Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Приветствуем! Мы онлайн школа английского языка Englishdom!

Мы гарантируем уникальный подход к обучению ваших сотрудников:

👩‍💻

1100+ тичеров Englishdom вдохновляют на достижение поставленной цели. Преподаватель подбирается в соответствии со спецификой бизнеса

🤓

24h доступ к экосистеме образовательных продуктов: материалам урока, домашнему заданию, словарному тренажеру, разговорным клубам

📱

За компанией закрепляется персональный менеджер. Доступ к 20+ курсам для самостоятельного обучения

15 марта 2019
7 мин. читать

Как подготовиться к написанию Bulats Exam

Нет времени? Сохрани в

Hello, дорогие друзья! Мы уже много писали для вас о различных международных экзаменах. Надеемся, ваша мотивация и цели обозначили себя в лице самых именитых и уважаемых компаний и университетов по всему миру.

Содержание статьи:

Сегодня мы с вами поговорим еще об одном экзамене из «многодетной кембриджской семьи» — BULATS EXAM. Компании и другие учреждения в более чем 30 странах по всему миру выбирают этот тест для проверки кандидатов при трудоустройства или дальнейшем повышении квалификации. По сути, Bulats — экзамен по английскому, который был разработан Кембриджским университетом как раз в качестве универсального теста на владение иностранным языком в работе.

bulats экзамен

Пробежимся по темам

Поскольку этот экзамен изначально создан для тестирования знаний английского в рабочей среде, то и темы довольно специфичны, общей лексикой здесь не обойтись. Нужно знать такие темы как:

Если во время занятий английским по скайпу вы достигли высокого уровня и начали изучать «Business English», то это как раз то, что нужно для подготовки к этому экзамену.

Не лишним будет повторить специфическую деловую лексику: тут и сокращения, и бухгалтерская лексика, и IT, и бизнес-выражения. Чем шире ваш словарный запас в этих областях, тем лучше. В идеале вы должны знать английский на достаточном уровне, чтобы вести деловую переписку по e-mail и составлять презентации.

read also
Читай также

Английские марки автомобилей

Разбираем по деталям

Итак, есть несколько моментов, которые касаются структуры экзамена BULATS, и которые нам с вами могут пригодиться.

Есть 3 формата теста:

  • Компьютерное тестирование BULATS (The BULATS Computer Test). Тут оценивается Listening, Reading, Grammar и Vocabulary. Длится все 1 час.
  • Письменное тестирование BULATS (Writing). Проверяет навыки письменного английского языка. Длительность — 45 минут. Придерживаясь делового стиля, вам нужно будет написать «letter» или «report».
  • Устное тестирование BULATS (Speaking). Оценивает навыки английской речи. Длительность — 15 минут. Вам нужно будет поработать с такими заданиями как «Interview» и «Presentation».

Система оценивания

Экзамен оценивается по шкале от 0 до 100 балов. Шесть промежутков соответствуют шести уровням по уровеню ALTE и CERF. В таблице это выглядит так:

 

 BULATS  CERF ALTE  Description 
90-100 C2 Level 5  Upper Advanced
75-89 C1  Level 4  Advanced 
60-74 B2 Level 3   Upper-Intermediate
40-59 B1  Level 2   Intermediate
20-39 A2  Level 1   Elementary
10-19  A1  Level 0  Beginner 

Важно также помнить, что это тест адаптивного характера, поэтому сложность каждого последующего задания будет зависеть от уровня, который вы покажете с первых секунд. Задания могут быть довольно разных типов, но мы рекомендуем готовиться особенно тщательно по таким направлениям:

Listening

Эта часть покажется сложной для тех, кто учил английский только по учебникам или с русскоязычным преподавателем. В аудировании используются фрагменты речи носителей языка. Акцент и темп речи соответствующий. Типы заданий:

  • Understanding short conversations or monologues. Понимание коротких монологов или бесед.
  • Taking down phone messages orders, notes, etc. Сообщения по телефону.
  • Listening for gist, identifying topic, context or function. Short monologues / dialogues. Понимание контекста длинных отрывков на слух.
  • Listening to extend speech for detail and inference. Monologue/dialogue. Задание на понимание деталей при прослушивании длительных диалогов или монологов.

bulats экзамен по английскому

Чтобы подготовиться к этой части экзамена, обязательно смотрите видео на Youtube и практикуйтесь с ними. Включайте субтитры, если это будет необходимо, но со временем старайтесь от них отказываться.

Самое важное здесь — умение улавливать основной мысли и важные детали из текста. При прослушивании если слово кажется незнакомым, не зацикливайтесь на нем и слушайте дальше. Это не текст, где можно остановиться и подумать. На записи нужно быстро соображать, поэтому задерживаться мыслями на каждом слове непозволительно.

Reading

С чтением чуть проще, но особое внимание уделяйте деталям. По ним могут быть каверзные вопросы. Цифры, даты, имена и так далее. Задания будут такие:

  • Understanding notices, messages, timetables, adverts, leaflets, graphs, newspaper or magazine article, advert with multiple choice task (выбор одного варианта из нескольких по материалам в сообщениях, расписании, брошюрах, газетах, и т.д.).
  • Four short texts with matching text (найти пары текстов, которые подходят по содержанию друг другу).
  • Grammar and vocabulary. Medium length text with multiple choice choice (выбрать один правильный вариант из нескольких).
  • Grammar and vocabulary. Gapped sentence with multiple choice task (заполнить пропуск правильным словом или конструкцией).
  • Error correction task (задание на исправление ошибок).

Эта часть для большинства русскоговорящих людей покажется самой простой, ведь наша методика обучения направлена на поглощение и написание большого количества текста, поэтому мы в среднем лучше других иностранцев владеем письменным английским.

Что важно знать? Опять же, обращайте внимание на основную мысль и грамматику. Важно понять, о чем текст. Для чего он был написан, что должен сообщить? И так же речевые конструкции со сложной грамматикой.

Ими нужно владеть, и к этому нужно готовиться, ведь в экзамене много заданий на error correction и grammar.

Блок с чтением и аудированием вместе занимает около 60 минут.

Speaking

Часть с говорением тестируется через микрофон. На компьютере будут высвечиваться задания, а вы должны выполнять их голосом. Типы заданий:

  • Answering the questions (интервью).
  • Reading aloud (8 sentenses).
  • Presentation (1-minute speech on given topic).
  • Graphic presentation (1-minute speech about given graphics).
  • Small talk (небольшой диалог по заданному сценарию).

Поработайте над произношением и чаще читайте тексты вслух, чтобы не теряться.

На все пять частей Speaking вместе выделяется 15 минут.

Writing

Повторите грамматику и времена. Вы должны хорошо ими владеть и не путаться. Про словарный запас говорить не приходится. Хорошим бонусом будет знание аббревиатур и специальной лексики. Блок делится на два задания:

E-mail writing (short text up to 60 words);
Long text writing (up to 200 words).

bulats

Во втором блоке можно самому выбрать тему из двух предложенных. Объем не такой уж и большой, поэтому постарайтесь не допустить в нем ошибок.

На оба задания в сумме дается 45 минут

Дополнительная информация

Срок действия результатов тестирования BULATS зависит от изменений в знаниях кандидата. Рекомендуется проходить тестирование раз в два года.

А если решили, что это именно то, что вы искали — регистрация здесь.

Экзамен BULATS специально разработан для таких организаций, для которых языковые навыки сотрудников значительно влияют на успешность и эффективность работы. Сертификат Bullats признается такими компаниями, как AIR FRANCE, Banco do Brazil, etc. Хотите улучшить свои знания и превратить резюме в магнит для работодателей? Выбирайте BULATS, и у нас все получится!

Надеемся, наша статья была полезной. Но если вам этого показалось мало, можете ознакомиться с официальным Bulats Guide от Кембриджа (там 19 страниц исчерпывающей информации на английском).

read also
Читай также

30 английских фраз на каждый день

Тест по английскому языку "Business Expressions"

Структура теста

В этом тесте 10 вопросов. Структура по всем вопросам одинакова. Вам предлагается вопрос и 3 варианта ответа на него. Вам нужно выбрать правильный вариант из предложенных. Правильный вариант всегда один, или вариант "не знаю". Этот вариант мы добавили для прозрачности теста, чтобы вы не играли в угадалки. Итак, если вы не знаете ответ, отмечайте вариант "не знаю".

Пройдите тест и узнайте, достаточно ли хорошо вы знакомы с бизнес выражениями на английском языке.

Let’s get started!

133

Результаты теста

0 – 4 правильных ответа: Нужно еще немного поработать над знанием бизнес терминологии и повторить тест.

5 – 7 правильных ответов: Вы несколько раз ошиблись, но с бизнес выражениями на английском знакомы достаточно хорошо.

8 – 10 правильных ответов: Вау! Вы отлично знакомы с бизнес терминологией в английском языке. Продолжайте изучение и успех будет сопровождать вас всегда.

А как выстроить систему изучения корпоративного английского, чтобы команда достигала высоких результатов — узнайте на консультации с нашими экспертами.

#вдохновляемвыучить
Большая и дружная семья EnglishDom