Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

23 января 2014
7 мин. читать

Как определяется уровень владения английским языком?

Нет времени читать? Сохрани в

Лиха беда начало, но вопрос в том, с чего начать. Если вы решили изучать английский, то перво-наперво вам нужно будет определить тот уровень, на котором вы находитесь сейчас, а потом уже тот, которого стремитесь достичь. Это очень важный, и в то же время не такой простой процесс, как кажется на первый взгляд. На уровень можно смотреть с двух сторон: как вы сами оцениваете свой уровень, и как другие оценивают ваш уровень. Основой качественной оценки уровня является непредвзятость, объективность и конечно же — следование четким критериям. Если вы пытаетесь оценить свой уровень самостоятельно, вы должны быть тоже непредвзяты — не завышать и не понижать сознательно реальную оценку текущей ситуации. Лучше, конечно, если вам в этом поможет преподаватель английского, обладающий нужной информацией и соответствующей технологией. Что брать за эталон при оценке уровня владения языком и как упростить этот процесс, мы поговорим далее. Чтобы не попадать в ситуации с ложной или неправильной оценкой уровней, мы подробно рассмотрим, как их определять и какие они.

Для чего нужно знать свой уровень

Прежде всего, умение определять свой уровень критически важно для того, чтобы точно видеть свой прогресс. Как известно, именно чувство прогресса в изучении будет ключевым в вашей мотивации. Если вы будете получать результат и видеть его, ваш уровень будет постепенно и стабильно расти. Если вы не сможете определять результат — будет очень тяжело мотивировать себя к следующему шагу или уроку. К сожалению, часто бывает, что студент унывает и опускает руки, не видя своего прогресса со временем. Это происходит потому, что он упускает из виду тот факт, что прогресс — вещь относительная. Т. е. нужно постоянно сравнивать свой уровень в начале изучения и на разных этапах в процессе. Многие оценивают свой средний уровень как совершенный или думают, что им уже больше некуда расти. Есть и такие, кто занижает свой уровень, а на самом деле знает язык лучше, чем думает — так сказать стесняется показать себя.

read also
Читай также

ТОП 25 сайтов для практики английского: подробно о каждом

Шкала уровней

Существует всемирно известная организация British Сouncil. Она находиться в Великобритании и специализируется на помощи на международном уровне всем, кто хочет изучать английский. Так вот, эта почетная организация вводит очень понятную систему оценки уровня. Эта система и является эталоном оценки, которой рекомендуется придерживаться везде. Она проста и понятна, ею легко пользоваться. В системе присутствуют 6 уровней оценки:

  • Beginner (A 1). На этом этапе вы можете сказать, что понимаете отдельные знакомые слова и очень простые фразы в медленно и четко звучащей речи в ситуациях повседневного общения.

  • Elementary (A 2). Владея этим уровнем, вы уже можете понимать отдельные фразы и небольшие высказывания (например, основную информацию о себе и своей семье, о покупках; о месте, где живете, работаете).

  • Pre-Intermediate (B 1). Здесь вы уже можете более комфортно себя чувствовать, общаясь в большинстве ситуаций, возникающих во время пребывания в стране изучаемого языка, общаясь без предварительной подготовки. А также можете понимать, о чем идет речь в большинстве радио- и телепрограммах на английском языке.
  • Intermediate (B 2). На этом уровне вы уверенно можете утверждать, что практически полностью понимаете теле- и радио- новости и репортажи на английском, содержание большинства фильмов. Вы уже довольно легко и непринужденно можете объяснить свою точку зрения по актуальной проблеме, высказывая все аргументы «за» и «против».

  • Upper-Intermediate (C 1). На этом уровне студенты уже умеют спонтанно и бегло, не испытывая трудностей в подборе слов, выражать свои мысли, используя в речи сложные и разнообразные речевые обороты и конструкции. Владея этим уровнем, вы сможете поддерживать любую беседу.

  • Advanced (C 2). Это самый высокий уровень владения языком, который приравнивается к владению языком носителей. Он характеризуется умением свободно понимать речь носителя языка, говорящего в быстром темпе, участвовать в любом разговоре или дискуссии, владением разнообразными идиоматическими и разговорными выражениями.

Тесты на определение уровня

Уровень владения языком определяется по нескольким критериям — это владение грамматикой, способность понимать речь при чтении и на слух и, конечно же, разговорная речь. Самый простой и быстрый способ оценить свой уровень — пройти специально составленный для этого тест, который максимально быстро и относительно четко даст вам представление о том, в каком положении сейчас находятся ваши знания. В Интернете существует достаточно большое количество тестов на определение уровня языка. Примеры вы можете найти на сайте или по адресу Посетив эти сайты, вы получите представление об этих тестах и сможете проверить свой уровень. Существует огромное количество онлайн тестов на уровень английского, их можно с легкостью найти в поисковой системе. Однако помните, что оценка от таких тестов может быть не совсем объективной. Дело в том, что желательно для точного определения уровня поискать специалиста, у которого уже есть зарекомендовавшая себя система, ведь тест не может послушать, как вы говорите и насколько четко понимаете собеседника. Но, в целом, возможность самостоятельного определения уровня нельзя исключать. Так как только вы сможете чувствовать и знать, на что вы способны, где ваши сильные и слабые стороны, что у вас получается лучше, а что хуже. В одной области вы можете быть Elementary а в другой Intermediate. Не стоит забывать и о том, что существует несколько речевых навыков, таких как говорение, письмо, чтение и аудирование. И в каждом из них у вас может быть свой уровень. Поэтому способов оценки и систем огромное множество. Но, чтобы не потеряться во всем этом многообразии, рекомендуется беспристрастно оценивать свои знания не по уровням, а по действиям. Насколько вы хорошо пишете? Насколько читаете? Насколько понимаете или говорите? Честные ответы на эти вопросы помогут получить уверенность.

девочка, книги, альбом

В какие сроки можно повысить свой уровень

По поводу точных сроков овладения — то это практически то же самое, как предсказывать погоду. Навряд ли какой-нибудь учитель возьмется прогнозировать, насколько хорошо вы проработаете определенный уровень и через сколько месяцев. Это очень индивидуальный процесс, но если говорить об усредненных показателях, то программа изучения одного уровня предусматривает срок от 6 до 9 месяцев. Конечно, кто-то может пройти эту программу и за 4 месяца, а кому-то потребуется и больше года. Это зависит от интенсивности занятий, личного темпа студента и, конечно же, внутренней мотивации. 

read also
Читай также

Как вести беседу с иностранцем на английском

Какой уровень достаточен для общения

Чаще всего спрашивают, какого уровня достаточно, чтобы легко и свободно чувствовать себя в простых ситуациях общения, понимать фильмы, читать литературу. В основном, для этого достаточно уровня Pre-Intermediate, Intermediate, если вы не собираетесь делать презентации, участвовать в конференциях и часто работать с иностранными клиентами, которые говорят с разными акцентами.

Ну и напоследок хотелось бы сказать, что в языках, как в иностранных, так и в родном, можно совершенствоваться бесконечно. Так как через изучение языков вы развиваете и свою личность. Нельзя не согласиться А.П. Чеховым, который говорил: «Сколько ты знаешь языков, столько раз ты и человек».
Успехов вам в изучении английского языка и до новых встреч! 

Большая и дружная семья EnglishDom