Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Приветствуем! Мы онлайн школа английского языка Englishdom!

Мы гарантируем уникальный подход к обучению ваших сотрудников:

👩‍💻

1100+ тичеров Englishdom вдохновляют на достижение поставленной цели. Преподаватель подбирается в соответствии со спецификой бизнеса

🤓

24h доступ к экосистеме образовательных продуктов: материалам урока, домашнему заданию, словарному тренажеру, разговорным клубам

📱

За компанией закрепляется персональный менеджер. Доступ к 20+ курсам для самостоятельного обучения

5 ноября 2020
10 мин. читать

Топ книг для HR менеджеров и специалистов по кадрам

Нет времени? Сохрани в

Содержание статьи:

Из миллиона книг порой сложно найти достойную внимания литературу. Даже когда речь идет о художественных произведениях. С профессиональной литературой еще сложнее. Каждый специалист стремится написать свою книгу, чтобы пропиариться и подтвердить свой статус, но не у каждого удается написать реально полезную книгу.

Топ книг для HR менеджеров и специалистов по кадрам, изображение 1

Книги для специалистов по HR

Сегодня мы упростим HR-менеджерам задачу по поиску лучших книг про HR. Расскажем немного об их авторах, о содержании, и приведем цитаты. Приятного прочтения!

HR on Purpose: Developing Deliberate People Passion (Steve Brown)

Стив пишет уже не о том, каким должен быть специалист по HR, а о том, как эта отрасль в целом может выглядеть. Дело в том, что автор является идейным оратором в узких кругах кадровиков. Он многое сделал для того, чтобы сплотить коллег и побудить их обмениваться опытом: организовывал круглые столы, совещания и онлайн форумы. Steve Brown пообщался с сотнями и тысячами ведущих специалистов, поэтому ему точно есть чем поделиться.

Culture is the number one reason employees stay or leave your company.
Культура — это причина номер один, почему сотрудники остаются или уходят из вашей компании.

Human Resource Management (Gary Dessler)

Эта книга — о том, каким должен быть хороший кадровик. Здесь перечислены ключевые навыки HR менеджера и то, как их развить. Кажется, будто эту тему можно раскрыть в небольшой статье, но это не так. Книга Gary Dessler-а глубоко проработана. Она базируется на многих исследованиях и личном опыте автора. К тому же она регулярно дополняется с появлением новой актуальной информации. Если вам интересна тема HR, то эта книга должна быть среди первых на очереди к прочтению.

Victory through organization (Dave Ulrich and co-authors)

Эта книга базируется на одном крупномасштабном исследовании, в котором приняли участие более 30 тысяч специалистов по кадрам и руководителей. Исследование получилось настолько масштабным и открыло столько новых знаний, что было принято решение завернуть их все в книгу. Получилось очень информативно.

Из всех книг в этой подборке Victory Through Organization покажется вам одной из самых сложных. Читать ее действительно тяжело, особенно на английском языке. Жанр книги — ближе к научной литературе, чем к бизнесу. Но все равно обязательно прочитайте эту книгу — и ваша компетенция сразу вырастет на несколько пунктов.

When people are given challenging responsibilities, autonomy to control their outputs, participation in decision making, and visible and valuable recognition, it meets virtually all of the criteria for effective rewards.
Когда людям даются сложные обязанности, автономия для контроля своих результатов, участие в принятии решений и видимое и ценное признание, это соответствует практически всем критериям эффективного вознаграждения.

Топ книг для HR менеджеров и специалистов по кадрам, изображение 2

Investing in people. Financial Impact of Human Resource Initiatives (KirsWayne Cascio, John Boudreau)

В этой книге рассказывается про финансовую сторону человеческих ресурсов (как инвестировать в кадры, сколько компании стоит сотрудник и так далее). Книга написана, конечно, для специалистов по кадрам, но будет понятна и непрофессионалу. Если HR не является вашей основной сферой компетенций, а вы занимаетесь, например, финансами, то можете прочитать эту книгу просто для общего развития. 

Впервые Investing In People была опубликована в 2008 году, и с тех пор была несколько раз дополнена.

Знакомо ли вам имя автора? Это бывший вице-президент Google по работе с персоналом. По сути ведущий кадровик многомиллиардной корпорации. Компания Google сумела заслужить репутацию одной из лучших (а возможно и лучшей) компании для работы. Миллионы специалистов из разных областей мечтают прийти на работу в офис Googleplex. Из огромного числа потенциальных кандидатов нужно отобрать лучших. Об этом и рассказывается в книге.

Читать эту книгу на порядок проще предыдущих. Здесь автор не будет перегружать вас статистикой. Это скорее небольшое повествование о кадровой системе Google от человека, который не понаслышке знает о ней.

Книга небольшая. Прочитать книгу в оригинале можно меньше чем за неделю, а в переводе — за выходные. Но мы все же советуем потратить чуть больше времени именно на английскую версию. Зачем — объясним отдельно в конце статьи.

Читайте также: Адаптация сотрудника в американских и российских компаниях

Smart Staffing: How to Hire, Reward and Keep Top Employees for Your Growing Company (Wayne Outlaw)

Может, автор и не умеет составлять лаконичные названия для книг, но в рекрутинге точно знает толк. Wayne Outlaw работал менеджером по маркетингу в Xerox, был сооснователем компании Outlaw Group и проводил тренинги по найму персонала в различных компаниях.

Эта книга подойдет те, у кого уровень компетенции в рекрутинге — начинающий или чуть ниже среднего. Elementary или Pre-Intermediate, если оперировать привычными нам понятиями. Книга написана простым языком, содержит много въедающихся в память цитат и позволяет глубже понять специфику работы.

People are known by the company they keep. Companies are known by the people they keep.
Люди известны по компаниям, которые они представляют. Компании известны по людям, которые в них работают.

Топ книг для HR менеджеров и специалистов по кадрам, изображение 3

100 Ways to Motivate Others: How Great Leaders Can Produce Insane Results Without Driving People Crazy (Steve Chandler)

Предыдущие книги были в основном про поиск персонала. Но HR-менеджер ведь занимается не только этим, а еще и работой с уже нанятыми сотрудниками. Книге на эту тему в подборке тоже нашлось место. Стив прославился благодаря книге 100 Ways to Motivate Yourself, и эта книга с похожим названием своего рода продолжение его мысли.

Книгу нельзя назвать профессиональной литературой. Много знаний вы отсюда не впитаете, но немного изменить свой образ мышления можете. Рекомендуется к прочтению в свободное время всем, кто в той или иной степени руководит персоналом.

Enlightened leaders get more out of their people because they know that each person already has everything it takes to be successful.
Просвещенные лидеры получают от своих людей больше, потому что они знают, что у каждого человека уже есть все необходимое для достижения успеха.

Why Employees Don't Do What They're Supposed to Do... (Ferdinand F. Fournies)

Последний материал в нашей подборке — книга широко известного в узких кругах бизнес-консультанта, который работал с рядом крупных компаний. Он сам является специалистом по управлению персоналом и делится своими знаниями в книгах. К слову, это не первая и не последняя, но точно одна из самых известных его книг.

Competition to attract and keep good employees is fiercer than ever. Employers need the no-nonsense people-management skills this book teaches.
Конкуренция за привлечение и удержание хороших сотрудников ожесточена, как никогда. Работодателям нужны серьезные навыки управления людьми, которым учит эта книга.
read also
Читай также

35 англоязычных Интернет-ресурсов об IT

Топ книг для HR менеджеров и специалистов по кадрам, изображение 4

Читать бизнес литературу для HR в переводе или оригинале

Мы, как школа английского языка, советуем читать книги британских и американских авторов на языке оригинала. Впрочем, ничего удивительного. Но почему мы это советуем? Ведь за одно и то же время можно прочитать больше на русском и тем самым быстрее прокачать свою компетенцию. Ведь так?

Да, с одной стороны, читать на английском получается медленнее. Даже если у вас отличный английский, вряд ли вы сможете читать на нем быстрее, чем на родном языке. С другой, оно того определенно стоит. Вот почему:

  1. Знание английского языка — такой же важный навык для HR-менеджера, как и умение подбирать кандидатов. Топовые компании, особенно в сфере IT, предпочитают размещать вакансии и проводить собеседования на английском языке. Даже если работать придется в местном, не англоязычном офисе. Читая литературу на английском, вы существенно улучшаете свой английский и оказываете себе двойную услугу.
  2. Вдобавок к первому пункту: вы расширяете свой словарный запас профессиональной лексики. С ней вы можете пообщаться с коллегами из-за границы на рабочие темы, пройти курсы или посмотреть видеоконференции на английском языке.
  3. Также в переводе теряется часть смысла. Слова в английском языке многозначны. Одно и то же предложение можно по-разному перевести и интерпретировать. В переводе на другой язык книга теряет смысловые оттенки. И речь идет не о качестве перевода. За работу может взяться хоть самый гениальный переводчик, но часть смысла все равно утратится.

Когда стоит читать книги на русском языке? Тогда, когда они изначально написаны на русском языке. И да, среди отечественных авторов тоже есть немало хороших специалистов в сфере управления персоналом. Порой читать их даже полезнее, ведь они пишут с оглядкой на наш, местный рынок труда. И также есть смысл читать на русском, если ваш уровень английского пока не дотягивает до Intermediate. Если так, то это плохо, и над этим обязательно нужно работать. Начните с бесплатного пробного урока с преподавателем по Skype.

read also
Читай также

Как учить английский по дороге на работу

Тест по английскому языку "Business Expressions"

Структура теста

В этом тесте 10 вопросов. Структура по всем вопросам одинакова. Вам предлагается вопрос и 3 варианта ответа на него. Вам нужно выбрать правильный вариант из предложенных. Правильный вариант всегда один, или вариант "не знаю". Этот вариант мы добавили для прозрачности теста, чтобы вы не играли в угадалки. Итак, если вы не знаете ответ, отмечайте вариант "не знаю".

Пройдите тест и узнайте, достаточно ли хорошо вы знакомы с бизнес выражениями на английском языке.

Let’s get started!

133

Результаты теста

0 – 4 правильных ответа: Нужно еще немного поработать над знанием бизнес терминологии и повторить тест.

5 – 7 правильных ответов: Вы несколько раз ошиблись, но с бизнес выражениями на английском знакомы достаточно хорошо.

8 – 10 правильных ответов: Вау! Вы отлично знакомы с бизнес терминологией в английском языке. Продолжайте изучение и успех будет сопровождать вас всегда.

А как выстроить систему изучения корпоративного английского, чтобы команда достигала высоких результатов — узнайте на консультации с нашими экспертами.

Englishdom #вдохновляемвыучить