Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

18 мая 2014
4 мин. читать

Аудирование как часть международного экзамена по английскому

Нет времени читать? Сохрани в

Международные экзамены, такие как IELTS, TOEFL и Кембриджские сертификаты различных уровней, сдают по разным причинам. Кто-то собирается на учебу за границу, кому-то нужно подтвердить свой уровень знаний для работы в международной компании, а некоторые просто хотят понять, насколько хорошо выучили английский за определенное время. Все экзамены проверяют четыре основных умения: слушание, чтение, письмо и говорение. Конечно же, существуют различия между экзаменами, но все-таки можно сформулировать общие правила, которые помогут вам получить высокий балл. Сегодня мы остановимся на аудировании и поделимся с вами полезными советами, как преуспеть в этой части любого языкового теста.

“The longest five minutes in the world are the last five minutes of a lecture while the shortest five minutes are the last of five minutes of an exam.”
— Unknown

British English or American English 

Если вы сдаете TOEFL, вам нужно потренироваться понимать американский акцент. Для IELTS и Кембриджских экзаменов придется привыкнуть к британскому произношению. Поскольку экзамен, как правило, никто не сдает спонтанно, всегда есть время подготовиться и уделить внимание слушанию аудиоматериалов с определенным акцентом. Если вы без труда понимаете американские сериалы, но никогда не слышали британскую речь, на первых порах вам будет трудно разобрать даже общий смысл, но со временем вы перестроитесь.

Кроме произношения, стоит обратить внимание и на типичную британскую или американскую лексику. В сети нетрудно найти список основных различий в употреблении слов, как «truck — lorry», «elevator — lift» и т.д.

read also
Читай также

Future Perfect — будущее совершенное время

Правописание тоже учитывается

Задания на аудирование не ограничиваются одним лишь слушанием, вам ведь придется записывать ответы на вопросы для проверки понимания. Будьте внимательны, чтобы не допускать грамматических ошибок, они могут повлиять на вашу оценку.

“Examinations are formidable even to the best prepared, for the greatest fool may ask more than the wisest man can answer.”
— Charles Caleb Colton

Practice makes perfect

Необходимо слушать не только разнообразные материалы для общего развития, но и выполнять тренировочные тесты для сдачи экзамена. Обязательно найдите учебный курс для подготовки к экзамену и убедитесь, что он содержит CD. Чем больше тестов на слушание вы сделаете, тем проще вам будет на настоящем экзамене. Вы будете примерно представлять структуру заданий, типы вопросов и уровень сложности.

девушка,

Интуиция и догадка

Попробуйте предсказать то, что вы услышите, глядя на вопросы к тексту. Это будет не столько угадывание, сколько логическое вычисление, которое поможет вам примерно представить, о чем пойдет речь. Если в задании нужно заполнить пробелы, обращайте внимание на то, какой части речи не хватает. Например: «She bought a _____ dress» — вам явно нужно услышать прилагательное.

Слушайте и пишите одновременно

Для успешной сдачи экзамена придется последовать примеру Юлия Цезаря, который, как говорят, умел выполнять несколько действий одновременно. Научитесь слушать и тут же делать пометки об услышанном. Можете потренировать этот навык, слушая новости BBC или CNN и записывая основные моменты.

“Great success in examinations does naturally not as a rule go with originality of thought.”
— Edward Carpenter

Держите ухо востро

Часто в экзаменационных заданиях можно услышать что-то вроде: «She is coming on Wednesday... Oh, sorry, it's actually Thursday». Будьте внимательны к таким изменениям, не торопитесь записать неверную информацию. Обращайте внимание и на цифры: 13 и 30, 14 и 40 и т.д. отличаются незначительно в беглой речи.

read also
Читай также

Урок по теме: Придаточные предложения в английском языке

Следуйте инструкциям

Простейшее правило, но тем не менее очень важное. Прочитайте внимательно инструкции к заданию, прежде чем выполнять его. Если указано, что нужно написать не более трех слов — не пишите четыре или пять. Четкое следование инструкциям поможет вам успокоиться и сконцентрироваться.

Подготовка к экзамену с квалифицированным преподавателем английского по Skype значительно увеличит ваши шансы на успех. Если вы проработаете все материалы и учтете возможные трудности, то сможете получить высокий балл на любом экзамене.

Большая и дружная семья EnglishDom