Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Приветствуем! Мы онлайн школа английского языка Englishdom!

Мы гарантируем уникальный подход к обучению ваших сотрудников:

👩‍💻

1100+ тичеров Englishdom вдохновляют на достижение поставленной цели. Преподаватель подбирается в соответствии со спецификой бизнеса

🤓

24h доступ к экосистеме образовательных продуктов: материалам урока, домашнему заданию, словарному тренажеру, разговорным клубам

📱

За компанией закрепляется персональный менеджер. Доступ к 20+ курсам для самостоятельного обучения

15 августа 2014
6 мин. читать

Другая вселенная — formal English

Нет времени? Сохрани в

В чем вы сегодня одеты? Это деловой костюм, платье для вечеринки или любимые джинсы? Какой у вас стиль? Конечно же, занимаясь английским языком по Skype в онлайн школе Englishdom это не так важно, ведь вы занимаетесь в всегда комфортных для вас условиях, но все же, какой у вас сегодня стиль и насколько он важен в среде вашего общения? Если даже стиль одежды для вас не столь принципиален, то стиль, который вы будете использовать в общении на английском языке, определенно имеет большое значение. Сегодня, мы поговорим о Formal English, ведь не все же нам болтать о погоде, не правда ли?

В нужное время — в нужном месте

Formal English — это стиль языка, который мы используем в определенных ситуациях, например когда не знаем хорошо собеседников, или, например, если эти собеседники имеют высокий социальный статус и вы хотели бы их впечатлить. Этот стиль языка обычно изучают в школе, а носители языка используют его в письменных заданиях, написании речи или интервью. Раздел Writing так же является одной из главных частей курсов изучения английского языка в нашей школе. Но не нужно думать, что используя формальный язык, вы будете звучать «скучновато». Мы расскажем и научим вас, как сделать ваш Formal English увлекательным и богатым! Вы спросите, так, когда же употреблять этот пресловутый Formal English? Если вы оказались в одной из этих ситуаций, настал звездный час именно этого разговорного стиля:

  • когда вы пишете эссе или сочинения;

  • когда вы пишете, рабочий email, который предназначен для ознакомления многими людьми;

  • когда впервые общаетесь с человеком, которого вы плохо знаете или с человеком, который намного старше вас;

  • при написании сопроводительных или мотивационных писем для получения стипендии, гранта, новой работы (motivation or application letters);

  • в деловой и бизнес документации (contracts and agreements);

  • в учебной или методической литературе, научных статьях.

Хотелось бы добавить в конце маленькое уточнение. Хотя и употребляя в разговоре Formal English легко почувствовать себя Джорджем Вашингтоном на приеме в Белом доме, помните, что главное здесь — не переборщить, ведь формальность и вежливость не всегда одно, и то же. На самом деле, можно попасть в ситуацию, когда излишняя формальность покажется собеседнику скорее оскорблением, нежели проявлением вашего уважения и вся ваша речь будет выглядеть театрально и неуместно.

read also
Читай также

Мифы о носителях языка

Sound Formal

Как выглядит формальная речь

Итак, если вы начали изучать английский вместе с нами, вы уже знаете, как примерно должен выглядеть ваш Formal English. Что бы довести его до совершенства, прислушайтесь еще к некоторым советам:

  • Правильно используйте знаки препинания. Ваше деловое письмо не новогодняя елка, поэтому не нужно ее украшать гирляндой из скобок, восклицательных знаков, двоеточий и дефисов.

  • Не используйте разговорные выражения, сленг, сокращения и т.д. Используйте adorable вместо cute, yes вместо yeah, и film вместо movie. В Formal English забудьте про словечки cool, dude и humongous. И поменьше пустых фраз-паразитов you know или think about it.

  • Не используйте сокращений! Can not, а не can't, и никак иначе! Цифры и аббревиатуры тоже лучше писать словами и четко расшифровывать.

  • Старайтесь избегать предложений, которые исходят от первого или второго лица. Формальный стиль характеризируется тем, что должен звучать нейтрально по отношению к любому человеку, так как употребление слов «я» или «ты, вы» подразумевает некую субъективность. I (я) заменяем на We (мы), а в случае если речь идет о всех людях, you меняем на one или all people.

  • Долой короткие и понятные предложения — дорогу сложным структурам! Formal English характеризируется тем, что именно в этом стиле приветствуются длинные и изящные предложения. В таких длинных грамматических цепочках вы сможете использовать сложные грамматические формы (больше There is/are, could/might, be able to, и, особенно, Passive Voice) и всевозможные связки (in addition, nevertheless, on the one/other hand, by contrast, although, alternatively).

  • Фильтруйте vocabulary. Выбор слов, которые вы будете использовать, играет очень важную роль. Для написания письма или статьи в Formal English, вам, скорее всего, придется отказаться от использования идиом и фразовых глаголов (за исключением, иногда, текстов официальных выступлений).

Еще один важный совет: ищите эквиваленты. Простые слова, которые вы употребляете в повседневной речи, как правило, имеют очень близкие по значению синонимы, которые имеют такое же значение, но заставят ваше официальное письмо звучать совсем иначе. Например:

  • think – cogitate,

  • buy – purchase,

  • food – comestibles,

  • hate – abominate,

  • a drink – beverage.

Скажем нет банальным клише. Хотя такие сложившиеся фразы часто выражают смысл нашей мысли, в официальных письмах они могут показаться неуместными и, таким образом, повлияют на мнение собеседников или получателей письма о вас. 

Конечно же, когда вы начинаете учить английский, вы ставите перед собой личную цель. Но давайте признаем, что трудно быть уверенным в себе, если вас приводит в ступор необходимость, написать, например, короткое письмо деловому партнеру или просто же коллеге, которого вы совсем не знаете. Квалифицированные преподаватели нашей школы однозначно помогут вам заполнить эту брешь и, научит, как правильно написать письмо, что бы вам точно дали повышение! Думаем, вас заинтересует еще одно видео по этой теме. Разговаривайте на английском, пишите на английском и наслаждайтесь своими успехами!

read also
Читай также

Как научиться воспринимать английский на слух

Тест по английскому языку "Business Expressions"

Структура теста

В этом тесте 10 вопросов. Структура по всем вопросам одинакова. Вам предлагается вопрос и 3 варианта ответа на него. Вам нужно выбрать правильный вариант из предложенных. Правильный вариант всегда один, или вариант "не знаю". Этот вариант мы добавили для прозрачности теста, чтобы вы не играли в угадалки. Итак, если вы не знаете ответ, отмечайте вариант "не знаю".

Пройдите тест и узнайте, достаточно ли хорошо вы знакомы с бизнес выражениями на английском языке.

Let’s get started!

133

Результаты теста

0 – 4 правильных ответа: Нужно еще немного поработать над знанием бизнес терминологии и повторить тест.

5 – 7 правильных ответов: Вы несколько раз ошиблись, но с бизнес выражениями на английском знакомы достаточно хорошо.

8 – 10 правильных ответов: Вау! Вы отлично знакомы с бизнес терминологией в английском языке. Продолжайте изучение и успех будет сопровождать вас всегда.

Большая и дружная семья EnglishDom