slide down the banisters of life, may the splinters never point the wrong way. – Пусть во время спуска по перилам жизни занозы никогда не попадут в мягкое место.
  • Here’s to you! No matter how old you are, you don’t look it! – Этот тост за тебя — неважно, сколько тебе лет, ты на них не выглядишь!

Искусство произнесения тоста на английском, изображение 1

Say clearly (Говорите четко)

Старайтесь во время тоста говорить медленно, разборчиво, короткими и четкими предложениями. Публика должна вас услышать и понять, что вы хотите ей сказать. Не зря же вы старались, готовились, выбирали и запоминали заготовки. Не дайте вашему труду «go to waste», то есть пропасть даром.

read also
Читай также

Все времена английского языка

Be yourself (Будьте собой)

Во время торжества не бойтесь проявлять инициативу, чтобы гостям не пришлось вас упрашивать сказать поздравительные слова, и не отказывайтесь, если вас просят. Поверьте, если вы знакомы с человеком, которого хотите поздравить, у вас всегда найдется, что сказать, просто будьте собой и говорите от чистого сердца. Доля незатейливого и доброго юмора также придется весьма кстати.

I’ve drunk to your health in my home. I’ve drunk to your health in your home. I’ve drunk to your health so many times. I believe I have ruined my own. Here’s to your health! – Я пил за твое здоровье в моем доме. Я пил за твое здоровье в твоем доме. Я пил за твое здоровье так много раз, что думаю, загубил свое собственное. За твое здоровье!

Итак, с тем, на что нужно обратить внимание, чтобы научится говорить хорошие тосты, мы разобрались. А вот если вы захотите, или вам уже нужно, научиться произносить тосты на английском, то это к нашим преподавателям английского по Skype, которые, безусловно, вам помогут. Учитесь и получайте удовольствие от процесса обучения вместе с нами!

Список полезных фраз

Congratulations! – Поздравляю!
To (your) success! – За (твой) успех!
I wish you love! – Я желаю тебе любви!
Let’s drink to – Давайте выпьем за

Большая и дружная семья EnglishDom