Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

26 марта 2012
5 мин. читать

Редкая птица или что делать на уровне Advanced

Нет времени читать? Сохрани в

Как говорил нам Гоголь: «Редкая птица долетит до середины Днепра». Так же и редкая птица долетает до уровня Advanced или, по-нашему «продвинутого». Люди по своей природе прагматичны и обычно им хватает знаний Intermediate, чтобы общаться по работе, проводить переговоры, в целом понимать, о чем речь. До уровня Advanced обычно доходят те, для кого изучение английского языка превратилось в хобби, или же те, кому по долгу службы/учебы нужно очень хорошо знать английский язык.

Итак, что же собой представляет студент уровня Advanced? Студент этого уровня, вопреки народным верованиям, все-таки совершает ошибки, но они довольно мелкие и никак не влияют на понимание информации и эффективность коммуникации. Он говорит бегло, пользуясь своим огромным лексическим запасом. Понимает неотчетливо произносимую речь (например, объявления в аэропорту или на вокзале), без труда смотрит фильмы и телепередачи в оригинале, читает неадаптированную литературу и может изучать специальные дисциплины на английском языке. 

Если в этом человеке вы узнали себя — эта статья для вас. Если не узнали, верю, что обязательно узнаете через пару семестров изучения английского языка, так что эта статья все равно для вас. Довольно сложно советовать что-то Advanced learners, так как дойти так далеко можно только будучи целеустремленным и с отличными навыками индивидуальной работы и, зачастую, такие студенты сами знают пути самосовершенствования. Тем не менее, я постараюсь дать вам несколько полезных советов.

Совет первый. Общий

Проучив английский столько времени, вы наверняка знаете, что процесс изучения и совершенствования языка — непрерывный и нескончаемый. Но кроме того, требует постоянной работы. Увы, знания и навыки теряются. Примерно за год (при условии, что вы вообще не пользуетесь иностранным языком) вы опускаетесь на уровень. А вам, согласитесь, есть что терять. Но если на работе вам не нужно пользоваться английским, а в отпуске персонал ресторанов и отелей едва-едва выучил несколько фраз, то что же делать? В этом вам помогут мои следующие советы.

read also
Читай также

Репетиторы английского языка в Киеве - Печерск

Совет второй. Ассимилирующий 

В чем главная проблема каждого English speaker без приставочки «native»? Это «idioms», «collocations» и «phrasal verbs». Именно они зачастую утрудняют понимание и отличают Advanced Learner от native speaker.

Как учить? Можно, конечно, открыть какой-нибудь список идиом и зубрить их по порядку. Если вы по натуре «bookworm», то это придется вам по вкусу. Но этот способ имеет некоторые недостатки. Во-первых, как по мне, это зубодробительно скучно и я не могу себе даже представить, каким терпением и выдержкой нужно обладать, чтобы таким заниматься. Во-вторых, идиом в английском языке очень много и далеко не все из них одинаково часто используются. Например, вы часто используете в русском выражение «аки тать в нощи»? А в словарях оно есть. Что же делать?

Во-первых, советую поискать в Интернете списки популярных идиом. Во-вторых, смотреть фильмы, читать современные книги / журналы / статьи (нужное подчеркнуть) и подмечать, какие из идиом и в каком значении действительно используются. А если вы хотите быть в курсе современного сленга, советую заглянуть на urban dictionary

Редкая птица или что делать на уровне Advanced, изображение 1

Совет третий. Обогащающий

У вас очень хороший словарный запас, но это ведь совсем не значит, что нужно останавливаться на достигнутом. Ведь чем больше ваш вокабуляр, тем изысканнее звучит ваша речь. Как пополнять? В частности, и указанными выше «idioms», «collocations», «phrasal verbs», а при просмотре фильмов и прочтении литературы полезно не лениться, а все-таки заглядывать в словарь и смотреть на значения новых слов. На понимание смысла это скорее всего не повлияет, а вот для расширения вокабуляра будет очень полезно.

Совет четвертый. Контактный

Второе отличие Advanced learner от native speaker — это искусственность речи. Достаточно послушать иностанца, говорящего на русском, чтобы понять, о чем я говорю. Что же делать? Главное, не терять контакт с живым языком, и если у вас нет возможности путешествовать в англоговорящую страну на уикэнд или переехать туда жить, значит будем работать менее эффективными, но более доступными путями. Смотрите фильмы / сериалы / передачи/ подкасты, читайте статьи/форумы, участвуйте в обсуждениях. Это поможет вам понимать и чувствовать, каким на данный момент является английский язык. Или наиболее эффективный в наше время вариант — занятия с носителем языка по Skype. Это даст вам тот же результат, но намного быстрее.

read also
Читай также

Знакомые со школы фразы, которые уже устарели (видео)

Совет пятый. Исправляющий

Меня периодически спрашивают, изучают ли грамматику на уровне Advanced. Помните, я в начале говорила, что Advanced learner все равно совершает ошибки? В первую очередь, не мешало бы припомнить грамматику: выберите грамматику продвинутого уровня, посмотрите на исключения, дополнения к правилам. Я уверена, вы найдете там много интересного. Следите за своей речью. В идеале, очень хорошо записывать свою спонтанную речь, а потом ее прослушать и найти ошибки. Говорите внимательно. Не гонитесь сугубо за передачей смысла, думайте и о том, как вы говорите, если в процессе разговора обнаружили у себя ошибку — исправляйте. Кстати, самые распространные ошибки уровня Advanced, как ни парадоксально, — это неправильное употребление времен, неправильное построение вопросительных предложений, несоблюдения порядка слов вопросительного предложения и непрямых вопросов. Так что вперед! К совершенству! 

Большая и дружная семья EnglishDom