Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

19 августа 2014
5 мин. читать

Половина успеха: составляем план правильно

Нет времени? Сохрани в

Сегодня мы с вами продолжим осваивать неизведанные (или немного известные — кому как) замели под названием Writing skills. Надеемся, что онлайн школа английского языка EnglishDom стала для вас профессиональным и надежным проводником. В предыдущих статьях мы уже затрагивали темы стиля, жанра и еще некоторых полезных аспектов при написании сочинений, эссе или других письменных работ на английском. Сегодня мы поговорим о планировании, ведь именно грамотное распределение идей, фигур речи, аргументов часто ведут к идеальному результату.

Думаю, что во время занятий английским по скайп, вы уже не раз слышали, что английский и русский языки очень отличаются по своей структуре. Так же и Writing. В английском языке он имеет свою строгую структуру, и придерживаться ее — это не просто знак уважения, а обязательное условие. Поэтому начнем.

Introduction (вступление)

В любом письменном задании, пожалуй, одним из самых главных заданий является написать хорошее начало, ведь оно захватывает внимание адресата, может объяснить грамотно причину, по которой вы пишете или выполнить еще много разных функций. С самого начала, чтобы грамотно написать письменную работу мы рекомендуем вам написать thesis statement, ведь оно поможет четко описать тему вашей работы. Дальше, на основе thesis statement используйте стратегии для генерации идей, ведь в результате у вас будут все необходимые материалы для написания эссе, письма или другой работы. Выделив идеи, которые подходят для вашего Writing организуйте их в логичном порядке. Вступление, как правило, состоит из нескольких частей, каждую из которых вы можете выразить одним или двумя предложениями:

  • Opening (начало) которое должно привлечь внимание читателя.

  • Background information. Некая «фоновая информация» (общие детали) является не обязательным, но возможным элементом.

  • Thesis statement. Во вступлении должна присутствовать четко описанная идея или позиция и часто она является последним предложением во вступлении.

  • Summary of main points. Эта часть также является возможной, но не обязательной. В ней Вы можете упомянуть какие именно аспекты собираетесь обсудить с читателем.

read also
Читай также

Как правильно учить английский: вселенная Гарри Поттера и Фантастических тварей

Body paragraph (основная часть)

Это основная часть письменного задания и в ней в логичном и последовательном порядке изложена вся основная информация. Для правильного написания body paragraph следуйте следующему плану:

  • Для каждого главного аргумента пишите отдельный параграф.

  • Для каждого отдельного параграфа пишите главное предложение, которое выражает контрольную идею.

  • Обычно главное предложение в параграфе пишется в самом начале, но не забывайте использовать правильные слова-связки для плавного и логичного перехода с предыдущего параграфа.

  • Включите в каждый параграф информацию, которая будет поддерживать вашу точку зрения и ваши идеи. Это могут быть примеры, причины, имена, числа. Следите только, что бы они были существенными.

Conclusion (заключение)

Практические советы для качественного письменного задания

Заключение почти всегда выделяется в отдельный параграф, и хотя по объему это зачастую самая маленькая часть сочинения, но по своей значимости, она, пожалуй, занимает 1 место. Чтобы сделать концовку правильной:

  • Резюмируйте основные точки зрения (key points) или факты, описанные в основной части сочинения.

  • Определите связь (или отношение) между темой (thesis statement) и всеми аргументами (точками зрения) описанными в тексте.

  • Напишите интересную концовку, от которой бы просто дух у вашего читателя захватило.

Это и есть примерный план написания любого типа Writing. Но сам процесс на этом не заканчивается. Даже наоборот. Начинается одна из его самых интересных частей.

read also
Читай также

twenty one pilots — Heathens (OST Suicide Squad) — художественный перевод

Editing and Revising Your Draft (редактирование)

После того, как вы написали вступление, основную часть и заключение — перед вами ваш первый draft (черновик). Кажется, что написать лучше не смог бы и Пушкин. Но тут вас ждет еще один фронт работ. Проверка и редактирование. Вот какие ступени вы должны пройти на этом завершающем этапе нашего плана по написанию сочинения любого типа на английском:

  • Включить в текст слова-связки, которые помогут связать идеи в тексте между собой.

  • Проверить, что каждая точка зрения в тексте имеет ряд аргументов, описывающих и поддерживающих ее.

  • Удостовериться, что вся информация размещена логически правильно.

  • Проверить, что жанр и стиль сочинения соответствует цели написания.

  • Исправить грамматические, механические и стилистические ошибки.

Сделав все это вы можете смело написать свое имя на листе и использовать этот пример идеального Writing по назначению. Если вам захочется сделать еще и proofreading (вычитка или корректура), не стесняйтесь. Иногда несколько полезных штрихов тоже не помешают. Мы надеемся, что этот план подскажет вам, что и когда делать, если вы решили что-то написать на английском. Занятия в нашей школе предоставят вам возможность попрактиковаться и больше не испытывать неудобства при виде таких занятий. Write with pleasure!

Большая и дружная семья EnglishDom