Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Приветствуем! Мы онлайн школа английского языка Englishdom!

Мы гарантируем уникальный подход к обучению ваших сотрудников:

👩‍💻

1100+ тичеров Englishdom вдохновляют на достижение поставленной цели. Преподаватель подбирается в соответствии со спецификой бизнеса

🤓

24h доступ к экосистеме образовательных продуктов: материалам урока, домашнему заданию, словарному тренажеру, разговорным клубам

📱

За компанией закрепляется персональный менеджер. Доступ к 20+ курсам для самостоятельного обучения

6 октября 2014
7 мин. читать

Лучше один раз увидеть: визуальные эффекты на выступлении

Нет времени? Сохрани в

Как известно, далеко не одна презентация, на которой вы присутствовали, начинается словами: «I know that it may be difficult for you to read the numbers from the slide…». «Ну, началооось…» — подумали вы, и на вас обрушился нескончаемый поток слов, который невозможно разобрать на доске, поток текста, терминов, цифр и аббревиатур. Самое плохое в таком случае даже не то, что вы не можете разобрать что именно там написано, а то, что эта ситуация совершенно отвлекает вас от информации, которую вы получаете или же можете получить из речи человека, который делает презентацию. Эффективность на нуле. Другое дело, когда, например, одна вещь дополняет другую. Например, если вы занимаетесь английским онлайн, то наверняка проходили в разговорном курсе тему «Modal verbs».

Все достаточно удобно, ведь пока преподаватель говорит кратко о правилах, вы видите примеры предложений в таблице. Все компактно, по теме и в гармонии! Так что же делать с визуальными эффектами, чтобы они помогли сделать презентацию лучше? Давайте разберемся вместе. Типы of «Visual Aids». В этот раздел вспомогательных пособий входит много разных элементов. Попробуем вкратце поговорить о каждом из них.

Personal Appearance

«Встречают по одежке» — пословица на все времена, применяемая даже для этой темы. Хотите привлечь больше людей в секцию по вязанию? Одеться свитер handmade! Агитируете стать космонавтом — можете поносить скафандр. Если одежда не относится к теме презентации — оденьтесь соответственно уровню вашей аудитории. Многие сделают выводы о вас еще до начала презентации. Помните о том, как именно нужно поздороваться, будьте спокойны и дружелюбны. Сделайте слушателей вашими потенциальными фанатами еще до начала своей речи! Кстати, вам в этом смогут здорово помочь фразы, которые используют с первых секунд занятий преподаватели английского по скайп, ведь расположить к себе они умеют точно!

Objects and Props

Во время презентаций вы также можете использовать некоторые наглядные предметы и реквизит. Хотите продавать авторские чехлы для айпадов? Принесите несколько для демонстрации. Если людей на презентации много, не выставляйте предмет напоказ, а разрешите и порекомендуйте передавать их друг другу. Это может стать секретным оружием — используйте его правильно!

Demonstration

Демонстрация чего-то — это еще один вид вашего секретного оружия. Вы можете использовать его в двух целях: что бы «wow» зрителя (поразить его чем-то) или же показать как что-либо делать. Покажите зрителям какой результат или продукт выйдет в конце какого-то действия — и интерес к вашей презентации возрастет в разы. Разработали новый вид шоколада? Можете дать его попробовать. Или дайте возможность протестировать новую программу, разработанную вашей компанией, и все обязательно получится!

Posters and Flip Charts

Если аудитория небольшая — используйте постеры или плакаты. Следите за тем, чтобы они были профессионально сделаны (не написаны от руки). Такие пособия могут передаваться от человека к человеку, а, как известно, от прикосновений к чему-то реальному интерес людей к вашей презентации не пропадет до последней заключительной фразы. Такой подход мы используем на уроках по скайп, и студенты онлайн школы EnglishDom всегда имеют возможность распечатать наши разработанные материалы и пользоваться ими на занятиях.

Audio and Video

Техника не стоит на месте и теперь в ваши презентации вполне возможно включать короткие аудио или видео элементы. Рекомендуется, чтобы они длились не больше 10-20 секунд. Тут важны несколько вещей. Во-первых, убедитесь, что решены все технические вопросы и ваше аудио или видео будет продемонстрировано должным образом. Также не забудьте сделать грамотную подводку и убедитесь в том, что ваше видео будет иметь прямое отношение к теме,не отвлекая при этом внимание зрителей от вашей презентации. 

Handouts

На некоторых презентациях вам могут раздать файлы слайдов презентации PowerPoint. Так вы точно увидите каждую, даже самую мелкую деталь. Например, если в вашей презентации много цифр, то сам текст желательно не перегружать каждым конкретным числом, а вот в раздаточном материале могут быть отображены все данные. 

презентация, офис

Немножко о дизайне

В данное время, как известно, люди чаще всего используют презентации, сделанные с помощью программы PowerPoint (или Apple iWorks Keynote, Google Drive Presentation, Zoho Show) и т.д. Если вы решили воспользоваться слайдами, наши рекомендации:

  • Не используйте слишком мало или слишком много информации на одном слайде — все в меру! Ваш слайд должны понять за 3 секунды. Не перегружайте картинку сложными изображениями. Если вам нужно показать диаграмму — сделайте ее максимально простой, ведь количество разных эффектов легко может сбить с толку или запутать зрителя.
  • Не заполняйте весь слайд информацией — все самое главное должно быть по центру.
  • Не используйте яркие цвета для фона. Если решили использовать контраст для выделения — убедитесь в том, что он не перегружает картинку.
  • Не переусердствуйте с видами шрифтов — желательно использовать 1-2 на протяжении всей презентации. Также убедитесь, что их размер «прямо в точку» — не слишком мелкий и не гигантского (на пол экрана) размера.
  • Если используете картинки или фотографии, они должны быть хорошего качества.
  • Если вы представляете компанию — каждый слайд может сопровождаться фирменным логотипом (как на всех специально разработанных учебниках онлайн школы EnglishDom).

В случае, если вы правильно подберете дизайн вашей презентации, зрительные эффекты помогут вам сделать презентацию более интересной, выразительной и запоминающейся. Пример правильной презентации вы можете помотреть здесь Знание английского языка, которые вы получили на уроках по скайп, заиграют новыми красками и однозначно помогут вам добиться успеха!

read also
Читай также

Что такое аудирование?

Тест по английскому языку "Business Expressions"

Структура теста

В этом тесте 10 вопросов. Структура по всем вопросам одинакова. Вам предлагается вопрос и 3 варианта ответа на него. Вам нужно выбрать правильный вариант из предложенных. Правильный вариант всегда один, или вариант "не знаю". Этот вариант мы добавили для прозрачности теста, чтобы вы не играли в угадалки. Итак, если вы не знаете ответ, отмечайте вариант "не знаю".

Пройдите тест и узнайте, достаточно ли хорошо вы знакомы с бизнес выражениями на английском языке.

Let’s get started!

133

Результаты теста

0 – 4 правильных ответа: Нужно еще немного поработать над знанием бизнес терминологии и повторить тест.

5 – 7 правильных ответов: Вы несколько раз ошиблись, но с бизнес выражениями на английском знакомы достаточно хорошо.

8 – 10 правильных ответов: Вау! Вы отлично знакомы с бизнес терминологией в английском языке. Продолжайте изучение и успех будет сопровождать вас всегда.

А как выстроить систему изучения корпоративного английского, чтобы команда достигала высоких результатов — узнайте на консультации с нашими экспертами.

Большая и дружная семья EnglishDom