Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

19 мая 2021
14 мин. читать

10 практических советов: как выучить английский язык?

Нет времени? Сохрани в

Содержание статьи:

Hello, folks! Как вам известно, английский сейчас востребован почти везде: при поступлении в университет, при поиске престижной работы, для путешествий по всему миру, даже для поиска полезной информации на просторах интернета. Мы изучаем его на протяжении долгого времени: в школе, в университете, затем на курсах или с репетитором.

У многих это занимает большое количество времени и превращается в проблему — вы учите английский долго и больно а хотите понять как учить английский онлайн быстро и с интересом.

Десять советов, как учить английский язык

Но, на самом деле, все не так печально. Решение, конечно же, есть, и в этой статье мы собрали для вас практические советы для изучения английского языка. Десять — круглое число, но нам не пришлось выискивать полезные советы, чтобы добить нужное число. Напротив, советов можно дать намного больше, а мы лишь выбрали десятку самых важных (по нашему мнению). Начнем же.

Читай также

Тайны уровня Elementary

1. Поставьте себе цель

Для того, чтобы добиться успеха, очень важно поставить себе четкую цель. Важно не только определить, почему вы хотите выучить язык, и каким способом, но и установить короткие сроки выполнения плана по самостоятельному изучению английского для того, чтобы идти вперед к своей цели.

Например: «Сдать IELTS или TOEFL — на одни девятки» или «Прочитать любимый роман на языке оригинала» или «Выучить 3000 новых слов к концу месяца». Цель не всегда должна быть глобальной. Достигнув ее, ставьте новую и продолжайте двигаться вперед. Главное — не забывайте о системности занятий.

Цель не обязательно должна быть связана с работой или путешествиями, как это часто бывает. Это вполне может быть и самообразование — кто-то учит английский просто для себя. Если у вас есть проблемы с выбором цели, зачем учить английский язык, советуем прочитать статью: Зачем учить английский язык (список для выбора цели).

2. Занимайтесь ежедневно 

Казалось бы, что это самый очевидный совет по изучению английского языка, но это действительно работает. Превратите английский в увлекательное хобби, которым вы можете заниматься каждый день. Это не должны быть долгие зания по 1,5 – 2 часа. Просто выделите себе 20-30 минут на изучение чего-нибудь нового.

Если сегодня вы не хотите заниматься и у вас нет сил на новое правило или 20 новых слов, то вы можете посмотреть сериал в оригинале с субтитрами или без, прочитать отрывок из вашей любимой книги на английском, либо просто послушать новую песню или одну из радиостанций для изучающих английский.

По собственному опыту и по опыту наших студентов, можем сказать, что лучше всего зантматься с преподавателем. Так вы точно сохраните регулярность.

Посудите сами. Когда занимаешься самостоятельно, постоянно все лень. Прокркстинация поджидает на каждом шагу. Особенно после учебы или работы сложно концентрироваться на английском дольше получаса. А с преподавателем не так. Во-первых, это интерактив, общение. Большую часть урока вы именно общаетесь на английском. Во-вторых, вы сами выбираете себе удобное расписание, и это обязательство будет помогать вам сохранять самодисциплину.

Темп можно выбрать самостоятельно. Это может быть четыре раза в неделю по два урока подряд, либо по одному уроку трижды в неделю. Но большие перерывы лучше не делать. Два урока в неделю — это самый край— и то между ними вы все равно должны заниматьяс самостоятельно.

3. Смешивайте разные виды заданий

Все мы знаем, что люди по-разному усваивают и запоминают информацию: для кото-то нужно лишь послушать и запомнить интересующий их факт, а кто-то захочет записать и прочитать нужную информацию немного позже.

Можно, конечно, использовать только один способ, но не стоит забывать о разнообразии. Вы не сможете изучить иностранный язык, заучивая правила, или только читая тексты. Используйте весь арсенал. Скачайте и установите приложение по изучению языка на компьютер или мобильный, слушайте любимые песни (при этом не забывая подпевать), смотрите любимые сериалы или фильмы на английском, придумывайте предложения, общайтесь с носителем языка в Skype или Whatsup, делаете карточки со словами, читайте интересные статьи в блогах.

В EnglishDom, например, мы совмещаем разные виды практики: от разговорных клубов до онлайн-тренажеров.

Кстати, пройдите темы в онлайн тренажере: 

4. Используйте онлайн ресурсы

В интернете полно ресурсов для изучения иностранных языков, в особенности английского. Смотрите онлайн обучающие видео, слушаете радио трансляции, смотрите международные новости на канале BBC, играйте в обучающие игры, принимайте участие в различных лекциях и семинарах от компании Coursera. Каждый может найти для себя что-то своё.

Ну и EnglishDom в конце концов. Наши курсы ничем не хуже Coursera. Запишитесь на бесплатный пробный урок и попробуйте сами.

5. Общайтесь с носителем языка

Один из лучших практических советов для изучения английского — это общение с носителем языка, тем более сейчас найти носителя иностранного языка и пообщаться с ним довольно просто. А главное — полезно. Как только ваш уровень позволяет коммуницировать с иностранцами, лучше сразу начинать это делать — такой опыт будет полезнее для вас, чем общение с русскоговорящим преподавателем. Хоть вы в любом случае больше половины времени будете общаться на английском, сам факт того, что преподаватель вас поймет и на русском, расслабляет.

В сети есть много сообществ предлагающих помощь в изучении (например, Разговорные клубы от EnglishDom). Зарегистрируйтесь и общайтесь с другими людьми в Skype. Выберете наиболее интересные для вас темы и дерзайте! Гарантируем, что это будет полезный опыт.

6. Преследуйте свои интересы

Улучшайте ваш английский, с тем, что вам действительно нравится. Если вы поклонник искусства, то сходите в музей и выберите аудиосопровождение на английском, прочтите журнал об искусстве, или посмотрите фильм о великом художнике, или о направлении в искусстве. Не обращайте внимание на субтитры и расслабьтесь. Вы понимаете текст через слово, и это здорово! Наслаждайтесь тем, что вы делаете, пользуясь английским языком!

7. Повторяйте

Не забывайте повторять пройденный материал. Это может относиться не только к грамматическим правилам и повторению новых слов. Прослушав диалог, вернитесь к нему снова через пару недель, и вы сразу поймете, что намного легче стали воспринимать речь и произносимое в аудио. Пересмотрев отрывок из фильма, который смотрели ранее и хорошо знаете сюжет, вы получите огромное удовольствие от того, что вам все понятно. 

В особенности это касается новых слов. Выучили набор — повторите его через несколько дней, затем через неделю и так далее еще несколько раз. В приложениях вроде ED Words интервальные повторения настроены автоматически.

Избегать повторения никак нельзя. Вам может подсознательно казаться, что вы тратите время впустую, изучая одно и то же, когда могли бы за это время выучить что-то новое. Но на эту ловушку нельзя вестись. Наша память устроена так, что мы легко забываем информацию, которой не пользуемся. Поэтому тут одно из двух. Либо вы повторяете выученное — и в умеренном темпе накапливаете знания, либо пытаетесь охватить все и сразу — и тут же забываете.

8. Не бойтесь делать ошибки 

Ошибки — это часть процесса любого обучения, и вы не должны бояться совершать их. На первых этапах изучения нового языка, нам многое непонятно. Мы не знаем структуру языка, лексику, произношение и так далее

Совершать ошибки при понимании чего-то нового — это совершенно естественно. Не судите себя слишком строго, будьте терпеливы и вы обязательно достигните успеха.

9. Путешествуйте

Если у вас есть возможность, спланируйте поездку в страну, где английский язык является родным. Вы не только обретете полезный опыт, но и получите замечательную возможность применить на практике то, что вы выучили. Без сомнений, во время пребывания в такой среде улучшаются такие аспекты, как произношение, интонация и ритм, а также навыки восприятия на слух.

Что еще важно, вы можете наконец избавиться от языкового барьера. За границей хочешь или нет, а говорит все равно придется. Без языка не протянуть.

Вы можете даже совмещать путешествия и изучения языка: есть специальные языковые лагеря за границей и волонтерские программы, где можно заниматься английским и совмещать это с уходом за детьми, природой и так далее.

10. Задавайте вопросы

Когда мы изучаем новой язык, не удивительно, что у нас возникает много вопросов. Необходимо сразу выяснить все непонятные или вызывающие сомнения моменты. В случае таких ситуаций обговорите вопросы с вашим преподавателем.

Так же не рекомендуем просто заучивать правила и запоминать слова на английском без полного понимания информации.

Читай также

10 самых дурацких правил английского языка

Не зацикливайтесь на одном навыке

Это уже одиннадцатый совет. Пусть он будет бонусным. Мы считаем, что это заслуживает отдельного внимания и тут хотим расписать подробнее.

В третьем совете мы уже писали о том, что нужно совмещать разные виды занятий. Теперь хотим добавить, что и навыки тоже нужно развивать разные. 

Аудирование

Это не только то аудирование, которое было в школе, когда вам ставили аудиозапись, где диктор проговаривает каждую букву, а вы потом должны ответить на вопросы в тесте. Это лишь начальный уровень.

Чтобы заниматься аудированием по-взрослому, нужно слушать то же самое, что слушают сами американцы и англичане (а не тренировочные аудиозаписи для изучающих язык). Смотрите фильмы, ютуб, слушайте песни и так далее.

Чтение

Читать можно не только книги. Мы понимаем, что многие и на русском книги читают нечасто, а делать это на английском для большого количества людей было бы настоящим испытанием. Вместо этого можно читать новости, журналы, паблики в соцсетях в конце концов. Все это — разные стили английского языка. И раз уж вы всерьез взялись за его изучение, нужно комбинировать материалы для чтения. Но читать хоть что-нибудь — обязательно.

Тут можно посоветовать сервис short-stories.co.uk. Как можно догадаться из названия, там собраны коротенькие истории и рассказы для практики чтения.

Грамматика

И ее тоже никак не избежать. Хорошая новость заключается в том, что сейчас учить грамматику уже не так сложно, как многие привыкли думать. Есть доступные сжатые учебные материалы, где можно прочитать текста на 3-5 минут, ознакомиться с примерами и понять суть. А потом — отработать правило на практике. Именно так и устроены наши тренажеры Grammarcards в EnglishDom. Они, кстати, бесплатные.

Фонетика

Фонетика — это то, как язык звучит. Ваше произношение и акцент. У нас уже есть большая статья о том, как избавиться от русского акцента, поэтому сейчас не будем на этом заострять внимание. Скажем лишь что заниматься своим произношением время от времени да нужно. Если вы собираетесь жить, учиться или работать за границей, это вам очень поможет.

Как вариант, можно начать общаться с иностранцами на iTalki (сервис по поиску собеседника для взаимной практики языка — не только английского).

Тем, кто заморачивается со своим произношением, можно еще посоветовать сервис Forvo. Там собраны примеры того, как звучат разные диалекты.

Общение

Тем, кто занимается с преподавателем в нашей школе, точно переживать на этот счет не стоит. Вам разговорной практики не занимать. Остальным же советуем спросить себя, достаточно ли часто вы практикуете разговорный английский. Если нет, то стоит начать заниматься с преподавателем, найди себе собеседника-иностранца или записаться в разговорный клуб.

Видеоканалы

Отчасти это относится к аудированию. Обязательно подпишитесь на несколько англоязычных каналов на ютубе, чтобы у вас в ленте постоянно был контент на международном языке. Там очень много хороших интересных видео, так что вам даже не придется заставлять себя это смотреть. Это больше отдых, чем учеба. В статье с подборкой ютуб каналов мы уже выписывали более десятка таких. Вот парочка каналов из подборки: Kurzgesagt и Simple History.

Порталы для самостоятельного изучения

В том числе и EnglishDom. Впрочем, этого будет достаточно, ведь тут есть и тренажер слов, и тренажер грамматики, и материалы для самостоятельного изучения и много чего еще. Материалов очень много — вам хватит на пару лет активной самостоятельной работы так точно.

Приложения

Есть десятки-сотни заслуживающих внимания приложений. Удивитесь ли вы, узнав, что и подборка приложений для изучения английского у нас тоже была? Наверное, нет. Для тех, кому лень переходить по ссылке, вот парочка: Wordbit (блокировщик экрана, заставляющий выполнить задание по языку), Wordscapes (составление слов по буквам) и  ED Words (тренажер слов — по 10 новых слов каждый день).

Словари

Увидели новое сложное слово и сомневаетесь в его значении? Не спешите бежать в Google или Яндекс переводчики. Там вам покажут несколько значений списком, но это может лишь запутать. Значения не всегда совпадают с дословным переводом. Лучше обратиться к надежным словарям: Oxford Dictionary, Cambridge Dictionary и Urban Dictionary. Все это можно подкрепить сервисом Reverso Context, где вам показывают примеры предложений с определенным словом в разном значении.

Тесты

Два теста, которые мы советуем пройти всем без исключения, это комплексный тест на определение уровня английского и тест на словарный запас. Для тех, кому хочется больше, есть сервисы Englishteststore и МanyThings. Там тестов очень много.

Еще несколько полезных ссылок

  • Cram (карточки со словами и переводом)
  • ETS TOEFL: для тех, кто готовится сдавать TOEFL, но и остальным может пригодиться
  • Lingvolive — перевод слов и выражений
  • Memrise — для тех, кто хочет расширить словарный запас
  • Duolingo — международный сервис для изучающих языки. 
  • Interpals похож на iTalki, который мы уже упоминали ранее. 
  • Alleng — коллекция учебников по грамматике.

Заключение

Итак, мы поделились с вами 10 советами по изучению английского. Теперь вы знаете, как улучшить свое владение языком самостоятельно и как в конце концов учить английский язык эффективно. Но не стоит забывать о занятиях с преподавателем, человеком, который поможет вам разобраться в различных нюансах и тонкостях английского языка. Вы можете выбрать индивидуальные или групповые занятия, посещать ближайшие к дому или работе клубы, либо остановить свой выбор на занятиях онлайн. Решать вам.

Исходя из нашего опыта, самым лучшим и оптимальным способом «заговорить» по-английски является совмещение самостоятельного обучения и посещение индивидуальных занятий с преподавателем. Так что вот последний совет на сегодня. Не откладывайте на потом и запишитесь на пробный урок английского сейчас. Он бесплатный, так что вы ничего не теряете — только зарабатываете новые знания.

Следуйте 10 практическим советам по изучению английского языка от Englishdom, что сделают ваш путь более эффективным. Наша школа английского языка формирует навыки для успешного общения. Забудьте о "языковом барьере" - английский открывает двери к новым горизонтам.

Whatever you choose, we hope it'll work for you!

Englishdom #вдохновляемвыучить