Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

24 ноября 2014
6 мин. читать

В английском аэропорту

Нет времени читать? Сохрани в

Современный мир дает сегодня массу возможностей путешествовать. И если раньше желающие странствовать по миру были существенно ограничены в выборе средств передвижения, что, в свою очередь, сужало круг доступных маршрутов, то с популяризацией самолетов практически каждый может путешествовать без преград. Ни для кого не секрет, что международный английский язык просочился и в аэропорты. Не зависимо от того, какая страна вас приветствует, вы всегда найдете в аэропортах мира надписи на английском языке и персонал, желающий помочь и разговаривающий на английском языке. Поэтому прежде чем паковать вещи, запаситесь необходимым словарным запасом, который может вам пригодиться в аэропорту.

Departures

Если вы частый гость в аэропортах и вам приходится часто путешествовать, то вы прекрасно знаете весь ритуал, сопровождающий прилеты-отлеты. Но если вы еще только начинающий путешественник, вам нужно детально познакомиться со всем происходящим.

Итак, когда вы приезжаете в аэропорт, то можете посмотреть на departures board (доска информации о вылете). Здесь вы найдете информацию о номерах рейсов (flight numbers), времени отправления (departure time) и направлении (destination). У стойки регистрации (check in desk) взвесят ваш багаж. Если его вес превышает норму (обычно это 20 кг), то вам придется заплатить за превышение багажа (pay excess baggage). Здесь также проверят ваш билет (ticket) и выдадут посадочный талон (boarding card) с номером вашего места.

Затем вы пройдете паспортный контроль, где сотрудник аэропорта проверит ваш паспорт и пропустит вас в зал ожидания вылета (departure lounge). Здесь вы можете коротать время в известном duty free (зоне, свободной от налогов), где вы сможете за отличную цену купить духи, алкоголь много приятных мелочей. Когда придет время взлета (take off), поторопитесь найти номер своих ворот (gate number) и всходите на борт (board). Вы можете взять с собой ручную кладь (hand luggage). Вот некоторые фразы, которыми вам стоит овладеть на этом этапе путешествия. Вас могут спросить:

  • Can I see your ticket and passport? – Можно ваш билет и паспорт?
  • Would you like a window or aisle seat? – Вы бы хотели место у окна или у прохода?
  • This is your seat number and the departure gate. – Вот номер вашего места и выход на посадку.
  • What time will we be boarding? – В котором часу будет посадка?

аэропорт, регистрация, люди

read also
Читай также

О чем расскажут синонимы в английском языке

The flight

Уже в самолете вам необходимо будет выслушать инструкции экипажа для гарантии вашей безопасности во время перелета. Вам скажут приблизительно такие фразы:

  • Please fasten your seat belt and put your seat in the upright position. – Пожалуйста, пристегните ремень безопасности и установите свое кресло в вертикальное положение.
  • May we remind passengers that there is no smoking no until we are inside the terminal building. – Мы бы хотели напомнить пассажирам, что запрещается курить, пока мы находимся в здании терминала.

Вежливая стюардесса обязательно предложит вам:

  • Would you like a newspaper to read? – Хотели бы вы почитать газету?
  • We have some flight entertainment for you. – У нас есть некоторые развлечения на время полета для вас.
  • Film guide is in the pocket in front of you. – Киногид находится в кармане сидения перед вами.
  • Just call for assistance. – Просто позвоните, если вам нужна будет помощь.
read also
Читай также

Top 10 Английских песен

Arrival

Как только самолет приземлится (land) и вы выйдете из него, вы попадете в здание терминала, а оттуда в baggage reclaim (специальная комната, где вы сможете забрать свой багаж). После этого вам придется пройти через сотрудников таможни (customs): по зеленому коридору (GREEN) , если вам ничего не нужно декларировать, или по красному (RED), если нужно.

Также очень важно, что прямо здесь, в аэропорту, вы сможете взять в аренду машину (rent / hire a car).

Будьте внимательны, находясь в аэропорту, так как для удобства путешествующих здесь развешано множество табличек (boards), указывающих направление. Конечно же, они будут на английском. Но на них вы найдете те же знакомые слова и выражения, которые уже упоминались ранее.
Inconveniences

Не смотря на то, что путешествия вызывают в мозгу, как правило, очень положительные ассоциации, в аэропорту вас могут поджидать и некоторые неудобства, к которым следует быть готовым. Именно из-за этих неприятностей некоторые люди не любят аэропорты и перелеты. Зная эти нюансы на английском, вы всегда сможете поддержать разговор, коротая время в аэропорту.

  • Long queues at check-in – длинные очереди на регистрацию.
  • Lost or delayed baggage – потерянный или задержанный багаж.
  • Flight delays or cancellations – задержки или отмены рейса.
  • No baggage trolleys available – отсутствие тележек для багажа.
  • Overbooking of tickets – избыточное бронирование билетов.
  • Not enough leg room – недостаточно места для ног.
  • Jet lag – разница во времени.
  • Poor quality food and drink – еда и напитки плохого качества. 

Как видите, если знать, что вас ожидает в аэропорту, вас уже не застать врасплох никакими непредсказуемыми ситуациями, и путешествия будут всегда только радовать вас и приносить массу незабываемых впечатлений. Запастись десятком другим нужных слов и выражений, при помощи которых вы всегда поймете, что вам говорят, и сможете сказать все, что необходимо, поможет онлайн школа EnglishDom. Этими фразами под силу овладеть даже новичку, ну а если вы учите английский уже не первый год, то вы без проблем сможете обогатить свой словарный запас при подготовке к путешествию.

Большая и дружная семья EnglishDom