Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

2 июня 2014
5 мин. читать

Мечты сбываются или цитаты о мечтах на английском

Нет времени читать? Сохрани в

Все мы любим мечтать: о домике у моря, о новой машине, о победе любимой футбольной команды, о принце на белом коне и много еще о чем. Романтики проводят за этим занятием целые часы, прагматик предпочитают не мечтать, а планировать. Тем не менее, мечтать не только приятно, но и полезно, ведь в каждом маленьком семечке скрыт прекрасный цветок, и рано или поздно мечта может стать реальностью, если этого по-настоящему захотеть.

А если до звезд не достать?

Если вы мечтаете о чем-то, главное — не расстраиваться из-за недостижимости мечты. Послушайте, что сказал об этом легендарный боксер Майк Тайсон:

"I'm a dreamer. I have to dream and reach for the stars, and if I miss a star then I grab a handful of clouds."

Кто бы мог подумать, что этот суровый на вид человек считает себя мечтателем и сознается: «Я должен мечтать и тянуться к звездам, а если я не могу поймать звезду, я хватаю пригорошню облаков». Очень оптимистичный подход: довольствоваться тем, что можно получить прямо сейчас, не переставая при этом мечтать о большем.

Обратите внимание на словосочетание «reach for the stars». По-русски мы говорим «тянуться К чему-то, доставать ДО чего-то», а в английском в подобной ситуации употребляем предлог «for». Поскольку предлоги часто не совпадают, всегда обращайте на них внимание, когда учите новые слова.

read also
Читай также

Интересные фичи ED Class

Мечтать никогда не поздно!

“It is not true that people stop pursuing dreams because they grow old, they grow old because they stop pursuing dreams”.

Эти слова принадлежат великому писателю Габриэлю Гарсиа Маркесу. Давайте переведем: «Неправда, что люди перестают мечтать, потому что стареют; они стареют, потому что перестают мечтать». Вот вам и рецепт вечной молодости: мечтайте регулярно, до или после еды, а можно и вместо.

Интересное для нас выражение — «grow old». Когда что-то меняется постепенно, в английском языке для этого можно использовать глагол «grow»: «grow angry», «grow tired» и даже «grow small».

парень, поле, сон, мечты

Секрет Питера Пена

Помните такого персонажа детской книги, который умел летать и никогда не взрослел? Его «папа», писатель Джеймс Мэтью Барри, точно знал, что нужно делать мечтателю:

"Dreams do come true, if we only wish hard enough. You can have anything in life if you will sacrifice everything else for it."

Он верил, что мечты действительно сбываются, если мечтать достаточно усердно. Можно иметь все, что угодно, если вы пожертвуете всем остальным. Вот как, оказывается, мечты — это нелегкий труд. По сути, нужно превратить свою мечту в план, если вы действительно хотите, чтобы она осуществилась.

Почему мы видим здесь такую фразу: «Dreams do come true»? Потому что автор хотел усилить значение глагола, подчеркнуть его, а для этого в Present и Past Simple нужно поставить вспомогательный глагол перед смысловым: «I do believe you», «She did come yesterday» и т.д.

read also
Читай также

Части тела на английском

Будьте смелее!

Джеймс Кэмерон, знаменитый голливудский режисер, повидал достаточно людей, мечтающих о всемирной славе, чтобы сделать такой вывод:

"There are many talented people who haven't fulfilled their dreams because they over thought it, or they were too cautious, and were unwilling to make the leap of faith."

Он считает, что есть много талантливых людей, которые не исполнили свои мечты, потому что думали об этом слишком много или были слишком осторожными и не хотели совершить прыжок к славе. На самом деле, что тут думать — прыгать надо! Как известно, кто не рискует, тот не пьет шампанского, так почему бы не проявить немного смелости ради своей мечты?

«Too cautious» переводится как слишком осторожный. «Too» означает «тоже», если ставится в конце предложения: «This book is great. – Yes, I like it too». Но если поставить его перед прилагательным, то оно превращается в слишком: «It is too difficult for me», «The lecture was too boring».

Мечтаете ли вы о том, чтоб свободно говорить по-английски? Это вполне осуществимо. Нужно набраться смелости и записаться на занятия английским по Skype, радоваться каждому успеху и не сдаваться перед трудностями. Мечты действительно сбываются!

Список полезных слов и выражений

dreamer  мечтатель, фантазер
reach for the stars  тянуться к звездам, иметь амбициозные планы
grow old  стареть
grow angry  рассердиться
come true  осуществляться, реализовываться

Большая и дружная семья EnglishDom