Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

25 февраля 2021
9 мин. читать

Как читать английские книги — советы для начинающих

Нет времени? Сохрани в

Содержание статьи:

Чтение всегда было, есть и будет актуально. С течением времени бумажные английские книги все больше заменяется всевозможными гаджетами, на которые достаточно просто скачать книгу, однако, суть остается неизменна. Чтение помогает нам стать мудрее, образованнее, а также является отличным способом расслабиться после насыщенного рабочего дня. Главное — подобрать то, что актуально для вас в данный момент.

Если вы изучаете английский язык, то почему бы не начать читать книги на английском языке? У вас уровень Elementary и это невозможно? Вовсе нет! Ведь есть адаптированная литература под любой уровень.

Польза от чтения на английском

Рассмотрим неоспоримые доказательства в пользу чтения на английском языке.

  • Хочешь говорить fluently? Читай! Если вам хочется разговаривать на английском красиво, грамотно с множеством эпитетов и синонимов, то пора бы уже начать подбирать книгу на английском для своего уровня. Чтение колоссально помогает увеличить словарный запас. Конечно, читая на английском языке с начального уровня, в идеале, нужно прорабатывать незнакомые слова. Возможно, даже стоит завести ту самую банальную тетрадку-словарик, или же воспользоваться современным онлайн-словарем, который вы сможете найти в своем личном кабинете на сайте онлайн-школы EnglishDom. Чтобы впитывание новых слов происходило наиболее эффективно, согласуйте жанр книги с вашими целями.
  • Визуальная память — наше все. Чтение помогает запомнить правильное написание слов. К примеру, когда слово в тексте встречается несколько раз, и, даже особо не акцентируя на нем внимание, на подсознании у вас закрепится в памяти то, как правильно его нужно писать. Главное — читать регулярно и вдумчиво.
  • Начитанный человек — разносторонне развитый человек. А правда ведь, существует даже фраза «Тот, кто читает, проживает не одну жизнь, а множество разных». Читать книги можно на любую тематику, тем самым, расширяя свой кругозор. Сконцентрируйтесь на той теме, которая актуальна для вас. Читая книги, можно путешествовать не только во времени среди разных эпох, но и в наши дни среди множества стран.
  • Читать книги в оригинале — это модно. Согласитесь, читать книги в оригинале — это круто. Просто осознавая тот факт, что вы читаете книгу на языке оригинала, вы будете довольны собой, будете видеть свой прогресс и мотивировать себя читать еще больше.

Читайте также: Top 10 советов для отличного чтения на английском

Пройдите тему в онлайн тренажере: 
Читай также

Повседневный английский сленг

Адаптированные книги на английском языке

  • Выбирая книгу, обращайте внимания на адаптированную литературу. Выбирайте уровень от elementary до advanced и наслаждайтесь не только чтением, но и своим прогрессом. Адаптированная литература включает в себя необходимый словарный запас знакомых и незнакомых слов, чтобы, при правильном подборе уровня, вы могли читать достаточно свободно, однако, чтобы это был своего рода challenge для вас.
  • Если вы только новичок в чтении адаптированных книг на английском, не стоит сразу браться за «Войну и мир», даже если это ваше любимое произведение. Начните лучше с небольших книжек и рассказов.
  • Позаботьтесь о том, чтобы тема книги была вам интересна. Не обязательно брать художественную литературу. Вы фанат комиксов? Читайте их на английском! Главное, чтобы книга вас затягивала и при свободной минутке хотелось бы поскорей к ней вернуться. Все, что вы делаете должно приносить не только пользу, но и удовлетворение. Изучая английский язык в свое удовольствие, эффект не заставит себя долго ждать.
  • Для деток также существует отличная альтернатива — детские книги на английском языке. По секрету, с детских книг могут также начинать и взрослые уровня elementary. Ничего такого здесь нет, ведь все мы в душе дети. Для самих же деток эти книги подойдут отлично, ведь они всегда полны ярких и красочных иллюстраций. Чтобы с юных лет заинтересовать ребенка чтением, а тем более чтением на английском, нужен лишь правильный подход и правильная литература. Для самых маленьких читателей, чем красочнее и нагляднее, тем лучше. Ребенок будет все визуализировать и впитывать, как губка.
  • Мировые бестселлеры актуально перечитывать время от времени в разные периоды жизни. Почему бы не перечитать любимую книгу на языке оригинала?

Чтобы проще было сориентироваться среди множества книг, для начала, советуем обратить внимание на следующие:

Кстати! Мы подготовили список английских книг для чтения по уровням владения языком!
  • The Stories of Ray Bradbury. Рэй Брэдбери мастерски поместил интересный и захватывающий сюжет в короткие произведения. Книгу очень удобно читать. Читается легко и быстро на одном дыхании. Диалоги отлично разбавляют текст, делая его прочтение еще легче.
  • "Best Short Stories" by O. Henry. Прекрасные короткие рассказы, которые пропитаны оптимизмом и вдохновением. Очень удобно читаются, что неудивительно, ведь все написано простыми и доступными словами.
  • "The Picture of Dorian Gray" by Oscar Wilde. Очень интересная история, которая с легкостью вовлекает читателя. Поучительная мораль и острый сюжет — основные отличительные черты этой книги. Как и предыдущая книга, читается просто и понятно.

Как читать книги на английском

Основные моменты, на которые стоит обращать внимание при выборе английской книги, кроме уровня сложности текста:

  • Соответствие книги возрасту и уровню знаний. Не стоит брать слишком сложные и взрослые книги детям, даже если они адаптированы под определенный уровень. Важно брать литературу, соответствующую возрасту студента, чтобы она была интересна и актуальна. Ведь изучение английского языка — это расширение круга своих интересов, а также всестороннее развитие.
  • Соответствие тематики книги вашим целям. Если вам необходим английский для путешествий, обращайте внимание на данную сферу. Также существует множество специализированной литературы, которая может пригодится конкретно в вашей сфере деятельности. Выбирайте то, что близко вам по духу и соответствует вашим целям. 
  • Жанр книги и год написания — это важно. Не забываем о том, что чтение должно приносить пользу и удовольствие в одном флаконе. Однако, при выборе жанра, обращайте внимание на то, что современную прозу читать значительно легче, чем, к примеру, фантастику или историческую литературу.

Советы, которые помогут извлечь максимальную пользу от чтения на английском языке:

  • Обращайте внимание на незнакомые слова и выписывайте их. Да, это звучит не слишком весело и будет значительно замедлять процесс чтения. Чтобы избежать этого, слова можете выписывать еще до того, как приступите к чтению. А когда, во время чтения, слово будет всплывать в тексте, вы сможете обратиться в собственный словарь и оно закрепится у вас в памяти.
  • Читайте вдумчиво и осознанно. Пускай вы не прочтете половину книги за один вечер, однако, вы получите больше результата. Внимательно анализируйте грамматические конструкции в предложениях, старайтесь понять, почему употребляется то или иное время. Таким образом. Вы будете не только расширять словарный запас, но и начнете больше разбираться в грамматических конструкциях.
  • Хотите улучшить произношение? Читайте вслух! Это будет отличной практикой. Чтобы говорить более свободно, как native speaker, очень важно говорить бегло и грамотно.
  • Забудьте про чтение с переводом.Есть сайты, где можно одновременно читать оригинал и перевод. В теории так вы как бы сверяете одно с другим. Мы крайне не советуем. Это такой же самообман, как и двойные субтитры. Вместо чтения на английском вы постоянно будете переключаться на русский вариант.
  • Лучше пользуйтесь расширениями-переводчиками.Расширение ED Translator позволяет выделить фрагмент на любом сайте в браузере, и тут же увидеть несколько вариантов перевода. При желании вы можете сохранить слово или фразу себе на изучение, чтобы потом попрактиковать. Это намного полезнее, чем бездумно читать перевод книги.

Как понять, когда можно перестать читать адаптированную литературу

Как только почувствуете, так сразу. Долго засиживаться на этой стадии не надо.

Лучше всего читать книги на один уровень выше, чем вам хочется. Так вы сумеете выйти из зоны комфорта и не будете топтаться на месте.

Воспринимайте адаптированную литературу как ходунки для детей. Можно пользоваться первое время, но нельзя жить с этим всю жизнь.

В другой статье мы делали подборку книг для разных уровней английского. А ещё у нас на сайте есть тест на определение уровня. С этими двумя ссылками вы легко ответите на свой вопрос.

Читай также

ТОП-5 игр на смартфон для изучения английского (видео)

Важность чтения книг на английском

Keep calm and read a lot! Наберитесь терпения, и уверенно двигайтесь к цели, даже если это мелкие шаги. Концентрируйтесь на процессе, а не на объеме прочитанного. Читая хотя бы по несколько страниц ежедневно, вы вскоре заметите прогресс, который вдохновит вас читать еще больше. Читайте то, что вам по душе, читайте в любое время, в любом месте! Не отказывайте себе и погружайтесь в процесс чтения, как только это становится возможным.

К счастью, современные гаджеты открывают нам массу возможностей читать где–угодно и когда–угодно, главное, ловить момент и видеть цель. Дерзайте и гордитесь собой!

EnglishDom #вдохновляемвыучить