Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

21 августа 2015
6 мин. читать

Интерактивные игры на уроках английского

Нет времени читать? Сохрани в

Современные дети, которых с пяти лет уже за уши не оттащишь от компьютеров, ноутбуков, планшетов и других гаджетов, сложно удивить простыми не изощренными педагогическими приемами во время изучения английского языка. Даже самые занимательные книги для обучения английскому — это все лишь книги, построенные довольно шаблонно и монотонно для изучения и закрепления материала. Поэтому было бы большим упущением не включить в свою программу изучения интерактивные игры, которые поднимут настроение вашим студентам, повысят мотивацию и прогресс.

Онлайн игры

Если вы проводите обучение онлайн, то это дает вам некоторое стратегическое преимущество. Есть прекрасные яркие и увлекательные игры, разработанные профессиональными учителями и методистами, которые вы сможете успешно применять на занятиях.

  • eslgamesplus.com — на этом сайте вы можете найти красочные интерактивные игры для детей от пяти до десяти лет. Эти игры можно использовать и с дошкольниками, и с детками первых, вторых и третьих классов. Здесь представлена огромная коллекция игр, разбитых на восемнадцать типов. Здесь есть и грамматические, и лексические, орфографические, фонетические и многие другие игры. Все игры удобно структурированы таким образом, чтоб было удобно быстро найти необходимую в соответствии с вашей темы. Все задания довольно просты и понятны, поэтому тратить время на чтение заданий и инструкций не придется.
  • learnenglishkids.britishcouncil.org — здесь вы найдете великолепные разработки от специалистов с Британского Совета. На сайте можно бесплатно зарегистрироваться, чтоб пользоваться всем широчайшим спектром услуг, представленном на нем. Но он также доступен и неавторизированным пользователям. Информация регулярно обновляется и игр пополняются новинками. Интересно, что здесь представлены не только игры, но и различные творческие интерактивные задания. Игры поделены по тематикам (people, weather, house etc). Что касается возраста, то здесь сложно сказать. С одной стороны, подобные игры интересны детям уже с шести-семи лет, но лексика, подобранная в них, довольно сложная и расширенная, в песнях и сказках часто используются сложные грамматические конструкции (Present Perfect, например). Поэтому применять такие игры нужно осторожно, ориентируясь на уровень конкретного студента.
  • funenglishgames.com — на этом онлайн ресурсе хранятся игры для развития четырех основных направлений — чтения, письма, изучения лексики и грамматики. Он так и разбит на четыре группы — Reading Games, Grammar Games, Writing Games and Word Games. Многие из этих игр можно использовать в начале урока для Warm-up, так как они занимают непродолжительное время. Минусом является то, что игры не разбиты на конкретные темы, поэтому включить их в проработку конкретной темы потребует дополнительного времени на подготовку от учителя.
  • lumosity.com — это интерактивные игры для взрослых. Они рассчитаны на повышение интеллектуальных способностей, памяти, скорости реакции и т.д. Но, так как сайт сам на английском, и заданий нужно выполнять также на английском, то это прекрасный игровой метод для повышения своего уровня владения языком.

Интерактивные игры на уроках английского, изображение 1

read also
Читай также

Текст песни Justin Timberlake — Can't Stop The feeling

Оффлайн игры

Подобные интересные интерактивные задания можно легко и просто закачать себе на компьютер и прорабатывать со своими студентами. Доступ к интернету есть не всегда, да и эти задания по интересности и эффективности ничем не уступают тем, которые предлагают разработчики онлайн.

  • Idraw — это программа, которая легко и быстро устанавливается на компьютер и используется качестве интерактивной доски. Если вы занимаетесь с учениками онлайн, то это вообще вещь незаменимая. Если программа установлена и у студента, у учителя, то оба могут вносить туда изменения и коррективы, рисовать, исправлять, вставлять рисунки и многое другое. Учителя знают, что пользоваться доской во время урока очень удобно, так как на ней можно схематично показать правила, выписать необходимую лексику, чтобы она была перед глазами, дать задания, да еще много чего. При занятии по Skype приходится довольствоваться только чатом, но это не беда. Программа Idraw решает эту проблему очень просто. Что немаловажно, так это то, что ее можно использовать как для детей, так и для взрослых — никаких возрастных ограничений.
  • Мультимедийное приложение «Enjoy Listening and Playing» — это обучающая программа, созданная для начальных классов (2, 3, 4 класс). Это прекрасное интерактивное пособие, которое систематизировано и структурировано таким образом, что каждый последующий уровень этого интерактивного учебника логически вытекает из предыдущего. Его можно использовать в групповой, парной и индивидуальной работе. С этим учеником можно начать учить алфавит и уже к концу курса научиться строить диалоги, рассказывать о себе и выражать свои мысли. Что существенно отличает это приложение от других — так это то, что его не нужно использовать выборочно, вставляя по кусочкам в программу, а он сам полностью гармонично вписывается в программу и отображает ее. Его можно применять на каждом занятии в дополнении к любому из учебников. Здесь прорабатываются все аспекты языка — орфография и письмо, произношение, чтение и говорение. Оно прекрасно развивает память у детей, так как в приложении представлены песни и стихотворения, которые легко запоминаются и как бы ненавязчиво пополняют словарный запас учеников.

Разработчики интерактивных игр для изучения английского не оставили без внимания ни взрослых, ни детей, дав каждому возможность легко, весело и непринужденно учить иностранный язык. Как правило, игры так логично и методически грамотно спланированы, что преподавателю не понадобится тратить много времени на подготовку, чтобы гармонично и логично включить эти игры в ход урока, не зависимо от текущей тематики. Такие игры — огромный плюс для всего учебного процесса.

Большая и дружная семья EnglishDom