Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

21 августа 2015
5 мин. читать

Игры на групповых и индивидуальных занятиях английским

Нет времени читать? Сохрани в

Как говорят, привычка — вторая натура. У каждого преподавателя есть свои привычки и предпочтения. Некоторые привыкли работать исключительно в группе, для других — индивидуальные занятия самые эффективные и продуктивные. Конечно же, и программу обучения также нужно адаптировать в зависимости от того, на какой вид работы она рассчитана — групповой или индивидуальный. Если говорить об играх, то они также делятся на те, которые целесообразно проводить в группе, и те, которые больше подойдут для индивидуальных занятий.

Играем в группе

Огромное разнообразие игр рассчитано на применение в коллективе малышей, подростков и взрослых.

Дети

  • Стихи, песни, хороводы. Дети любят вместе играть намного больше, чем вместе учиться, поэтому если предложить им учиться, играя, дружно и весело, то весь учебный процесс станет намного более занимательным. Прекрасно можно сочетать выполнение простых упражнений, разучивая песни и стихотворения. Как правило, детям это очень нравится, и все будут стараться, понимая, что от усилий каждого зависит успех всего коллектива. Такие игры можно применять при изучении любой темы, так как практически к каждой теме в современных учебниках разработаны различные стихотворения и песни. Если нет, их без особого труда можно найти в Интернете.
  • Соревнования, викторины, конкурсы. Такие игровые занятия не только продуктивны, но и крайне полезны и с учебной, и с воспитательной точки зрения. Дети учатся взаимодействовать в коллективе, а так как каждая команда хочет победить, то все стараются аккумулировать все свои силы и знания, чтобы побороть соперника, помогают друг другу. Здоровый дух соперничества и конкуренции на уроке стимулирует активность и повышает энергичность и заинтересованность детей на уроке. Подобные виды игровой активности хорошо применять при закреплении изученного материала. У учителя сложится полная картина того, кто что успел понять и запомнить, а что еще нужно дополнительно проработать.
  • Игры с реквизитами. Очень эффективно при проведении групповых игр с детьми применять различные атрибуты, которые смогут как бы оживить игру. У детей мышление образное, и они легко все представляют, как будто это происходит на самом деле. Здесь можно использовать мяч, который нужно передавать друг другу, атрибуты разных профессий, микрофон для проведения интервью и т.д.

Взрослые

Для взрослых, занимающихся в группе, как нельзя лучше подходят различные ролевые игры. Это могут быть ситуации дома, на работе, в поездке, в банке, у врача и т.д. Важно раздать каждому роли, объяснить задачу и цель игры. Как правило, взрослые более мотивированы и требовательны к процессу обучения, поэтому они должны понимать, какую обучающую цель преследует игра. Обязательно выпишите и закрепите ту лексику, которую необходимо использовать в ходе игры.

read also
Читай также

На шаг ближе к совершенству: улучшаем грамматику английского, читая в оригинале

Индивидуально

Если вы занимаетесь со студентами индивидуально, это совсем не значит, что вы ограничены в выборе средств для проведения игровых мероприятий на уроке. Просто эти средства другие.

Игры на групповых и индивидуальных занятиях английским, изображение 1

  • Definitions. Это лексическая игра на повторение и закрепление новых лексических единиц. Преподаватель предлагает ряд разучиваемых слов и по очереди со студентом дает объяснение этому понятию, не называя его, пока тот не угадает. Это нужно делать по очереди.
  • Speaking. Очень интересный и эффективный вид активности, когда преподаватель задает тему, и студенту без подготовки нужно говорить на заданную тему в течение одной минуты. Это прекрасный способ тренировки спонтанной речи, развивает беглость и непринужденность речи.
  • Role playing. Преподаватель на индивидуальном занятии смело может подключаться в игру и разыгрывать различные бытовые и деловые ситуации. В этом даже есть немало преимуществ, так как таким образом учитель может сам вести диалог в нужном направлении, контролировать его тематику и продолжительность.
  • Cards. Любые игровые задания с подключением карточек и картинок являются очень эффективными. Эти задания могут быть и полу-коммуникативными (например, соединить картинку со словом, вставить пропуски, выбрать правильный вариант), и коммуникативными (например, описать картинку, составить по ней диалог, придумать историю и т.д.).
  • Hide and search. В подобные игры можно играть и онлайн, и оффлайн. Суть игры состоит в том, чтобы по очереди с преподавателем прятать такой-то предмет (или по настоящему в помещении, или условно на картинке) и искать его, задавая при этом вопросы и отвечая на них. Это хороший способ прорабатывать грамматику (вопросительные предложения, предлоги, конструкцию «there is/there are») в непринужденной игровой атмосфере.
  • Presentation. По большому счету, это построение монологического выступления, но, если интересно его обыграть, то оно станет более осмысленным и интересным. Это может быть либо спонтанное, либо подготовленное выступление на воображаемом собрании, конференции или семинаре, интервью, где студенту нужно будет рассказать что-то на заданную тему и ответить на вопросы.
  • Любые грамматические и лексические игры (кроссворды, вставить буквы, найти лишнее слово).

Таким образом, зная эти аспекты, вы сможете эффективно проводить различные обучающие игры как индивидуально, так в группах, удовлетворяя потребности всех своих студентов в целом и каждого в отдельности. При проведении групповых игр важно помнить о дисциплине, так как участники обычно очень оживляются, становятся эмоциональными, переживают за результат, поэтому дисциплиной часто приходится пожертвовать, а потом сложно восстановить. На индивидуальном занятии всегда обращайте внимание на реакцию студента — то, что для одного человека очень интересно и занимательно, для другого может показаться скучным и неинтересным. При грамотном подходе игры очень обогащают любой урок английского языка.

Большая и дружная семья EnglishDom