Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

16 сентября 2014
4 мин. читать

Искусство произнесения тоста на английском

Нет времени? Сохрани в

Безусловно, каждому из нас хоть раз в жизни приходилось произносить тост. Чаще всего мы произносим банальные пожелания счастья, здоровья и успехов во всех начинаниях. Но как сделать так, чтобы поздравительная речь была остроумной, яркой и запоминающейся? Именно об этом пойдет речь в нашей статье. Пять простых советов помогут вам стать более подготовленным и уверенным в своих силах, а значит вы приобретете уникальную способность — украшать собой любой праздник.

There is no problem (Нет никакой проблемы)

Не делайте из необходимости произнести тост проблему. Так как в основном тосты произносятся на праздничных мероприятиях, то публика и так расположена позитивно и доброжелательно. Все, что вам нужно, это высказать свою симпатию, уважение, радость за кого-либо. Вам нет необходимости рассказывать целые поэмы, тост должен быть коротким и одновременно содержательным, например:

  • My congratulations to you! – Примите мои поздравления!
  • To (your) success! – За (твой) успех!
  • To our meeting! – За нашу встречу!
  • I wish you love and harmony. – Я желаю тебе любви и гармонии.
  • Let’s drink to the prosperity of our common business! – Выпьем за процветание нашего общего дела! (нашего общего бизнеса)
read also
Читай также

Past Perfect в английском языке (видеоурок)

Be ready (Будьте готовы)

Если вы знаете, что вас скорее всего попросят произнести тост, заранее подготовьтесь, полистайте сборники, поройтесь в интернете, выберите и запомните несколько проверенных заготовок. Важно помнить, что оправдания типа «что-нибудь придумаю, да и чего там особо говорить» подведут вас в решающий момент, когда на невинную просьбу поздравить юбиляра вы ответите что-то вроде: «Ladies and gentlemen, I ... I don't know what to say. This thing was forced upon me», то есть что-то вроде «Я ничего не знаю, и, вообще, меня заставили».

Stay tuned (Будьте в теме)

Смысл тоста обязательно должен быть сосредоточен на виновнике торжества, а не на вас, к примеру. Некоторые, пусть и хорошие, заготовки могут оказаться некстати. Тем более, что на многих мероприятиях необходимо соблюдать некий формат и нормы приличия. А потому поздравления следующего типа подойду не везде:

  • As you slide down the banisters of life, may the splinters never point the wrong way. – Пусть во время спуска по перилам жизни занозы никогда не попадут в мягкое место.
  • Here’s to you! No matter how old you are, you don’t look it! – Этот тост за тебя — неважно, сколько тебе лет, ты на них не выглядишь!

Искусство произнесения тоста на английском, изображение 1

Say clearly (Говорите четко)

Старайтесь во время тоста говорить медленно, разборчиво, короткими и четкими предложениями. Публика должна вас услышать и понять, что вы хотите ей сказать. Не зря же вы старались, готовились, выбирали и запоминали заготовки. Не дайте вашему труду «go to waste», то есть пропасть даром.

read also
Читай также

Притяжательный падеж в английском

Be yourself (Будьте собой)

Во время торжества не бойтесь проявлять инициативу, чтобы гостям не пришлось вас упрашивать сказать поздравительные слова, и не отказывайтесь, если вас просят. Поверьте, если вы знакомы с человеком, которого хотите поздравить, у вас всегда найдется, что сказать, просто будьте собой и говорите от чистого сердца. Доля незатейливого и доброго юмора также придется весьма кстати.

I’ve drunk to your health in my home. I’ve drunk to your health in your home. I’ve drunk to your health so many times. I believe I have ruined my own. Here’s to your health! – Я пил за твое здоровье в моем доме. Я пил за твое здоровье в твоем доме. Я пил за твое здоровье так много раз, что думаю, загубил свое собственное. За твое здоровье!

Итак, с тем, на что нужно обратить внимание, чтобы научится говорить хорошие тосты, мы разобрались. А вот если вы захотите, или вам уже нужно, научиться произносить тосты на английском, то это к нашим преподавателям английского по Skype, которые, безусловно, вам помогут. Учитесь и получайте удовольствие от процесса обучения вместе с нами!

Список полезных фраз

Congratulations! – Поздравляю!
To (your) success! – За (твой) успех!
I wish you love! – Я желаю тебе любви!
Let’s drink to – Давайте выпьем за

Большая и дружная семья EnglishDom