Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

30 августа 2018
10 мин. читать

Топ 15 фактов об Эдинбурге

Нет времени читать? Сохрани в

Если ирландского Дублина со своим «Jameson» вам не хватило, то на помощь спешит Эдинбург! У него тоже есть своя «вискиварня», а точнее целый музей виски, предполагающий дегустацию. Но об этом позже. Здесь есть еще столько всего! Любителям мрачной готики и средневековья точно придется по душе.

Бесплатные галереи, уникальные музеи, старый город с его огромным университетом, высокие остроконечные церкви и соборы, таинственный Эдинбургский замок, пабы с отменной едой и выпивкой (пиво и виски) и главная улица Королевская Миля — вот ради чего сюда стоить ехать.

Атмосфера города проникает в вас и остается навсегда. Побывав здесь раз, вы обязательно захотите вернуться. Давайте прогуляемся по улицам Эдинбурга и узнаем, чем еще он уникален. Let’s go!

Топ 15 фактов об Эдинбурге, изображение 1

Эдинбург славится множеством достопримечательностей и музеев, которые обязательно стоит посмотреть. 

В Национальной галерее Шотландии представлены полотна Вермеера, Рубенса, Тициана, Тинторетто, Ван Дейка, Эль Греко, Рембрандта, Ватто, Гейнсборо, Моне, Гогена, Писсаро, Сезанна и других великих художников. Национальная портретная галерея — это собрание портретов знаменитых шотландцев.

Топ 15 фактов об Эдинбурге, изображение 2

Искупаться в море, скажем, в ноябре может быть довольно опасно. Но зато вид вас точно поразит.

Топ 15 фактов об Эдинбурге, изображение 3

Эдинбургский замок на Замковой скале над городом был построен еще в XII веке на месте затухшего вулкана, но многократно реконструировался. Самая масштабная реконструкция была произведена в XVII веке. 

Замок находится на скале, на высоте 133 метра, поэтому его видно из любой точки города. Самая старейшая постройка — часовня Святой Маргариты, где хранятся королевские регалии — корона, скипетр и меч.

Топ 15 фактов об Эдинбурге, изображение 4

Прекрасный старинный собор Святого Джайлса поражает красотой витражей и веерных перекрытий потолка.

Холирудский дворец — летняя резиденция королевы Елизаветы II, куда она  приезжает каждое лето. Здесь большую часть своей жизни провела Мария Стюарт. Сейчас во дворце расположен музей, в котором собрана прекрасная коллекция старинной мебели, драгоценностей и портретов шотландских королей.

Топ 15 фактов об Эдинбурге, изображение 5

Музей писателей посвящен творчеству Вальтера Скотта, Роберта Бернса, Роберта Льюиса Стивенсона и других шотландских писателей и поэтов. В Музее детства можно посмотреть на огромную коллекцию детских игрушек всех стран и эпох.

Топ 15 фактов об Эдинбурге, изображение 6

Любители экзотики могут отправиться на экскурсию по Эдинбургским катакомбам, любители традиционных прогулок — в зоопарк или Королевский ботанический сад.

Центр Наследия Виски расположен рядом с Эдинбургским Замком. Здесь можно увидеть, как готовится виски, все этапы его приготовления, а также продегустировать напиток и просто отлично провести время.

Топ 15 фактов об Эдинбурге, изображение 7

В августе в Эдинбурге проводится крупнейший в мире ежегодный Эдинбургский фестиваль (с 1950 г.), в рамках которого или одновременно проходит несколько тематических фестивалей. В этот период население города удваивается из-за наплыва туристов.

Больше всего зрителей собирается на Замковой эспланаде во время красочного шествия шотландской пехоты под звуки волыночных оркестров — Эдинбургское Тату.

Топ 15 фактов об Эдинбурге, изображение 8

Кстати, в августе в Эдинбурге проходит ежегодный Международный фестиваль искусств. В рамках его собраны отдельные фестивали театрального, циркового искусства, блюза и джаза, кинофестиваль, книжный фестиваль.

Топ 15 фактов об Эдинбурге, изображение 9

Улицы нового города Принсес-стрит, Джордж-стрит и торговый центр Сент-Джеймс — это район модных магазинов и бутиков. Грассмаркет, Лотиан-роуд и Роуз-стрит — район модных ресторанов, пабов и ночных клубов. Здесь же сосредоточена ночная жизнь города.

Ночная жизнь Эдинбурга сосредоточена в многочисленных клубах. The Hive — один из самых популярных ночных клубов Эдинбурга с двумя залами — в одном играет хаус и техно, в другом — живой рок. Бесплатный вход по всем дням, кроме пятницы и субботы, дешевый алкоголь. 

City Cafe — местечко, стилизованное под американский клуб 50-х годов. Здесь можно поужинать, есть бар, столы для снукера.

Паб The Devil's Advocate поразит вас своими коктейлями и атмосферой. О нем (и не только) вы можете узнать из видео ниже.

 

Ну и, конечно же, нельзя не упомянуть раскошный павильон для мероприятий The Caves

Топ 15 фактов об Эдинбурге, изображение 10

Железнодорожный мост Форт-Бридж (Forth Bridge) — мост через залив Ферт-оф-Форт у восточного берега Шотландии. Возведен с 1882 по 1890 годы. Он стал одним из первых консольных мостов в мире, а также несколько лет имел максимальную длину пролёта. Мост соединяет столицу Шотландии город Эдинбург с областью Файф.

Топ 15 фактов об Эдинбурге, изображение 11

На протяжении более 120 лет, начиная с момента его постройки, шотландцы непрерывно красили мост, длина которого составляет 2,5 км. Не успевала высохнуть краска на одном конце объекта, как на другом уже начинала образовываться ржавчина.

В Великобритании выражение «красить мост Форт» стало эквивалентом наших фразеологизмов «Сизифов труд» или «носить воду в решете». Но с 2012 года, благодаря новому составу специальной краски, процесс бесконечной покраски прерван, по оценкам, по крайней мере на 25 лет.

Топ 15 фактов об Эдинбурге

  • Эдинбургская Королевская Миля действительно длиной в одну милю и 107 ярдов. Это самая известная улица в городе. Шотландские и английские монархи очень любили прохаживаться по ней.

Топ 15 фактов об Эдинбурге, изображение 12

  • В Эдинбурге находятся 112 парков и больше деревьев на душу населения, чем в любом другом городе Великобритании. Поэтому город считается самым зеленым в Великобритании.
  • Эдинбург является домом для единственного в мире королевского пингвина-рыцаря. Сэр Нилс Олав (Sir Nils Olav), королевский пингвин, полковник главнокомандующего Королевской гвардии Норвегии оттягивается по полной в Эдинбургском зоопарке.

Топ 15 фактов об Эдинбурге, изображение 13

Ставши рыцарем в 2008 году, храбрый пингвин осматривает свои войска, когда Королевская гвардия прибывает на ежегодный Королевский эдинбургский парад военных оркестров.

  • Часы пятизвездочного отеля Балморал (Balmoral Clock) является одной из достопримечательностей Эдинбурга. Отель для богатых путников расположен на Princes Street и является одним из самых узнаваемых ориентиров района.

Топ 15 фактов об Эдинбурге, изображение 14

С 1902 года часы на башне не отображают правильное время. Они спешат на 3 минуты, чтобы пассажиры не пропустили свои поезда на близлежащей станции Уэверли. Единственный день, когда часы отображают верное время — это Хогманай — праздник зимы (произносится «hug-meh-nay»), по сути — это как Сочельник или Рождество; народный праздник зимы, который отмечается 31 декабря в радости и веселье.

  • Единорог — национальный символ Шотландии, а также как и растения чертополох и вереск. На протяжении долгих лет единорог олицетворяет свободолюбивый дух шотландского народа. Он присутствует в государственном гербе Соединённого королевства, где поддерживает королевский щит, а также в гербе самой Шотландии.

Топ 15 фактов об Эдинбурге, изображение 15

  • Прозвище «Auld Reekie» (Old Smokey) Эдинбург получил еще в средневековье из-за огромного количества дыма зависшего над городом, которое возникало от угля и дров, сжигаемых для приготовления пищи и отопления в домах. Многие поговаривали: «Тогда все города пахли отвратно, но Эдинбург — хуже всех».
  • Джеймс I, первый король Великобритании, родился в Эдинбургском замке. Он занял шотландский престол уже в возрасте 13 месяцев, после того как его мать Мэри была вынуждена отречься от трона в пользу сына.

Топ 15 фактов об Эдинбурге, изображение 16

  • Эдинбургский уроженец, сэр Артур Конан Дойл был более всего известен благодаря своему персонажу Шерлоку Холмсу. Говорят, что вымышленный сыщик был вдохновлен его бывшим преподавателем в университете — профессором Джозефом Беллом, который был президентом Королевского колледжа хирургов Эдинбурга.
  • Эдинбургский зоопарк — часть Королевского Зоологического Общества Шотландии. Он расположен в красивом холмистом парке, и был открыт в 1913 году. Зоопарк является одной из самых популярных достопримечательностей города.

Топ 15 фактов об Эдинбурге, изображение 17

Забавно, что первой живностью, которое было куплено зоопарком, была олуша (gannet). Стоила птица 18 пенсов. Вот почему сегодня ее можно увидеть на гербе Королевского зоологического общества Шотландии.

  • «You'll have had your tea?» — выражение когда-то было общим Эдинбургским приветствием и до сих пор используется сегодня, чтобы не ставить чайник. Считается, что фраза была впервые произнесена в 18 веке дворянином по имени Макинтош из Борлума, которому не нравился звук «сербания» чая на общественных собраниях.

Пройдя по этой ссылке вы сможете увидеть список интересных слов и выражений, которые можно услышать на улицах Эдинбурга.

 

  • В Эдинбурге больше памятников архитектуры и объектов культурного наследия, чем в любой точке мира. Здесь насчитывается около 16 000 исторических зданий разных эпох.

Кстати, вы же помните о нашем Видеопрактикуме? Он о вас точно помнит! И ждет ваших глаз. Узнайте больше интересного об Эдинбурге с Expedia!

 

  • Часовня Св. Маргариты (St. Margaret’s Chapel), расположенная в стенах Эдинбургского замка, является старейшим зданием в Эдинбурге. Она была построена в память о королеве Маргарите, которая, как говорят, умерла от разбитого сердца после смерти мужа.

Топ 15 фактов об Эдинбурге, изображение 18

  • Маргарет Диксон была повешена на Эдинбургском «Грассмаркете» (бывшая рыночная площадь в центре Эдинбурга) в 1724 году за убийство собственного ребенка. А позже очнулась. Она была освобождена по закону шотландцев, но впоследствии слова «until dead» (пока не умрет) были добавлены к приговору на повешение.

Топ 15 фактов об Эдинбурге, изображение 19

  • Любимым занятием многих туристов, посещающих Эдинбург является прогулка в солнечный день по Princes Street Gardens в тени замка.

Топ 15 фактов об Эдинбурге, изображение 20

Но не все в курсе, что этот прекрасный уголок в центре Эдинбурга когда-то был озером Нор-Лох — местом казней сотен ведьм.

Топ 15 фактов об Эдинбурге, изображение 21

Крупное искусственное озеро существовало с середины XV по середину XVIII века. Было устроено главным образом в оборонительных целях — прикрывало нынешний «старый город» Эдинбурга с севера.

Топ 15 фактов об Эдинбурге, изображение 22

Но также в нем топили женщин, заподозренных в колдовстве. Их бросали в чрево Нор-Лох привязанных к стульям, и если они выплывали на поверхность, то безоговорочно считались ведьмами и были соответственно казнены. Ну а если тонули, то были признаны невиновными, но посмертно.

Топ 15 фактов об Эдинбурге, изображение 23

  • В Эдинбурге установлен памятник-фонтан «The Witches' Well» на месте, где в свое время сжигали много ведьм, и далеко не все из них были злыми.

Топ 15 фактов об Эдинбурге, изображение 24

На памятнике изображена змея, олицетворяющая зло и мудрость, и наперстянка (foxglove – травянистое растение), олицетворяющая двойное значение многих обычных предметов. Так гласит табличка над памятником.

Топ 15 фактов об Эдинбурге, изображение 25

read also
Читай также

Английский в фитнес-центре

Мрачная красота Эдинбурга

Мало кто в курсе, но с точки зрения красоты и исторической ценности кладбища не уступают иным достопримечательностям.

Именно таким потрясающим местом является кладбище Грейфрайерс.

Топ 15 фактов об Эдинбурге, изображение 26

Оно расположено в центре Эдинбурга (за кафе «The Elephant House», кстати)  среди живописных городских пейзажей. Его уникальность заключается в особом духе старой Европы. Мощные стены кладбища, интересное исполнение церкви и волнительные легенды — все это потрясает сознание и воображение.

Топ 15 фактов об Эдинбурге, изображение 27

Отдельного внимания заслуживают надгробия, каждое из которых можно считать произведением искусства. Некоторые из них имеют значительный возраст и могут «рассказать» о той эпохе, в которую были воздвигнуты.

Также можно обратить внимание на сохранившийся участок городских стен, который проходит сквозь территорию кладбища.

Топ 15 фактов об Эдинбурге, изображение 28

Помимо архитектурных и природных красот, это место славится одной историей. Эта история о преданности собаки, скай-терьера, получившего известность в XIX столетии. На протяжении 14 лет, до его собственной смерти 14.01.1872 года, пес охранял могилу своего владельца.

За такую преданность псине был воздвигнут памятник на территории кладбища. А сам верный пес был похоронен здесь же подобно человеку, вблизи своего хозяина.

Топ 15 фактов об Эдинбурге, изображение 29

Обнаружить могилу пса по имени Бобби можно по красному гранитному камню.

Пройдя по этой ссылке вы сможете узнать какие мистические туры проходят по Эдинбургу. Рекомендуем заглянуть на сайт ;)

read also
Читай также

Английский по сериалу Queen's Gambit

Заключение

На этой таинственной ноте мы прощаемся с вами до следующего путешествия. Надеемся, вам понравился этот удивительный город и вы добавили его в свой список мест для посещения. Enjoy your English and discover more!

Stay classy!

Большая и дружная семья EnglishDom