Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

23 января 2018
10 мин. читать

Как сдать IELTS на высший балл

Нет времени? Сохрани в

В наше непростое время стоит вкладывать время и средства в себя. Why? Well, есть несколько вариантов: мы хотим улучшить свою жизнь, уехав при этом заграницу, найти дополнительный источник дохода или повысить свою значимость на рынке труда.

Именно поэтому изучение английского языка — это и есть лучшее вложение денег. Получить сертификат IELTS, подтверждающий знание английского, будет разумным и мудрым решением. Он не обесценится ни при какой инфляции, поможет вам по всем пунктам, да и голову займете чем-то полезным и продуктивным. So let's talk about it!

Содержание статьи:

Что это такое английскийэкзамен IELTS или The International English Language Testing System и зачем его сдавать?

  • Во-первых, это уважаемый во всем мире документ, подтверждающий ваше владение английским языком. Сертификат IELTS признают во всех англоговорящих странах, а также в странах Европы. Исключением будет США, где больше уважают TOEFL (кстати, вот еще про международные экзамены). В любом случае, такие сертификаты порой значат больше, чем диплом лингвистического вуза отечественного образца.
  • Во-вторых, если вы собрались эмигрировать в другую страну, то такой сертификат вам не то, что поможет — он обязателен. При получении вида на жительство, поиске работы, и прочих житейских мелочах.
  • В-третьих, без сертификата практически невозможно получить грант, или просто поступить в зарубежный вуз. Не важно, хотите ли вы поступить на первый курс университета или продолжить учебу там в магистратуре, необходимо предъявить подтверждение того, что вы можете воспринимать информацию на английском.
  • И в-четвертых, даже если вы не собираетесь никуда уезжать, сертификат IELTS может быть полезен при трудоустройстве в международную компанию.
IELTS vs TOEFL:  в чем разница?

Как подготовиться к IELTS

Опыт показывает, что основательная подготовки к международному экзамену IELTS, начиная с уровня английского Intermediate, требует от 3-4 месяцев до 1 года — всё зависит о того, с какой интенсивностью будут проходить ваши занятия. 4 месяца подготовки, за которые возможно только представить сам экзамен, считают тем минимальным сроком времени, позволяющим кандидату поднять свой бал на единицу или больше, т.е. существенно изменить потенциальную оценку за экзамен.

Готовиться к сдаче экзамена можно следующими способами:

  • Самостоятельно, при этом прошерстив кучу сайтов в интернете и перелопатить огромное количество материала для подготовки к IELTS. Также можно приобрести одно из учебных пособий. Например, Objective IELTS от издательства Cambridge University Press.
  • Найти репетитора, который в индивидуальном порядке проведет вас через все тернии подготовки и сдачи самого экзамена. Но не забудьте удостовериться в том, что репетитор сам прошел тест и знает все необходимые тонкости.
  • Записаться на курсы подготовки к IELTS в любом языковом центре. Обычно по времени они занимают от 2 до 4 месяцев.

Если вы выбираете самостоятельную подготовку к IELTS, мы можем посоветовать  воспользоваться вот такими книгами:

1. "Insight into IELTS", Vanessa Jakeman and Clare McDowell;
2. "Как сдать IELTS", Е.П. Протасеня;
3. "101 Helpful Hints for IELTS', Garry Adams;
4. "Cambridge IELTS Practice Tests 1-9";
5. "IELTS Preparation and Practice", Коллекция Oxford.

Если вам по душе языковые курсы или индивидуальные занятия с преподавателем, то мы предлагаем курс подготовки к IELTS с помощью нашей онлайн платформы ED Class. 
На индивидуальных занятиях с преподавателем вы сможете разобрать только самый необходимый материал для подготовки к IELTS из лексики, говорения, аудирования и письма, который на 100% пригодится вам. Курс рассчитан на 30 занятий по 50 минут. Необходимый уровень владения языком перед подготовкой: Intermediate (пройдите наш тест определения уровня).

Также можно воспользоваться нашим курсом по подготовке к экзамену IELTS, который поможет вам подготовиться к экзамену IELTS самостоятельно. Данный курс станет отличным помощником, в вашей подготовке к одному из самых старинных и статусных экзаменов в мире. Вы узнаете о структуре, правильной подготовке и получите необходимую практику чтения, письма, говорения и аудирования.

read also
Читай также

Описание картины на английском

Структура IELTS

Существует 2 версии теста — Academic & General. Те, кто собирается эмигрировать, должны будут получить сертификат о сдаче General IELTS. Для обучения за границей необходимо сдать Academic IELTS.

Тест состоит из четырех секций или модулей, оценивающих основные языковые навыки:

Listening – аудирование (30 мин).
Reading – чтение (60 мин).
Writing – письмо (60 мин).
Speaking – разговорная речь: собеседование, интервью (11-14 мин).

Listening и Speaking одинаковые, как для Academic, так и для General версии. А вот чтение и письмо будут различаться.

Как сдать IELTS на высший балл, изображение 1

Общая продолжительность экзамена составляет 2 часа 45 минут.

Как проходит экзамен

Как правило, экзамен IELTS проводится в утреннее и дневное время. Необходимо обязательно приехать раньше на полчаса, чтобы успеть зарегистрироваться. С собой важно иметь паспорт. Затем вас проведут в аудиторию, в которой будет проходить сам тест. На вашем столе будет лежать карточка с фамилией и фотографией. За партой садятся по одному человеку. В самом начале экзамена вам расскажут о его правилах и объяснят суть заданий.

Часть Listening

После того, как экзаменатор разъяснит организационные вопросы, начнется аудирование. Вы получите буклеты с вопросами и вариантами ответов. В течение получаса вы будете слушать различные диалоги, ситуации и т.д. Сложность заключается в том, что после каждого текста вам дадут всего 30 секунд на проверку ответов. Значит, отвечать придется во время прослушивания материалов. Когда прозвучат все тексты, у вас будет 10 минут на то, чтобы занести ответы в специальный бланк.

Часть Reading

Сразу после слушания вы приступите к чтению текстов. За 1 час вам придется проанализировать 3-5 материалов (в зависимости от того, Academic это или General тест). Следует внимательно рассматривать все варианты ответов. Не спешите и попытайтесь понять, что именно от вас хотят.

Часть Writing

Вам предстоит выполнить 2 письменных задания: написать эссе и выразить свое мнение (привести пример из жизни и т.д.). На каждое задание отводится не более 30 минут. Как показывает практика, многие просто не успевают написать тексты по причине того, что сначала переносят свои мысли на черновик. А ведь чрезвычайно важно соблюдать четкую структуру с логичным введением и выводом.

Часть Speaking

Сначала вы познакомитесь с экзаменатором и пообщаетесь на общие темы, а затем вам предстоит обсудить определенную жизненную проблему. Ничего сложного, главное — не молчать и говорить уверенно.

Как оценивается IELTS

В оценивании экзамена IELTS используется система оценки с 0.0 до 9.0, и ваш результат IELTS будет состоять из оценок по каждому из четырёх навыков: Listening, Reading, Writing, Speaking, а также будет дан общий средний балл.

Как сдать IELTS на высший балл, изображение 2

Критерии оценивания следующие:

 

Таблица оценки IELTS
Level Points
(per ability)
Test results for each ability
Speaking Listening Reading (General Training) Writing (General Training)
High First official language: 4 6.5 - 9.0 7.5 - 9.0 6.5 - 9.0 6.5 - 9.0
Second official language: 2
Moderate Either official language: 2 5.5 - 6.0 5.5 - 7.0 5.0 - 6.0 5.5 - 6.0
Basic Either official language: 1 (maximum of 2) 4.0 - 5.0 4.5 - 5.0 3.5 - 4.5 4.0 - 5.0
No 0 Less than 4.0 Less than 4.5 Less than 3.5 Less than 4.0

Listening — оценивается по количеству правильных ответов на вопросы к аудированию. Следует обращать внимание на правильное написание слов, так как ошибка в слове приведет к тому, что балл за этот ответ будет не засчитан, даже если вы по сути ответили правильно.

Reading — оценивается так же, как и Listening — по количеству правильных ответов на вопросы к текстам.

Writing оценивается по нескольким критериям:

  • TA/TR (Task Achievement Task Response): Fulfillment (Context). Одним словом — содержание.
  • СС: Clearance (Cohesion/Coherence). Насколько ясно излагаются мысли.
  • LR: Vocabulary (Lexical Resource). Оценивается словарный запас и умение его применять.
  • GRA: Grammatical Range and Accuracy. Оценивается грамматическое построение предложений и орфография.

Speaking — оцениваются коммуникативные навыки человека, т.е. производится оценка не столько знания английского языка, сколько навыка общения, во время которого используется английский. Speaking оценивается исходя из четырех параметров, каждый из которых несет 25% оценки: Fluency and Cohesion, Lexical Resource, Grammatical Range and Accuracy, Pronunciation.

 

Оценка коммуникативных навыков (Speaking)
Fluency Talking at length
Talking without pauses or hesitations
Talking without self-correction
Able to be understood
Using linking devices
Lexical Resource Using a range of words & paraphrasing
Using collocations
Using less common vocabulary
Avoiding errors
Grammar Range & Accuracy Using a range of sentence structures
Using a range of grammar tenses
Avoiding errors
Pronunciation Able to be understood throughout the test
Able to use intonation
Accent does not affect understanding
Accurate word and sound pronunciation

Результаты экзамена действительны в течение двух лет.

Где можно сдать экзамен

British Council является официальной организацией, которая принимает и выдает сертификаты об успешной сдаче экзамена. На сайте British Council вы сможете выбрать страну, где вы проживаете и город, в котором вам проще всего сдавать экзамен. Также там можно узнать, как выбрать дату экзамена, зарегистрироваться, оплатить, и прочие организационные моменты.

Существует также дополнительная информация, с которой вам следует ознакомиться, прежде чем приступите к подготовке. Конечно, следует посетить официальный сайт IELTS.

read also
Читай также

Топ книг для HR менеджеров и специалистов по кадрам

Заключение

Для кого же экзамен IELTS? Международный тест IELTS разработан для оценки уровня владения английским языком всех желающих учиться или работать в англоязычных странах. Только IELTS учитывает различные цели кандидата, предлагая 2 формата экзамена: Академический Модуль (IELTS Academic) и Общий Модуль (IELTS General).

Почему IELTS? Сейчас международный сертификат по английскому языку IELTS признают более чем 9000 организаций в 140 странах, включая университеты, профессиональные организации, иммиграционные агентства и другие государственные учреждения, в таких странах как Великобритания, Австралия, Новая Зеландия и многих других.

Разработчиками экзамена IELTS являются международные организации, лидеры в области проверки знаний: Cambridge English Language Assessment, IDP: IELTS Australia и The British Council.

Надеемся, что помогли вам разобраться в нюансах и теперь Вы сможете подготовиться к IELTS. Best regards and good luck!

Выбирайте курсы английского онлайн от Englishdom. Учите английский, когда удобно, как хотите, где угодно! Наша программа позволяет гибко приспосабливать обучение к вашему графику и успешно сдать IELTS на высший балл.

Большая и дружная семья Englishdom