Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

6 мая 2012
8 мин. читать

Top 10 Самых полезных грамматических тем в английском

Нет времени читать? Сохрани в

Грамматика... Это слово нагоняет тоску на половину начинающих студентов. Какие-то непонятные определения и скучные правила, окончания, исключения, маркеры — неужели опять нужно зубрить, как в школе? Если вы еще не знаете правильного ответа на этот вопрос, вы, возможно, удивитесь — зубрить не надо. Да–да, вы правильно прочли, зубрить, действительно, не надо, потому что современные методики позволяют усвоить грамматику гораздо более приятными и эффективными способами. А можно ли вообще обойтись без грамматики? Можно. Тот, кто знает определенное количество слов и красноречиво жестикулирует, точно не пропадет в англоязычной среде без всяких герундиев и модальных глаголов, сможет узнать дорогу на вокзал и расплатиться в кафе. Но если в ваши цели входит полноценное общение на разные темы, грамматика для Вас — очень полезный инструмент. Не так уж легко выразить свою мысль, если не оформлять ее в виде предложения. И для нас ведь важно не просто высказаться — нужно, чтобы собеседник нас понял. Поэтому знание грамматики всегда будет вашей сильной стороной. Итак, давайте посмотрим, какие грамматические темы наиболее полезны для вас с практической точки зрения.

1. Глагол «to be»

Куда без него! Именно с этого глагола мы начинаем изучать грамматику, потому что с его помощью можно строить самые простые фразы — вы сможете немного рассказать о себе уже после первого урока базового уровня. Очень важно не «терять» этот глагол в тех предложениях, где в русском никакого глагола нет: «I am a student. He is my friend. They are at home.» Кроме того, глагол «to be» помогает строить времена группы «Continuous» и страдательный залог, так что знать все его формы просто необходимо.

read also
Читай также

Достаточно выучить всего пять времен английского

2. Конструкция there is/are

Она помогает нам рассказать о том, что в каком-то месте находится (или отсутствует) определенный предмет: «There is a cash point in the corner. There are roses in the garden. There is no wine in my glass.» Если вы хотите описать свой дом или город, который вы посетили недавно, эта конструкция вам обязательно понадобится. 

3. Числительные

Это очень просто и очень важно одновременно — без них вы не сможете узнать, который час, с какой платформы отправляется ваш поезд и сколько стоит вон та кофточка. Обратите внимание на названия числительных от 13 до 19 и от 30 до 90 — нужно четко запомнить как они произносятся, чтобы не создавать непонимание: например, «fourteen» с ударением на второй слог — это 14, а «forty» с ударением на первый — то 40. 

4. Предлоги

Если вам нужно спросить или объяснить дорогу, без предлогов вы не обойдетесь никак — очень важно знать точно, что отель находится напротив парка и рядом с банком, а не наоборот, иначе можно просто заблудиться. Когда мы говорим о времени, предлоги тоже имеют большое значение: например, предложения «I'm leaving IN two weeks» и «I'm leaving FOR two weeks» имеют совершенно разный смысл, хотя различаются всего лишь одним словом.  

5. Неправильные глаголы 

Наверное, каждому студенту хотя бы раз приходила в голову такая мысль: «Ох уж эти неправильные глаголы! И зачем они только нужны? Неужели без них нельзя обойтись?» Честно говоря, обойтись без них очень сложно, потому что обычно нам нужно не только как-нибудь высказать свою мысль, но и понять английскую речь другого человека. Так вот, если он говорит вам, например: «I bought this book yesterday», то только знание трех форм «buy – bought – bought» поможет вам отреагировать правильно. Кстати, выучить неправильные глаголы не так сложно, как кажется — их можно сгруппировать по похожести звучания: «bring – brought – brought», «catch – caught – caught», «fight – fought – fought» или «take – took – taken», «shake – shook – shaken» и т.д. 

грамматика, буквы, части

6. Present Simple или Present Continuous?

Нам нужно различать эти группы глагольных времен, чтобы понимать, происходит ли какое-то действие в данный момент или оно является привычным, регулярным. Здесь нам могут помочь слова-подсказки, или маркеры: usually, always, every day для Present Simple и now, at the moment для Present Continuous. Если таких «маячков» в предложении нет, нужно обращать внимание на общий смысл. Если человек говорит: «I don't watch TV», то он не любит смотреть телевизор вообще, а фраза «I am not watching TV» означает, что говорящий не смотрит телевизор прямо сейчас. 

7. Past Simple или Present Perfect?

Present Perfect — вообще странное явление для русскоязычного студента: оно почему-то переводится в прошедшем времени, хотя называется «настоящее». Как же отличить его от Past Simple? На самом деле, достаточно просто — в Present Perfect для нас самым главным является результат, который мы видим сейчас. Поэтому время и считается настоящим, хотя само действие уже закончилось. «I have read this book» — Я прочел эту книгу. (Следовательно, я знаю ее содержание и могу с вами обсудить прямо сейчас). В Past Simple мы обычно показываем, что действие происходило в прошлом и нас больше интересует время действия, чем результат. «I read this book at school» — Я читал эту книгу в школе. (Из предложения нам даже неизвестно, дочитал ли говорящий книгу до конца, помнит ли он о чем идет речь — тут просто констатируется факт и упоминается время в прошлом).

8. Модальные глаголы

На первый взгляд, термин кажется чересчур серьезным для начинающих. А на самом деле, это особые глаголы, которые помогут вам высказать свое отношение к действию. В русском языке тоже есть модальность. Мы можем сказать: «Я могу говорить по-английски.» «Я должен говорить по-английски на уроке.» «Мне приходится говорить по-английски с коллегой, потому что он не знает русского.» «Мне следует говорить по-английски чаще.» «Я не могу разобрать слов, но, возможно, этот человек говорит сейчас по-английски.» Как видите, само действие не меняется, а с помощью модальности мы показываем его необходимость, возможность, осуществимость и т.д. Если вам интересно, как это сказать по-английски — добро пожаловать на разговорный курс!

9. Вопросы

Поскольку большинство диалогов в реальной жизни на любом языке строится именно по принципу «вопрос — ответ», нам просто необходимо знать основные правила построения вопросов в английском. Прежде всего, нужно запомнить вопросительные слова — «what», «where», «when», «why», «which», «how» и т.д., а также правила построения самого вопросительного предложения. Для того, чтобы вам было проще разобраться с этими тонкостями, наши грамматические пособия оформлены в виде таблиц. Вы сможете легко усвоить порядок слов вопросительного предложения и закрепить его, обсуждая с преподавателем различные темы.

read also
Читай также

Косметика и мейкап на английском

10. Структура предложения

Если в русском языке слова в предложении могут быть расположены практически как угодно, то английский язык имеет довольно строгий порядок слов. В русском мы понимаем отношения между словами благодаря окончаниям, в английском — только благодаря их месту в предложении. Например, «John sees Mary every day», «Mary sees John every day» — мы можем понять кто кого видит только потому, что знаем — подлежащее всегда стоит на первом месте. 

Даже прочитав краткий обзор наиболее простых и полезных тем, можно почувствовать легкую растерянность — как же это все усвоить? Проще всего это сделать, используя готовые образцы — книги, статьи, фильмы, аудио- и видеофрагменты на английском дадут вам возможность «впитать» грамматические структуры без особых усилий. Грамотная речь — это, несомненно, большой «плюс» для любого человека, и она обязательно влияет на то, как вас воспринимают окружающие. Если английский нужен вам для того, чтобы найти новых друзей или укрепить свою профессиональную репутацию — преподаватели EnglishDom всегда готовы помочь вам в этом. До встречи на занятиях английским по Skype! 

Большая и дружная семья EnglishDom