Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

29 сентября 2020
8 мин. читать

Как учить английский алфавит детям?

Нет времени читать? Сохрани в

Hello, everyone! Как малышу сделать первые шаги в английском и выучить алфавит? Сегодня мы расскажем: какие есть методы для изучения алфавита, как ими пользоваться, учить алфавит по видео, какие есть игры и секреты, способные помочь сделать процесс изучения веселым и интересным.

Содержание статьи:

Английский алфавит такой простой и скучный, но такой важный шаг в английском языке, который нельзя пропускать. Английские звуки очень отличаются от русских, поэтому их произношение на начальном этапе отразится на красоте речи в дальнейшем.

английский алфавит для детей

Но как начать изучение английских букв для детей, если вы не владеете языком в совершенстве?

Есть много разных методов: карточки с картинками, буквы с транскрипцией, песни, видео и игры.

С какого возраста начинать изучение алфавита и как?

Главное в этом деле — не временить. Как только у ребенка закончился процесс формирования родного языка, можно приступать к английскому, то есть с 2,5 лет.

Лучше сразу же его заинтересовать. Отличной мотивацией может послужить персонаж из Англии, какая-то красочная игрушка или кукла, которая не понимает русскую речь и, чтобы пообщаться с ней, малышу придется выучить новый интересный язык. В дальнейшем вы играете, смотрите видео и поете песни вместе с ней.

Советуем к прочтению: Английские звуки для детей

Сразу ответим на сопутствующий вопрос, чтобы не возвращаться к этой теме в будущем. Есть ли смысл начинать учить алфавит раньше? Ответ: нет, в этом нет необходимости.

Вы можете либо привить ребенку два родных языка, либо с раннего возраста обучить английскому как иностранному. В первом случае один из родителей или няня должны постоянно общаться с ребенком на английском начиная с рождения. Если вы упустили этот период, то остается только освоить язык как иностранный. Учить отдельные слова и фразы можно сразу как только ребенок начал говорить. Алфавит же есть смысл учить тогда, когда у ребенка уже развивается ассоциативное мышление, то есть в 2,5-3 года.

read also
Читай также

Пять ошибок начинающих в изучении английского

Английский алфавит

Эта статья не могла обойтись без самого алфавита. Читаете ее дома с ребенком? Позовите его и можете начать учить буквы прямо здесь.

Однако нужн учитывать один нюанс. Когда ребенок учит русский алфавит, он видит картинки-подсказки. С какой буквы начинается слово на картинке, такую букву алфавита эта картинка и обозначает. В английском все немного сложнее. Во-первых, маленький ребенок не знает достаточно английских слов, чтобы подобрать ему ассоциацию под каждую букву. Во-вторых, одна и та же буква может обозначать два-три, а иногда и больше звуков. Дайте ребенку несколько примеров на разные звуки.

английский алфавит для детей

  1. A (Apple/Art)
  2. B (Bear)
  3. C (Cat/City)
  4. D (Dog)
  5. E (Ear/Escape)
  6. F (Flag)
  7. G (Girafe/Good)
  8. H (Hat)
  9. I (Iron/India)
  10. J (Jam)
  11. K (Key)
  12. L (Light)
  13. M (Mother)
  14. N (Nose)
  15. O (Open)
  16. P (Pig)
  17. Q (Quiet)
  18. R (Rabbit)
  19. S (Snake)
  20. T (Tea)
  21. U (Usually/Us)
  22. V (Very)
  23. W (Well)
  24. X (Xerox)
  25. Y (Yoga, Yes)
  26. Z (Zebra)

В английском языке всего 26 букв. Это на семь меньше, чем в русском языке. Потребуется практика, чтобы перестать в них путаться, но в целом алфавит английского языка для етей — тема оень проста.

Алфавит на карточках

Одним из самых эффективных методов остаются карточки. На одной стороне — картинка со словом, на другой — буква.

Зачем картинки и слова?

  • Важна визуальная опора, чтобы связь между образом и буквой была более крепкой в памяти ребенка.
  • Он запомнит, как произносится конкретная буква в составе слова.
  • Выучит сразу же несколько простых, но полезных слов.

Советуем использовать картинки и слова, которые заключают в себе визуальную ассоциацию с буквой. Например, буква «s» похожа на змею («snake»).

английский алфавит для детей в картинках

Английский алфавит для детей с картинками

Распечатайте или купите красочный алфавит с картинками и веселыми буквами. Он может быть, как просто с картинками и буквами, так и вместе со словами.

Что с ним делать?

  • Когда разучиваете буквы, делайте это не торопясь, по одной.
  • Вначале произнесите букву несколько раз с разной интонацией и высотой голоса (можете весело пропеть ее).
  • Нарисуйте вместе с ребенком каждую букву отдельно, пусть он дорисует ей глазки и улыбку, изобразит рядом те предметы, которые есть на карточках.
  • Обязательно рассказывайте ребенку о каждой букве, спрашивайте, на что она похожа, задавайте вопросы о животных или вещах на карточках.
  • Когда уже хорошенько выучили 2 или 3 буквы, не спешите идти дальше. Называйте букву, а малыш пусть укажет на правильную карточку.

Когда познакомились с буквами, можно и поиграть:

  • Для активных малышей: разбросать карточки по полу, называть буквы, а он должен наступать на каждую карточку, как на маленький остров.
  • Дети любят искать и разгадывать: стоял в долине прекрасный замок (разложите алфавит, уберите оттуда несколько букв заранее, оставив пропуски), но кто-то украл его жителей и спрятал их (спрячьте недостающие буквы в доме). Малышу нужно будет отыскать пропажу и вернуть на место.
  • На концентрацию и память: выберете несколько букв и вразброс называйте слова, начинающиеся с них, а ребенок будет указывать на букву. Дальше можно усложнить: вы называете букву, а он — слово.
  • Когда все буквы уже достаточно хорошо изучены, можно их смешивать и просить малыша выстроить правильный порядок.
  • Также, можно изучить не только заглавные, но и прописные. Расскажите ребенку, что у каждой буквы есть младший братик, который меньше по росту. Попросите дорисовать к каждой заглавной букве прописную.

английский алфавит с транскрипцией для детей

Правильное произношение английских букв для детей

Очень важно произносить буквы правильно. Для себя можете использовать транскрипцию и потренироваться самостоятельно, прежде чем учить ребенка.

Не только ради произношения, а и ради веселья, посмотрите алфавитные видео. Карточки нужно чередовать с чем-то более развлекательным. Красочное видео поможет закрепить выученное, улучшит зрительную и слуховую память.

 

 

Существует даже целый мультик, в котором каждая серия посвящена отдельной букве.

Еще больше игр? Легко!

  • Учим буквы с мячом. Вариантов много: можно его бросать друг другу и называть буквы по очереди, бросать его об стенку и называть букву.
  • Изобразить букву (не только творческая, но и активная игра, в которой ребенок должен показать букву, используя пальцы или все тело).
  • Догадайся-ка. Целью малыша будет, как ни странно, догадаться, какую букву пишет взрослый (медленно и не торопясь выводит ее на листке или доске).
  • Если у вас очень активный ребенок, то решение очевидно — танцы. Придумайте для каждой буквы определенное движение (напоминающее ее по форме), называйте буквы и «станцуйте их» вместе под веселую музыку.
  • Девочкам точно понравится играть в буквы, используя гимнастическую ленточку на палочке, красиво и грациозно выписывать буквы в воздухе.
  • Если ваш малыш любит собирать кубики, можно и их использовать, выстраивая из них необходимые буквы.

изучение английских букв для детей

Для маленьких творцов:

  • Если ребенок любит аппликацию и рисование, сделайте вместе красочный постер с буквами. Пока будете его делать, озвучивайте и проговаривайте их. Малышу будет казаться, что главная цель — плакат, но по ходу дела он выучит и буквы тоже.
  • Книга с буквами. Если у вас в семье подрастает маленький сочинитель, придумайте вместе с ним историю о каждой букве. Пусть он сочинит для нее приключение, дополнит его наклейками или рисунками.
  • Лепите буквы из пластилина.
  • Сделайте гирлянду и повесьте ее на видном месте. Когда будете проходить мимо, указывайте на буквы и попросите их назвать.

алфавит англ для детей

read also
Читай также

Будущее время в английском языке (видео)

Заключение

Итак, вы узнали столько разных увлекательных способов выучить алфавит. Однако не забывайте, что все индивидуально.

  • Прежде всего ребенку должно быть интересно. Если заставлять учить алфавит через силу, вы рискуете усложнить изучение языка в будущем.
  • Не стоит и зазубривать его наизусть. Тут важно научить ребенка строить ассоциации, и узнавать букву в разных обстоятельствах и контекстах, а не только в песне.
  • Не забывайте постоянно подкреплять интерес веселыми историями о буквах, мультфильмами и песнями. Он захочет их выучить, если они перестанут быть черточками и кружками. Каждой букве нужна история и характер. Тогда ее точно невозможно будет забыть.

А еще, в нашем уютном EnglishDom есть курс английского по Cкайпу специально для детей, в котором опытные преподаватели найдут подход к вашему ребенку и помогут ему заговорить на английском.

Удачи в изучении английского вам и вашим детям!

EnlishDom #вдохновляемвыучить