Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

6 июня 2018
6 мин. читать

Как проверить и увеличить свой словарный запас

Нет времени? Сохрани в

Greetings, ladies and gentlemen! В данной статье мы расскажем: что такое словарный запас; его объем и способы расширения; кроме того, вас ждут интересные факты, тесты, а также дополнительные увлекательные статьи по теме. So, don't sleep on that! 

Содержание статьи:

О чем речь?

В последнее время критики все чаще говорят, что использование языка потеряло часть своего былого величия, поскольку современный язык изобилуют аббревиатурами и текстовыми сокращениями. Но, хотя длина слов, возможно, и стала короче, их лексический диапазон по-прежнему расширяется.

Но существуют ли какие-то способы проверить словарный запас английского языка онлайн, чтобы четко понимать, стоит ли остановиться или еще есть к чему стремиться? Именно на этот вопрос мы постараемся дать ответ в данной статье. Let's do this!

read also
Читай также

Для чего нужен международный сертификат?

Что такое словарный запас?

Прежде чем узнать, как много англоязычных слов находится у нас в использовании, необходимо понять обозначение самого термина.

Вокабуляр (vocabulary) — сумма или запас слов, используемый в конкретном языке группой людей или отдельным лицом в какой-либо области знания. Его можно разделить на 2 подгруппы: активный и пассивный.

Если кратко, то активный вокабуляр представляет собой все те слова, которыми вы можете свободно оперировать как на письме, так и в речи.

Пассивный словарный запас — лексические единицы, которые вы сможете узнать в тексте, но при этом задействовать в живой речи их будет проблематично.

Причина кроется в том, что такие слова требуют дополнительной проработки, чтобы впоследствии понимать, в каком контексте и когда их задействовать в разговоре.

Как проверить и увеличить свой словарный запас, изображение 1

Способы проверки словарного запаса в английском языке

Во-первых, необходимо вооружиться печатным изданием словаря, например: Webster's Third New International Dictionary или The Oxford English Dictionary, калькулятором, ручкой и листом бумаги.

Далее открываем рандомную страницу и считаем, сколько именно слов мы знаем. Повторяем это действие еще 19 раз, чтобы в общей сложности проработать таким образом 20 страниц.

Суммируем количество слов, которые нам знакомы, делим на 20, а потом умножаем на количество страниц в словаре. Вуаля, полученное значение и считается вашим словарным запасом.

Однако! Стоит понимать, что результат, который вы получите будет довольно условным, поскольку не все слова сразу попадают в печатное издание англоязычного словаря.
Если интересно, почему так происходит, и с чем это связано, то предлагаем на ознакомиться со следующей статьей: «Сколько всего слов в английском языке?» Возможно, вы просто гуру колкого разговорного британского, а вот, над академическим вокабуляром нужно еще поработать.

Во-вторых, можно пройти онлайн тест на словарный запас английского языка, который автоматически посчитает ваш нынешний вокабуляр.

Как правило, такие квизы основываются либо на синонимии/антонимии, либо же представляют собой список слов, где необходимо галочками выбрать те лексические единицы, которые вам знакомы.

Проверка словарного запаса английского языка в онлайн режиме по ссылкам ниже:

Как проверить и увеличить свой словарный запас, изображение 2

Как увеличить свой словарный запас английского

  • С помощью онлайн-тренажера английских слов

Технологии, которые всегда у нас под рукой, позволяют с легкостью пополнять свой английский словарный запас.

Например, у нас есть бесплатный словарь, который позволяет учить слова на слух и визуально. Изучение проходит скорее в игровой форме, что помогает сделать процесс запоминания новых слов намного приятней.

 
  • Чтение всему голова.

Всегда отдавайте предпочтение англоязычной литературе в оригинале. Будь то забавная выдумка и увлекательные факты в журналах или красота авторского слова в поэзии. Чем больше вы читаете, тем быстрее ваша речь обогащается новыми словами.

Тем не менее, важно помнить, что для лучшего усвоения слов необходимо проверять значения в словаре и запоминать пример.

  • Каждый день что-то новенькое.

Отводите каждый день на запоминание одного или нескольких новых английских слов. Напишите их на стикере и разместите там, где вы будете видеть их регулярно в течение дня, например, на компьютере или холодильнике.

  • Время кроссвордов.

Кроссворды — забавный и неординарный способ использовать полученные знания, которые у вас уже есть. Более того, это отличный шанс познакомиться с новыми словами, которых вы еще не знаете.

  • Проба пера.

Говорят, что жизнь человека можно уместить в книгу. Однако, если писать роман вы еще не готовы, то самое время начать с открытки, дневника или незамысловатого письма.

Для самых любознательных у нас есть полезная подборка статей:

Как проверить и увеличить свой словарный запас, изображение 3

Интересные факты о словарном запасе

Вы когда-нибудь задумывались, сколько именно слов мы знаем на каждом этапе своей жизни? Если нет, но всегда хотелось, то имейте в виду, что специалисты из «English Today» (Издательство Кембриджского университета) взяли и провели эксперимент среди жителей Британии:

  • В возрасте двух лет словарный запас — 300.
  • В пять лет — 5000.
  • В двенадцать лет — 12000.
  • Образованный взрослый — 15000.
  • Выпускник высшего учебного заведения — 23000.
  • Уильям Шекспир — 34000.

Как проверить и увеличить свой словарный запас, изображение 4

read also
Читай также

Как сделать комплимент на английском (видео)

Заключение

Подведем небольшой итог.

Как расширить словарный запас английского языка:

  1. Учите слова с помощью онлайн-тренажера;
  2. Читайте больше английской литературы в оригинале;
  3. Выработайте привычку узнавать каждый день новое слово;
  4. Разгадывайте английские кроссворды;
  5. Задействуйте новые слова в письме.

Чем больше активный словарный запас, тем более свободно вы ощущаете себя в иной языковой среде и более точно выражаете свои чувства и мысли в разговорной речи.

Пусть изучение английского языка приносит вам больше радости и удовольствия, а вокабуляр ежедневно пополняется новыми яркими словами и полезными фразами. 

Positive mind. Positive vibes. Positive life.

Большая и дружная семья EnglishDom