Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

7 октября 2014
4 мин. читать

Четко и громко: как правильно использовать голос и произношение

Нет времени читать? Сохрани в

HELLO, EVERYBODY! Не удивляйтесь тому, что я пишу с большой буквы. Я ни в коем случае не сомневаюсь в вашем зрении, но если бы эту презентацию я делала устно, именно так громко и отчетливо прозвучала первая фраза. Привлекает внимание, не правда ли? Как вы уже, наверное, догадались, сегодня речь пойдет о том, как с помощью голоса сделать вашу презентацию на английском более эффективной. Почему это важно? В отличие от, например, занятий английским онлайн по скайпу, где вы можете чувствовать себя на 100% удобно и комфортно, public speaking занимает первые строчки в топе страхов многих людей. А когда человек нервничает во время выступления, он начинает картавить, заикаться или же просто кашлять. А ведь голос — это мощный инструмент, который при правильном и умелом использовании может убедить человека в чем-то, а также побуждать и мотивировать к чему-то. Давайте сегодня поговорим о том, как же сделать все идеально, используя при этом возможности вашего голоса. 

Настольная инструкция: Use your voice right

Вы думаете, Стив Джобс был гениален на презентации IPhone? А вот и нет, ведь главные правила и рекомендации разработали еще в древней Греции. Именно там самый лучший оратор занимал государственную должность, при этом ему даже ставили памятник. Отлить ваш бюст в бронзе не обещаем, но помочь с презентацией на английском — запросто.

Меняйте громкость

Актеры, которые играют на сцене, как правило, используют специальную технику дыхания — «проектирование». С помощью нее голос как бы идет не просто из горла и от ваших голосовых связок, а корректируется глубоким дыханием и диафрагмой.  Это глубокое дыхание помогает добавить громкость без крика, никогда не делая при этом ваш голос «скрипучим». Попрактикуйтесь в этой технике, а также всегда проверяйте громкость микрофона перед выступлением.

Работайте с высотой и тональностью

Некоторые люди от природы наделены высоким голосом, который при работе с микрофоном может звучать слегка скрипучим или режущим. В это же время, низкий голос часто идет в комбинации с эхом, поэтому человека может быть порой трудно понять. У каждого свои особенности. И если это не мешает вам в повседневной жизни, то для презентации вы должны звучать на все 100%. Поэтому не поленитесь записать себя на аудио и постараться скорректировать голос, чтобы он звучал идеально. 

девушка, выступление

Не мямлить!

Когда будете практиковаться с презентацией — сознательно четко произносите каждое слово. Выделяйте нужные слоги и окончания, а на других частях слова понижайте ударение и тогда все, что вы сказали, будет понято аудиторией. 

Держите ритм

В повседневном разговоре наша речь похожа на море с периодическими приливами и отливами. Когда мы приближаемся к чему-то важному, к самой сути разговора — мы говорим быстрее. И наоборот, если речь идет о какой-то новой информации — мы замедляемся. Потренируйтесь на своей презентации держать средний ритм на протяжении всего времени. 

Выделяйте главное

Этот совет может звучать еще как «больше страсти» в нужный момент. Если окончание и заключение презентации, как правило, всегда звучат интересно и захватывающе, то середина, хотя и наполнена самой полезной информацией, в голосовом плане может быть немного суховатой. Поэтому выделите самые ключевые фразы в каждом отрывке ситуации и выделяйте их повышая громкость или используя вопросительный тон. 

Еще некоторые советы вы сможете здесь С помощью следующего видео вы узнаете и сможете попрактиковаться в использовании разных интонаций для выделения ключевой информации в тексте, а также в том, как правильно начать и закончить предложение.

Попрактикуйтесь

И помните, что самое главное — это всегда чувствовать себя комфортно, так как ваш голос в таком случае также будет звучать уверенно. Если же вы переживаете, и от этого ваш голос, его громкость и тональность страдают — представьте, что у вас просто занятие английским по скайп. Наслаждайтесь тем, что можете донести какую-то полезную информацию, и тогда у вас обязательно все получится! А помочь с произношением и интонацией вам смогут русскоязычные преподаватели онлайн школы EnglishDom — если вы только в начале пути, и Native Speakers — в том случае, если вы хотите довести ваши навыки of public speaking до совершенства. 

Большая и дружная семья EnglishDom