Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

19 августа 2015
6 мин. читать

4 секрета уверенности в преподавании английского

Нет времени читать? Сохрани в

Для того, чтобы преподавание было максимально успешным и продуктивным, преподаватель должен быть уверенным в своих силах и знаниях, чтобы лучи от этой уверенности проникали в его студентов, заряжали их и вдохновляли на новые свершения и достижения. В английском языке есть прекрасная пословица: «A bad teacher tells, a good teacher explains, an excellent teacher inspires». Но ведь преподаватель — это обычный живой человек со своими слабостями, поэтому ему, как и всем остальным, свойственно сомневаться в своих силах, знаниях и компетенции. Но с этим недугом можно и нужно бороться.

Первый шаг — честность

Первый шаг в борьбе с алкоголизмом — признать проблему. Это же правило работает и в любой другой ситуации. Будьте честны сами перед собой, признайте, что вы не гуру и мега-крутой преподаватель, который все на свете знает. Даже носители языка не всегда и все знают о нюансах своего родного языка. Следующий шаг — не бояться признаться перед студентом, что вам нужно что-то сверить со словарем, или посоветоваться с коллегами, или освежить некоторые знания по грамматике, или еще чем-то. Главное, будьте открытым и честным. К таким людям всегда относятся с доверием и пониманием, а это не может не вселять уверенность в своих силах.

read also
Читай также

Топ 10 рождественских книг на английском

Компетентность

Как правило, неуверенность в своих силах у преподавателя может появиться в связи с отсутствием опыта или некачественным образованием, т.е. с недостаточной компетентностью. Важно помнить, что язык — понятие не статичное, а динамичное. Он развивается, и мы должны развиваться вместе с ним. Свою компетентность нужно постоянно повышать. Без этого преподаватель не может развиваться и быть интересным для себя и своих студентов. Сегодня постоянно разрабатываются новые методики преподавания, появляются новые интересные технологии для интерактивного обучения, удаленного, коммуникативного и разных других направлений. Ресурсы и материалы для обучения без большого труда и затрат можно найти Интернете. Многие преподаватели с удовольствием делятся своим опытом в своих блогах и на учительских форумах. В процессе такого общения с другими учителями можно многому научится и получить полезные советы. Запомните, что уверенность приходит с компетентностью, сама по себе уверенность ничего не значит.

Идеальных людей нет

Это уже неписанная истина, которая известна всем, и только заядлые перфекционисты не хотят никак с ней мириться. Хорошие, добросовестные преподаватели часто стремятся к совершенству, пытаясь донести до своих студентов перлы знаний, развиваясь и постоянно работая над собой. Можно представить, в какую пропасть апатии и разочарования можно впасть, если желанные результаты заставляют себя долго ждать. Волей-неволей начнешь думать, что что-то не так, может я не достаточно хороший учитель, что-то делаю не так, не хватает опыта, знаний и т.д. и т.п. Здесь главное — не корить себя и применять к себе только конструктивную критику. Это значит, прежде всего, понять, что универсальных методов нет и быть не может, вы не универсальный солдат, который ко всем и к каждому может найти подход. Для кого-то вы станете самым любимым преподавателем, настоящим другом, а кому-то не подойдет ваш темперамент, подход к обучению или еще что-то. И это совершенно нормально. Когда вы с этим смиритесь, ваша уверенность в себе и в своей компетентности увеличится в разы.

4 секрета уверенности в преподавании английского, изображение 1

read also
Читай также

Обзор оффлайн и онлайн словарей по английскому языку

Любовь спасет мир

Если вы любите то, чем вы занимаетесь, а именно своих учеников и процесс общения с ними, то вы на верном пути к приобретению уверенности в преподавании. Представьте человека, который идет на работу, как на каторгу или просто без особого энтузиазма. Он никогда не почувствует радость от результатов своего труда, а, следовательно, и не будет к ним стремиться. Это путь посредственного педагога, который всегда будет отставать в сравнении со своими более счастливыми и успешными коллегами. Для того, чтобы быть успешным и уверенным в своей работе, преподавателю следует сфокусироваться на своих сильных сторонах и не пытаться распыляться на все подряд. Так, например, вы можете выбрать для себя ту сферу преподавания, которая вам больше по душе. Кому-то нравится работать с детьми, и у него это отлично получается. Пусть у этого учителя недостаточно знаний языка непосредственно, но он отлично находит контакт с малышами и владеет методиками развития младших школьников. Толку от этого учителя будет больше, чем у того, кто владеет сертификатом TEFL. Другие предпочитают работать со взрослыми, преподавать бизнес курсы или английский для юристов. Главное — опирайтесь на свои сильные стороны, делайте то, что любите, и в этом вам не будет равных.

Чтобы подвести итог, нужно упомянуть о позитивном мышлении. Если вы положительно и доброжелательно относитесь к своим студентам и стремитесь поделиться с ними самым лучшим, что у вас есть — своими знаниями и опытом, вы обязательно будете вознаграждены их улыбками и радостью при встрече с вами. Как результат, они будут лучше готовиться к занятиям, повышать свой уровень владения английским языком и рекомендовать вас и вашу школу своим родным и близким. Конечно же, преподаватель, который получает положительные отзывы от своих студентов, даже при самой большой скромности, не может не быть уверенным в своих силах. Таким образом, уверенность появится с ростом вашей компетентности и квалификации, при честном отношении к себе, своим достоинствам и недостаткам, при отсутствии лишних претензий к себе и постановке только конструктивной критики, и, конечно же, при глубокой и искренней любви к своему делу.

Онлайн курсы английского Englishdom - ваш путь к новому уровню владения языком. Обучайтесь удобно и эффективно с преподавателем и получайте знания, открывающие перед вами множество возможностей. Английский – ключ к свободе выбора.

Большая и дружная семья Englishdom