Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

19 августа 2015
6 мин. читать

Потенциал личности и его использование в рамках учебного процесса

Нет времени? Сохрани в

Во время занятия учитель, как правило, пытается изощриться изо всех сил, чтобы по максиму выложиться, донести знания до студента, используя все известные методики и практики. Но кроме учебных пособий и методических наработок огромным и неоспоримым оружием в руках опытного педагога может быть и его личностный потенциал. По какой-то совершенно непонятной причине этот потенциал часто недооценивается и не принимается во внимание. Часто преподаватели наоборот пытаются быть более опосредованными во время занятия, чтобы учебный процесс был как можно более объективным. Но это большая ошибка, так как правильно и рационально используя потенциал своей личности, вы сможете достичь в разы большей эффективности.

Основы

Потенциал личности можно определить как способность и стремление человека к саморазвитию. Это возможность человека иметь богатый внутренний мир и залог его успешного взаимодействия с окружающим миром. Ведь этот потенциал дает нам возможность успешно расти и развиваться, быть продуктивными и эффективными во всех начинаниях. Именно уровень этого личностного потенциала и отличают успешного и перспективного человека от тунеядца и бездельника. Этот потенциал есть у каждого, но у каждого разный уровень. Бывают люди, которые все успевают, за все берутся, их энтузиазм и энергетика заряжают и вдохновляют окружающих. Они горят новыми идеями и поражают окружающих своим неиссякаемым оптимизмом. Это как раз те люди, которые не только имеют огромный потенциал личности, но еще и постоянно его развивают и повышают. Это ведь не что-то врожденное, что передалось нам от мамы с папой. Это наше видение мира, наши стремления и работа над собой. Да, есть люди с низким личностным потенциалом, их можно встретить и среди студентов, и среди учителей. Но уже даже сам факт того, что одни учатся, а другие учат, волей неволей стимулирует развитие личности, а, следовательно, и рост.

read also
Читай также

Технический английский для IT: словари, учебники, журналы

Tips

Если вы научитесь использовать тот потенциал, которым наделена ваша личность не только в личной жизни, но и в профессиональной, то вы станете значительно успешнее в своей преподавательской деятельности. Есть некоторые на первый взгляд простые правила. Но, осмыслив их и применив на практике, они станут для вас золотыми.

Быть ответственным

Внутренний потенциал включает в себя такие характеристики как сознательная ответственность, внутренняя культура и свобода. Это значит, что вы, как преподаватель, всегда должны добровольно, сознательно и доброжелательно брать на себя ответственность за прогресс своих студентов, за посещаемость, дисциплину и мотивацию на занятиях. Конечно, легко сказать, что студент, к примеру, не успевает, потому что у него недостаточно способностей, он много пропускает, плохо готовится и вообще занимается без особого энтузиазма. Но ведь часть этой ответственности лежит и на учителе. Ведь нередко бывает так, что у одного учителя студент не раскрывается полностью, а с другим делает успехи. Это не потому, что один преподаватель хороший, а другой — плохой, а потому что один хочет брать на себя ответственность, пробовать разные методики, искать подходящий материал и экспериментировать в подходах, а другой не хочет этого делать.

Потенциал личности и его использование в рамках учебного процесса, изображение 1

Доверять себе

Верьте в свои силы. Всегда и у каждого бывают ошибки, моменты неуверенности, сомнений и промахов. Это нормальный процесс, как во время обучения, так и профессионального роста. Без ошибок не бывает развития. Главное, не отчаивайтесь и верьте в себя. Ведь вы же не зря выбрали эту профессию, значит, есть то, что вам в ней нравится и что у вас получается. Подумайте о тех студентах, которым нравится с вами заниматься. Проанализируйте, что именно им импонирует в вашей методике и делайте на этом акцент. Опирайтесь на свои сильные стороны и развивайтесь в том направлении, которое у вас лучше всего получается. Если вам нравится определенное направление в вашей работе, например, английский для детей, то им и занимайтесь. Не мучайте себя, изучая бизнес курс на английском. Вам тяжело будет быть конкурентным в этой области, и вы только будете мучать себя. Ваше подсознание дает вам сигнал, выбирая то, что вам по душе. Только прислушивайтесь к нему и доверяйте себе.

Доводить дело до конца

Интересно, как можно требовать от другого то, что не можешь потребовать от себя? Никак, это совершенно бесполезное занятие. Умение доводить дело до конца как раз относится к таким ценным навыкам. Крайне важно научиться доводить до логического завершения то, что может и не очень нравится, но является важной ступенью в определенном цикле, как жизненном, так и учебном. Это может касаться логического завершения уроков, тщательной проработки темы, пока вы точно не будете уверены, что студент все понял и научился применять новые правила. Это касается и окончания курса. Ведь, не пройдя определенный уровень, сложно оценить прогресс студента.

Конечно, опыт, профессиональные навыки и компетенцию никто не отменял, но владея только сухими знаниями, не обобщая их с личностными особенностями, далеко не уйдешь, ведь работа преподавателя — это работа с людьми. Профессия учителя идет рука об руку со многими другим специальностями, такими как психология, педагогика и т.д. Поэтому преподавателю очень важно комбинировать в себе много различный навыков и умений для достижения желаемого результата в обучении. Всегда нужно стараться действовать конструктивно, логично, брать на себя ответственность. Всегда будьте позитивны. Запомните, что все дела можно делать намного эффективнее, чем вам кажется, если убрать негативные убеждения.

Большая и дружная семья EnglishDom