Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

15 мая 2014
4 мин. читать

Нестандартные материалы для развития навыков английского слушания

Нет времени читать? Сохрани в

Студенты часто спрашивают своего преподавателя: «Что мне послушать дополнительно?». И, как правило, получают ответ: «Аудиокниги, подкасты, музыку. Еще можно смотреть сериалы и фильмы». Все эти материалы, безусловно, хороши для развития навыков слушания. Но если вам хочется разнообразия, или вы планируете выйти за рамки общего разговорного курса, тогда мы можем предложить вам и другие источники для практики аудирования.

“All television is educational television. The question is: what is it teaching.”
—Nicholas Johnson

Телепередачи для детей

Это отличный выбор для начинающих. Лексика простейшая, основная информация повторяется несколько раз, ведущие говорят внятно, не используют сленг или сложные слова, видеоряд помогает догадаться о том, что трудно расслышать. При этом вы слушаете аутентичную речь, можете заимствовать в свой лексический запас определенные фразы, имитировать интонацию и произношение. Если у вас уже есть дети, то вы вообще можете учить английский вместе, это станет вашим семейным увлечением.

Например, вы можете обратить внимание на телеканал Discovery Kids. Поскольку его основное содержание — это передачи о путешествиях, дикой природе и научных открытиях, то он не покажется вам таким уж детским. Кроме того, на официальном сайте можно найти книги по мотивам передач и различные головоломки, что поможет вам развить навыки чтения и пополнить словарный запас.

“I'm sure if Shakespeare were alive today, he'd be doing classic guitar solos on YouTube.”
— Peter Capaldi
read also
Читай также

Сладости на английском

Видеоролики на Youtube

Если вас интересует сленг и современная лексика, то вам сюда. Настоящие люди, использующие настоящий язык — это для тех, кто любит challenge. Вы можете найти видео о чем угодно: уроки игры на гитаре, кулинарные рецепты, обзоры компьютерных игр, смешные происшествия и т.д. Будьте готовы к тому, что с первого раза понять говорящего может быть трудно. Это нормально, потому что вы, скорее всего, услышите быструю речь с региональным акцентом, наполненную фразовыми глаголами и идиомами и не очень верную грамматически. Да, это сложнее понять, чем спикеров из учебника с Received Pronunciation, зато это практика слушания, максимально приближенная к живому общению с носителями языка.

видео,

Как обычно, мы советуем выбирать то, что интересно именно вам, что вы с удовольствием захотите обсудить с друзьями или с преподавателем на уроке английского по Skype. Для тех, кто хочет научиться воспринимать очень быструю речь, можем посоветовать Juice Rap News. Это цикл видеоновостей в стиле рэп, как вы можете догадаться, достаточно забавных. В среднем они длятся 5-6 минут, что вполне достаточно для упражнения. При желании или необходимости вы можете включить субтитры.

read also
Читай также

Здоровый образ жизни

Видеолекции

Это хороший способ наконец-то учить английский не только ради английского, а использовать его как инструмент для получения других знаний. Если вы хотите повысить свою профессиональную квалификацию или просто любите узнавать что-то новое, то можете попробовать этот способ. Наблюдать за лектором гораздо увлекательнее, чем читать материал на ту же тему.

“Before I came here I was confused about this subject. Having listened to your lecture I am still confused. But on a higher level.”
— Enrico Fermi

Сейчас многие университеты предлагают бесплатные онлайн-курсы. Например, Йельский  университет и Калифорнийский технологический выкладывают курсы лекций на своих сайтах. У Гарварда есть канал на Youtube, где можно найти много полезного и интересного, помимо лекций.

Выбирая материалы для слушания, обязательно принимайте во внимание ваш уровень владения английским и цели обучения. Если вам будет слишком сложно или слишком скучно, вы быстро забросите это занятие. Но найдя то, что подходит именно вам, очень скоро вы добьетесь значительных успехов.

Большая и дружная семья EnglishDom