Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

9 декабря 2020
9 мин. читать

Top 10 Учебников по коммуникативной методике изучения английского

Нет времени? Сохрани в

Содержание статьи:

Выбор учебника — дело нелегкое, требует особенной концентрации и развитой интуиции, а также множества тайных знаний и магических ритуалов. Именно поэтому изучающих английский язык к такой серьезной задаче обычно не подпускают.

Это все, конечно, шутки, но учащимся действительно редко выпадает возможность выбора учебника. Обычно школы имеют разработанную методику преподавания английского языка и набор учебников, с которыми они работают.

Top 10 Учебников по коммуникативной методике изучения английского, изображение 1

То же самое касается и частных преподавателей, они обычно выбирают учебники по «щучьему хотенью, по моему веленью», то есть по уровню и нуждам учащегося.

Но если вы решили изучать английский онлайн или офлайн самостоятельно, либо хотите поставить диагноз по аватару, т.е. проверить выбор учебника вашей школы / курсов / преподавателя, милости просим. Так как сегодня мы поговорим о топ 10 учебников английского языка английских издательств.

Читайте также: Top 10 Сайтов для практики устной речи на английском

Если вы еще помните скучные учебники, повествующих нам о прелестях развитого социализма и достижениях трудящихся, вы будете приятно удивлены — современные учебники английского языка цветные, содержат интересную и полезную информацию.

Обычно они не только учат английскому, но и снабжают вас разнообразными интересными фактами из жизни знаменитостей, о культуре и нравах разных стран и многом другом!

 

1. New Сutting Edge, Longman 

Структура: 6 уровней, от Starter до Advanced
Для кого: для взрослых
Уровень рассчитан на: 120–150 часов обучения

К каждому из учебников прилагается «Mini-dictionary». Один уровень состоит из 15-и модулей. Курс рассчитан в основном на развитие разговорных навыков, соответственно, здесь присутствует изобилие разнообразных заданий на «Speaking». Новую лексику всегда сопровождают разговорные задания.

Кроме того, стоит отметить важный раздел, встречающийся в каждом модуле и именуемый «Real life», в котором рассматриваются жизненные ситуации и полезные для таких ситуаций фразы.

Одним из достоинств курса является набор упражнений на прослушивание, так как в нем вы найдете множество трэков, записанных не только дикторами BBC, а также иностранцами со своими особенностями произношения, чтобы учащиеся научились понимать не только идеальный «Queen’s English», а английский язык во всем его разнообразии. Грамматика в книге также сопровождается устными и письменными заданиями, большинство из них носит творческий характер.

Этот курс прекрасно подойдет людям, желающим улучшить свои разговорные навыки и сокрушить языковой барьер.

read also
Читай также

Как понять ирландца. Ирландский диалект английского

2. Enterprise, Express Publishing

Структура: 4 уровня, от Beginner до Intermediate
Для кого: для взрослых
Уровень рассчитан на 80–120 часов обучения

Курс Enterprise состоит из Student’s Book, Workbook и Grammar book. Каждый из уровней — это 4 больших тематических модуля, разделенных на несколько частей. Имеет очень четкую структуру.

Начинается с короткого ввода в тему («Lead-in»), дальше раздел «Reading», за которым следует «Vocabulary Section», в котором прорабатываются слова, встречавшиеся в тексте.

Курс очень хорош в лексическом и грамматическом смысле, большое внимание уделяется также на проработку фразовых глаголов.

Развитие разговорных навыков в самом курсе достаточно ограниченное, зато очень хорошие письменные задания с очень детальными объяснениями того, как правильно писать разноплановые сочинения, письма, и т.д.

Top 10 Учебников по коммуникативной методике изучения английского, изображение 2

3. New Total English, Longman

Структура: 6 уровней, от Starter до Advanced
Для кого: для взрослых
Уровень рассчитан на 120–150 академических часов

Этот курс состоит из Student’s book и Workbook. Это сравнительно новый учебник, появившийся позже вышеупомянутых Cutting Edge и Enterprise, но имеющий ряд преимуществ. 1-е — этот учебник сопровождается DVD c роликом к каждому модулю, а также заданиями к просмотренному фильму.Сюжет фильма связан с темой того или иного модуля.

Идеален для использования на курсах английского, так как после каждого модуля он имеет страницу с объяснениями грамматики и загулявшие студенты с навыками самостоятельной работы вполне смогут ознакомиться и выучить новую грамматическую тему самостоятельно.

Учебник содержит современную лексику и помогает гармонично развить все четыре навыка.

4. New English File, Oxford

Структура: Beginner – Advanced
Для кого: для взрослых
Рассчитан на 60–120 часов

Стандартно состоит из Student’s book и Workbook. Сами издатели позиционируют его как учебник для тех, кто изучает английский для себя.

Позволяет систематически прорабатывать все навыки, имеет довольно неплохой словарь, все слова и фразы вынесены в конец книжки.

Преимуществом этого учебника является система перекрестных ссылок и условных обозначений, которая позволяет легко ориентироваться в учебнике.

5. New Headway, Oxford

Структура: от Beginner до Advanced
Для кого: для взрослых
Рассчитан на: 120 часов

Одним из самых главных достоинств этого учебника является то, что уделяется внимание и разговорной грамматике английского языка, и разговорному языку в целом, который, как известно, слегка отличается от традиционного, изложенного в учебниках.

Кроме того, Headway считается некой классикой для преподавания английского. В целом курс хорош, но есть и минусы. Он плохо подходит для самостоятельной работы, так как в нем нет общей структуры, темы. Так же грамматика очень разрознена.

Сам учебник немного академичен, поэтому некоторым может показаться скучным, особенно по сравнению с Cutting Edge или Total English.

Книга, девушка, стол

6. New Hotline, Oxford

Структура: от Beginner до Intermediate
Для кого: для подростков     

Качественный 4-х уровневый курс, рассчитанный на подростков. Весь курс имеет в основе фоторассказ о жизни британских подростков, которые живут на одной улице. Каждый модуль начинается из фотоэпизода, в котором также вводится новая лексика и грамматика.

Кроме того, каждый из модулей включает раздел «Culture Spot», который знакомит тинэйджеров с социально-культурными явлениями Великобритании. Есть раздел «Grammar Reference», который содержит четкое и хорошо-изложенное объяснение пройденной грамматики.

Очень хороший курс для работы с подростками, так как он действительно им интересен. Условия для грамматической практики слегка ограничены, поэтому имеет смысл дополнительно подключать учебник по грамматике.

Вас также может заинтересовать: Top 10 Грамматических учебников английского

7. Face 2 face, Cambridge

Структура: от Starter до Advanced
Для кого: для взрослых 

Сравнительно новый, довольно хороший курс обучения английскому языку. Ориентирован на взрослых. Довольно много внимания уделяется как грамматике, так и лексике, общей, и тематической, посвященной жизненным ситуациям.

Учебник довольно динамичен и интересен, грамматика подается достаточно грамотно и связно. Достаточно внимания уделяется коммуникативным заданиям, особенно коммуникации в ситуациях, приближенных к жизненным (раздел «Real World»). Раздел «Help with Listening» помогает в развитии слуховых навыков и понимании разговорного английского.

8. New Opportunities, Longman

Структура: от Beginners до Upper-Intermediate
Для кого: для подростков

Хороший пятиуровневый курс, рассчитанный на подростков, серьезно изучающих английский язык. Хорошая грамматическая и словарная база. Содержит культурологическую информацию, к курсу также имеется видео под названием «Opportunities in Britain», документальные сюжеты, повествующие о жизни в Великобритании.

Учебник достаточно тяжелый, как в словарном, так и грамматическом смысле. Хорош для предварительной подготовки перед сдачей экзаменов.

9. Oxford Team

Структура: от Elementary до Intermediate
Для кого: для детей: 10-13 лет                       

Добротный трехуровневый курс, основанный на коммуникативной методике преподавания языка, большое внимание уделяется языку в реальных ситуациях. Детально разбирается грамматика. Oxford Team состоит из 12 разделов.

Среди особенностей структуры учебника, стоит отметить, что каждый раздел начинается из истории о путешествии двух детей. Каждый раздел объединен одной темой и содержит соответственный вокабуляр и тексты.

Развитие навыков письма начинается с текста-модели, который изначально следует проанализировать, а уже потом перейти к самостоятельному написанию текста. Заканчиваются разделы песней, созвучной с темой раздела.

10. Solutions

Структура: от Elementary до Advanced
Для кого: для подростков

Пятиуровневый курс, рассчитанный на подростков. Удобен в использовании, так как каждая страница учебника — это один 45-ти минутный урок. Хорош на проработку граматики и словаря, но академичен и сухой, со взрослыми темами, дает хорошую базу, но подойдет только для очень замотивированных учащихся.

Вот так выглядит великолепная 10-ка учебников по английскому языку. И любой из них научит вас английскому языку, стоит только захотеть.

read also
Читай также

Топ 21 факт о Лондоне

Мне нужно больше вариантов для выбора

На самом деле этих десяти вам должно с головой хватить. Как минимум один из них вам должен подойти. Но есть и исключения. Вы могли уже проходить большую часть этих учебников в школе, университете, частных школах или самостоятельно. Что тогда?

Читайте наши другие подборки. В конце концов учебники по коммуникативной методике — не единственные учебники на свете. У нас еще есть подборка пяти лучших учебников и подборка десяти учебников по грамматике.

Найдите свой вариант на просторах интернета. Обязательно обращайте внимание на уровень. Нужно, чтобы он соответствовал вашему уровню английского. Пройти тест на определение своего уровня можно здесь

Попробуйте отойти от формата учебников. Есть и другие варианты. Приложения по типу ED Words, гибкие цифровые платформы и в конце концов онлайн уроки с преподавателем. В EnglishDom они проходят на базе цифрового учебника ED Class, который можно дополнять прямо в процессе урока.

Курсы английского языка от Englishdom - это ваш путь к свободному общению со всем миром. Раскройте свой потенциал, получайте новые возможности изучая английский по коммуникативной методике и почувствуйте настоящую свободу общения. Freedom to speak with the world.

Бонус для наших новых читателей!

Мы дарим бесплатный индивидуальный урок английского по Скайпу.

Вы оцените преимущества:

  • занятия дома или на работе в любое время
  • преподаватель мечты, с которым интересно учиться и болтать
  • гарантия результата: более 10 000 студентов достигли цели

Получить бесплатный урок →

Englishdom #вдохновляемвыучить