Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

2 июля 2020
7 мин. читать

Как учить английский по лекциям TED Talk

Нет времени? Сохрани в

Найдите в Интернете любую подборку ютуб-каналов для изучения английского — и там почти наверняка будет канал TED. Уже давно и непоколебимо лекции теда закрепились в топах учебных материалов. Мы решили взять и разобрать его отдельно. Сегодня расскажем все про изучение английского по TED.

Как учить английский по лекциям TED Talk, изображение 1

Что такое TED

Странный вопрос, конечно. Давно пора бы знать. Надеемся, что большая часть наших читателей просто проскользнет глазами мимо этого блока. Но если вдруг вы никогда не смотрели TED, то давайте мы вкратце расскажем, что это такое.

TED — это образовательный проект. Чаще всего подразумевают TED Talk — это конференции без темы. Туда просто приглашают экспертов из разных, не связанных между собой отраслей, и дают им возможность рассказать что-то интересное. Причем рассказывают они так, чтобы интересно было всем, даже тем, кто очень далек от их сферы. Например, конструктор дронов может показать интересные концепции квадрокоптеров для самых разных целей, иллюзионист расскажет, как легко обмануть человека, а гейм-дизайнер проведет лекцию о пользе компьютерных игр. Это примеры реальных выступлений, которые можно найти.

Есть и другие проекты, например, TED Ed. Тут уже идет информация более сложная для восприятия. С научными терминами в научном стиле. Обстановку разряжает формат подачи в виде мультиков и факт того, что видео чаще всего небольшие, до десяти минут.

Почему мы решили посвятить изучению английского по TED отдельную статью? Потому что это очень популярная программа в том числе среди не-англоговорящих. Скорость и манера речи там позволяют легко разобрать речь, и у многих выступлений есть субтитры. Как английские, так и русские. Так что это отличный способ подтянуть восприятие речи на слух и заодно узнать что-то новенькое.

Как учить английский по лекциям TED Talk, изображение 2 

read also
Читай также

Top 10 Американских университетов

Традиционный рассказ о важности аудирования

Мы напоминаем об этом при каждом удобном случае, и этот не исключение. Английский нужно прокачивать по всем пунктам: говорение, аудирование (слушание), чтение и письмо. Многих выпускников пост-советских школ школа научила читать и писать, но подвела в вопросе говорения и восприятия речи на слух. Поэтому на них нужно обратить особое внимание.

Чем больше вы смотрите видео на английском, тем проще вам будет понимать носителя в реальности. Во время просмотра видео, и в частности видео TED, вы привыкаете к настоящей английской речи с ее настоящим темпом речи и временами с диковинным акцентом.

С какого уровня начинать смотреть TED

Вы могли сейчас подумать «да ну, там терминология еще, наверное, это пока слишком сложно». Мы не станем вас переубеждать. Для начинающих это действительно too much. Начинать можно плюс-минус с Intermediate. Не знаете, есть у вас Intermediate? Можете пройти тест здесь.

Как учить английский по лекциям TED Talk, изображение 3

А вообще самый простой способ — это просто включить пару лекций, включить по желанию субтитры и посидеть послушать минут пятнадцать. Если на пятой минуте мало что понятно — сидите дальше и терпеливо ждите пятнадцатой минуты. Сходу сложно настроиться на восприятие иностранной речи. Нужно время втянуться. Вот если через пятнадцать минут все еще каждое второе слово непонятное, тогда уже стоит отложить тед до лучших времен и посмотреть что-то попроще.

Стоит ли записывать незнакомые слова

По сути, смотреть лекции — почти то же самое, что смотреть фильмы, сериалы или ток-шоу. Разница только в формате, но для изучения языка принципиальной разницы нет. Просто из сериалов вы почерпнете больше разговорной лексики, а в лекциях можно услышать много полезных терминов. Поэтому тут мы советуем прочитать нашу старую, но не теряющую актуальности статью о том, как учить английский по фильмам и сериалам.

А сейчас разберем один вопрос отдельно. Стоит ли выписывать слова? Ответ — да. Но не обязательно ручкой. Это метод рабочий, но не очень удобный. Как плюс – вы нагрузите мышечную память. Как минус — давайте начистоту, есть ли у вас желание вести вручную блокнот и постоянно читать с него, когда можно сохранить все слова в одной базе в электронном виде?

Как учить английский по лекциям TED Talk, изображение 4

Если вы будете смотреть TED через наш сайт, то в процессе просмотра можно будет поставить на паузу, нажать на слово или на фразу в субтитрах и в два клика добавить его в свой персональный словарь. Слово сохранится в онлайн-тренажере, и вы сможете время от времени отрабатывать его на сайте или в бесплатном приложении ED Words. У нас в разделе Видеопрактика уже несколько десятков видео TED, можете сейчас открыть страницу в новой вкладке.

Но даже если вам удобнее записывать ручкой в блокноте, записывать обязательно нужно. Иначе новые слова забудутся даже не на следующий день, а в этот же.

Смотреть TED Talks с русскими субтитрами или с английскими

Вечный вопрос, о котором еще веками будут спорить мудрецы. Наша философия простая: получается смотреть без субтитров — смотрите без. Больше будете себя нагружать — быстрее заметите прогресс. Нужно приучать себя слушать и понимать английскую речь на лету. В жизни в реальном диалоге субтитров не будет.

Если уж совсем никак, то остается две стратегии: смотреть с английскими субтитрами и смотреть первый раз с русскими, а второй раз с английскими. Просто смотреть TED с русскими субтитрами и больше никак нельзя. Вы только приучите себя читать текст внизу и пропускать аудиодорожку мимо ушей. Это опасная ловушка. Так что не делайте себе поблажек — нагружайте себя настолько, насколько возможно.

Какие уроки посмотреть

Ориентируйтесь на те темы, которые вам лично интересны. Выбирайте то, что вы бы с удовольствием посмотрели бы на русском языке в свободное время. Чтобы это не было в напряг. Со временем у вас в рекомендациях ютуба будет появляться все больше и больше видео на английском — а вы все чаще и чаще лежа вечером с телефоном на диване будете думать «А почему бы и нет?». На английском языке много хорошего контента — его приятно смотреть и слушать. И даже самому приятна мысль, что это для тебя больше не закрытая территория.

Но мы отвлеклись. Что посмотреть? Вот страница, где собраны уроки. А вот десять лекций на выбор, какая-то из них вас должна зацепить.

read also
Читай также

Английский онлайн для детей — особенности и принципы обучения

Что еще посмотреть

Если вам не нравится формат TED, вы не привыкли грузить себя научпопом и вам ближе другие форматы, не надо его смотреть. Это не что-то, что гарантированно подтянет ваш язык в кратчайшие сроки. Просто популярное шоу, которое нравится многим. Вы подбирайте для себя то, что нравится лично вам. У нас на YouTube канале как-то выходило видео с подборкой интересных каналов на англоязычном ютубе. Вот вам для вдохновения.

Смотрите фильмы, сериалы на английском, разговорных блогеров, да хоть сторисы кумиров в инстаграме. Местами это даже полезнее.

Надеемся, этого хватило, чтобы вас вдохновить. Можете уже сейчас переходить в раздел видеопрактики и учиться по видео с TED. Успехов!

EnglishDom #вдохновляемвыучить